Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Gornyak22.ru (г.Горняк)
Декабрь
2021
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горняк22: На Алтае завершают программу подключения к интернету социально значимых объектов

0

Интернет в селах Фото: Министерство цифрового развития Алтайского края

Также в регионе возрос охват домохозяйств, имеющих доступ к интернету, исключением остаются только труднодоступные, малочисленные населенные пункты

Доля домохозяйств Алтайского края, имеющих широкоформатный доступ к интернету, с 2017 года до середины 2021-го возросла с 65,8% до 72,3%, говорят данные министерства цифрового развития края. Неохваченными в основном остаются удаленные малодоступные небольшие населенные пункты.

Интернет к домам подводят с применением проводных и беспроводных, спутниковых технологий, в том числе – с помощью мобильного интернета.

Подключили десятки сел

Большая часть людей, которым интернет пока не доступен, – это жители малочисленных, труднодоступных сел. Чтобы провести в них мобильный интернет, требуется построить базовые станции. Стоимость только одной варьируется в пределах 5-7 млн рублей. Однако численность населения в таких населенных пунктах слишком мала, чтобы операторы сочли такие инвестиции привлекательными. Между тем, именно они решают, возводить ли станцию.

Связь. Интернет Фото: Министерство цифрового развития Алтайского края

Тем не менее процесс проникновения интернета в села не прекращается. Например, только «Ростелеком» по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» с начала 201 года построил линии связи и организовал доступ к скоростному интернету в 22 селах региона Алтайского края, охватив более 15 тысяч домохозяйств. Больше всего жителей получили доступ в Панкрушихе, Солонешном и Кулунде. А по темпам подключения лидировала Шумановка Немецкого национального района (72% из попавших в зону действия сети).

В декабре планируется завершить строительство новых линий в поселке Новые Зори (Штабка) и в Селекционном в округе Славгорода.

В целом по программе устранения цифрового неравенства точки доступа к интернету до конца 22021 года должны появиться в 257 населенных пунктах, на начало года они были уже в 237, сообщили в минцифре региона.

По информации Минцифры России, населенные пункты, где проживает от 250 до 500 человек, планируется обеспечить устойчивой мобильной связью до 2027 года. А там, где численность населения составляет от 100 до 250 человек и где будут установлены точки доступа к интернету, – до 2030 года. По экспертной оценке, в 2024 году значение показателя составит ориентировочно около 83%. Связь. Интернет Фото: Министерство цифрового развития Алтайского края

Кроме того, в Алтайском крае по госпрограмме активно подключают к интернету социально значимые объекты. До конца 2021 года доступ к сети получат 2 279 таких учреждений, из них:

  • в 2019-м присоединили 592 организации,
  • в 2020-м — 731,
  • в 2021-м — 955 (план).

В их числе – школы, ФАПы, пожарные части, объекты Росгвардии, местные администрации. Фактически план подключения к концу года будет выполнен на 100%.

Всеобщее телевидение

В Алтайском крае телесигналом охвачено 97,8% населения станциями, построенными и эксплуатируемыми региональным радиотелевизионным передающим центром.

Вне зоны покрытия цифрового эфирного телевещания оставались жители 248 населенных пунктов – малочисленных и труднодоступных. Сейчас их население обеспечивает себе доступ к телевидению с помощью спутниковых технологий, которые предлагают операторы, с использованием индивидуального оборудования. Трансляцию обязательных общедоступных федеральных телеканалов операторы ведут бесплатно.

Перечень населенных пунктов Алтайского края, не охваченных сетью цифрового эфирного вещания и находящихся в зоне неуверенного приема сигнала, утвержден распоряжением правительства региона от 25 января 2019 года.

Материал подготовлен при поддержке Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

ТОЛК






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Пригожин высказался о возвращении Меладзе в Россию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net