Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Апрель
2024

В Башкирии начался сезон сбора березового сока - репортаж "Вестей"

0
В Башкирии начался сезон сбора березового сока - репортаж

Продлится он вплоть до конца апреля, пока на деревьях не начнут распускаться почки. Ценителей этого природного напитка в республике по-прежнему много.

В Башкирии начался сезон сбора берёзового сока. Продлится он вплоть до конца апреля, пока на деревьях не начнут распускаться почки. Ценителей этого природного напитка в республике по-прежнему много. О пользе березового сока и о том, как правильно его добывать без вреда для деревьев, расскажет наш корреспондент Карина Юзбашян.

Правильное место - залог успешного сбора берёзового сока. Выбирать следует большие рощи, расположенные вдали от автомобильных дорог. Лучше всего для этого подойдёт территория, где снег ещё не успел растаять.

Михаил Гордеев, профессор, травник, вице-президент Ассоциации фитотерапевтов РБ:

“Когда снега не будет, то почки будут распускаться и берёзового сока тоже не будет”.

Травник Михаил Гордеев собирает берёзовый сок в Нуримановском районе недалеко от своего загородного дома. В лесу рядом с участком растут крупные берёзы.

“Мы нашли дерево – определяем стороны горизонта, там у нас запад, тут у нас север”.

Информация о сторонах горизонта пригодится позже. Найти подходящее место и дерево – лишь половина работы. Важно ещё правильно начать сбор.

Отверстие, откуда будет вытекать сок, должно располагаться как можно ближе к основанию ствола, так как древесная жидкость поднимается от корней к веткам, и внизу её концентрация максимальная.

“Ставим бутылочку на северную сторону, лучи попадают меньше и сохранность сока лучше”.

После того, как убедились, что сок в берёзе есть, можно приступать к его сбору. В дерево плотно вставляется трубочка, а её конец опускается в тару.

В таком виде бутыль оставляют на ночь. К утру она будет уже заполнена.

Не менее важна и правильная обработка ствола после забора сока. Отверстие необходимо закупорить сухой веточкой ели или пихты, чтобы не образовалась плесень.

Михаил Гордеев, профессор, травник, вице-президент Ассоциации фитотерапевтов РБ:

“Обратите внимание, вообще нет никаких повреждений. Лечат только сухой веточкой. Всё остальное: замазку, глину, пластилин также можно, но этот способ проще всего”.

Если всё сделано правильно, то одно такое дерево может дать в среднем до 10 литров сока в сутки. Собранный напиток может храниться при комнатной температуре в течение дня, не теряя своих полезных свойств.

Карина Юзбашян, корреспондент:

“Пить березовый сок в сыром виде не рекомендуется. Перед употреблением его обязательно нужно прогреть до правильной температуры, а именно 55 градусов”.

Михаилу Гордееву - 67 лет. Сбором берёзового сока он занимается уже давно. И каждый год проводит в Нуримановском районе берёзовый спас, на который приезжают все желающие из разных уголков России.

Лидия Перова:

“На берёзовый спас приехала первый раз, мне всё очень нравится. И сок, как он собирается, как он течет из берёзы. И Михаил Викторович замечательный гениальный человек”.

Впрочем, берёзовый сок можно употреблять не только как самостоятельный продукт.

А ещё из этого природного напитка можно получить берёзовый сироп, уксус и даже квас.

“Тут у нас в бочках находится берёзовый сок, который мы будем использовать для приготовления кваса. Пока он греется при комнатной температуре”.

Берёзовый сок содержит большое количество витаминов и минералов, а также обладает мощными антиоксидантными свойствами.

Карина Юзбашян, корреспондент:

“Чтобы получить берёзовый сок вот в таком виде, он должен пройти через несколько этапов. Первоначально жидкость пропускают через систему фильтров. Далее аппарат розлива наполняет бутыль, которая уже прошла через бактерицидную лампу. Ну и финальный этап - бутыль запечатывают”.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net