Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Амур
Август
2020
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Амурские эвенки готовы зарабатывать сбором и продажей ягод и лекарственных трав

0
Амурские эвенки готовы зарабатывать сбором и продажей ягод и лекарственных трав

В амурской тайге зреет бизнес. И чтобы доказать это, в области хотят провести исследование по оценке природных ресурсов. Тогда, надеются инициаторы, удастся привлечь инвесторов, которые пожелают закупать и перерабатывать ягоды, грибы, лекарственные травы в больших количествах и продавать полезный товар за границу. Эвенки из Селемджинского района готовы поставлять вкуснятину тоннами.На чердаке Сергея Никифорова от аромата брусники немного кружится голова. Это витамины уже проникают в организм, шутит хозяин. Чай из листочков хорошо заваривать зимой - никакая простуда не прицепится. А в советские времена тут бы еще и деньгами пахло. Это уже не шутка. «Собирали ягоду, брусничный лист, березовые почки всей школой. И весной, и осенью. Вот 2 недели не учились, ходили либо за ягодой, либо за листом. Потом, скорее всего, потребкооперация забирала это все. А брусничный лист шел в аптечную систему», - вспоминал председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Селемджинского района Сергей Никифоров. Раньше, вспоминают старожилы, в северных районах работали промхозы, которые с весны до осени принимали от местных грибы и ягоды, лекарственные листья и травы, смолу, пеньку и многое другое. Сегодня несколько жительниц эвенкийского села отправились в тайгу, чтобы набрать пару ведер голубики: любители из Благовещенска заказали.  В северных районах богатства природы можно найти буквально на каждом шагу. Здесь произрастают несколько видов ягод: морошка, брусника, моховка, голубика. Но чтобы найти самые плодородные места, нужно отойти от поселка буквально на 2-3 километра. Правда, в тайге эти расстояния ощущаются совсем не как в городе (на асфальтированной дороге). И если эвенки, привыкшие к таким условиям, буквально скачут по этим перевалам, то горожанам совсем не так просто преодолеть такие расстояния. Еле дошли по мягким заболоченным землям. Вокруг море сочной голубики. Пара подростков и две пенсионерки с ведерками. «Ой, да это нам привычно. Мы же каждое лето. А за брусникой еще дальше - за эту сопку. И все пешком. По 2 ведра собираем, на себе все таскаем», - поделилась Тамара Колесова. Медведей местные не боятся, к солнцу привыкли. Говорят, если бы нашелся предприниматель, готовый оптом закупать таежные продукты, дома еще бы реже показывались. Может, тогда бы и местная молодежь на подработку пошла.

В Ивановском из ягоды делают варенье и джемы, компоты и морсы, замораживают свежую и не забывают о северном йогурте: толченую голубику заливают молоком оленя и посыпают сахаром - это вкус детства. А в Японии, например, вовсю покупают бады из голубики. О такой - глубокой переработке - мечтают и у нас. Центр поддержки экспорта сегодня запустил маркетинговые исследования за границей: например, по иван-чаю. В мире все чаще появляются компании, которые выращивают ту же ягоду в искусственных условиях, а нам и заморачиваться не надо - она под ногами.«Все уже понимают разницу между органической продукцией, экопродукцией, продукцией, выращенной на почве, где не используются химикаты. Но есть дикая продукция, wild-сегмент, продукты, собранные в дикой природе. Это более дорогой сегмент, и за него готовы платить в мире. А мы готовы эту продукцию поставить на мировой рынок», - рассказал секретарь Союза переработчиков дикоросов Амурской области Павел Ермаков. Павел Ермаков рассказывает, амурский Союз переработчиков дикоросов сегодня ведет переговоры с двумя институтами, которые могут сделать оценку биоресурсов области.  Последнее такое исследование проводилось в конце 70-х и показало, что в год у нас можно заготавливать тысячи тонн даров природы без вреда ей. И если российский рынок перенасыщен голубичным и брусничным вареньем, то в странах Востока это чистый деликатес.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Москва

В Мытищах прошел концерт вокальной студии «Серебряные голоса»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net