Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ГТРК «Омск» («12 канал»)
Ноябрь
2019

Православные омичи смогут помолиться одной из главных христианских реликвий

Православные омичи смогут помолиться одной из главных христианских реликвий

4 ноября в Воскресенском соборе выставят чудотворную частицу животворящего Креста Господня.

На нём, согласно преданиям, был распят Спаситель. Сегодня это - одна из  главных  христианских реликвий. 

Об исцелении и всепрощении прихожане Воскресенского собора сегодня молят, преклоняясь перед уникальной святыней.  В мощевике - частица честного и животворящего Креста Господня. В храм священную реликвию накануне доставили из Франции. То, что она действительно подлинная, - в документах подтвердил епископ Корсунский Нестор. Для Омска - событие беспрецедентное: увидеть  похожую святыню сегодня можно только в  местном храме Иоанна Крестителя. 

Это очень хорошо - приложиться к святыне, она же из Иерусалима. Терновый венец Господень, и гвоздик там, и частичка мощей креста там вложена. Конечно, очень хорошо, - поделилась прихожанка Воскресенского собора Валентина Чуйко.

Могут верующие прикоснуться и ещё к одному святому для них предмету, свидетелю страданий и боли Спасителя. Это частица гвоздя, которым был распят Господь на Кресте.  

- В средние века один из гвоздей, которым был распят спаситель ко Кресту, был переплавлен вместе с определенным объёмом железа. И из него были выплавлены около 500 гвоздей, которые разошлись по всему миру. Вот один из гвоздей, он содержит в себе частицу того гвоздя, которым был прибит Господь ко Кресту, - сообщил настоятель Воскресенского собора отец Дмитрий.

Как ожидают служители храма, эти свидетели жизни и смерти Христа привлекут в собор паломников со всего региона. Воскресенский собор для верующих - место святое и намоленное: здесь крестили героя Великой Отечественной войны Дмитрия Карбышева и знаменитого художника Михаила Врубеля, перед образами молился будущий российский император Николай II. Собор, который возвели ещё в 18 веке, в веке 20 полностью разрушили. Вновь святыню город обрёл в 2017-м - храм воссоздали с нуля, всего за 9 месяцев, к 300-летию Омска. Сейчас здесь вновь возносят молитвы и проводят службы. Очередная большая божественная литургия намечена на 4 ноября. 

- Божественные литургии в честь праздника Казанской иконы Божьей Матери 4 ноября пройдут во всех храмах Омской области, в том числе и в Воскресенском соборе. После чего верующие в проповедях будут вспоминать события, связанные с чудесами по молитвам святому образу, -  завершила репортаж корреспондент Елена Бобкова.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

Минобороны: силы ПВО сбили 20 беспилотников ВСУ за ночь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net