Мы в Telegram
Добавить новость
Заря молодежи
Август
2020
1
2
3
4
5
6 7 8
9
10
11
12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Кейс-игра «А как поступили бы вы?» помогла тысячам родителям по-новому посмотреть на процесс воспитания

0

 

Более четырех тысяч пользователей сыграли в кейс-игру «А как поступили бы вы?», предложенную Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и порталом «Я — родитель». Папы и мамы из разных уголков России смогли в интерактивном онлайн-формате потренироваться в решении проблем, возникающих в процессе воспитания. Кроме того, благодаря игре у них появилась возможность проанализировать свой подход к общению с детьми и понять, как их поступки, высказывания и реакции влияют на формирование личности ребенка.

Кейс-игра — это настоящее путешествие в мир отношений между детьми и взрослыми, которое может быть полезно как родителям дошкольников, так и подростков: все задания смоделированы с учетом возрастных особенностей детей. Основана игра на проблемно-ориентированных методах обучения (Problem-based learning). Она охватывает целый спектр типичных ситуаций (кейсов), с которыми мы сталкиваемся каждый день в процессе воспитания: от выбора одежды для прогулки и нового школьного рюкзака до первых сложностей с друзьями, переезда в другой город и поиска профессионального призвания. Игра не только помогает увидеть, как привычные слова и поступки взрослых могут сказаться на характере ребенка, его самооценке и самостоятельности. Она показывает, в какой степени от реакций родителей зависит его жизненный сценарий, желание добиваться своей мечты, умение выстраивать доверительные отношения, находить единомышленников и проявлять сочувствие.

«Данная методика помогает родителям «встать на позицию ребенка» и увидеть происходящее его глазами, понять его переживания и поступки. Такой подход способствует формированию культуры осознанного родительства и укреплению отношений в семье в целом», — уверена Елена Леванова, заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии МПГУ, профессор, доктор педагогических наук, Почетный работник образования РФ.

Сыграть в кейс-игру можно несколько раз, чтобы потренироваться в выборе наиболее подходящих способов реагирования на поведение ребенка в различных ситуациях и развить свои педагогические и воспитательные навыки. Также на странице проекта родители могут ознакомиться с полезными материалами — это книги о воспитании детей, статьи, фильмы, интернет-ресурсы и контакты служб психологической помощи.

Кроме того, в рамках кампании, приуроченной к запуску кейс-игры, в Инстаграм-аккаунтепортала «Я — родитель» состоялась серия лекций, по самым актуальным темам детско-родительских отношений, среди которых «5 типичных ошибок родителей, которые делают подростков трудными», «Конфликты подростков с родителями: зачем они нужны и почему их не нужно избегать?», «Роль гнева и агрессии в развитие ребёнка» и «Дошкольный возраст — ключевой период в жизни человека». Их прочитал Сергей Громов, детский психолог-консультант, тренер и автор педагогических и воспитательных методик.

Лекции вызвали большой интерес у слушателей: их посмотрели более 17 тысяч раз, и они доступны для повторного просмотра. Их цель — помочь мамам и папам глубже разобраться во всех типичных конфликтных ситуациях, проанализировать причины и научиться находить оптимальных выход. Самой популярной стала онлайн-лекция о роли агрессии в развитии ребенка: благодаря ей родители узнали, какие страхи могут стоять за негативными эмоциями, почему не стоит подавлять выражение гнева со стороны детей и как избежать разрушительных последствий конфликта.

«Для преодоления пассивной агрессии существует два эффективных способа. Первый заключается в том, чтобы нормализовать обстановку и подчеркнуть, что никто не ругается, мы просто пытаемся разобраться в том, что произошло. Второй — сделать предположение, исходя из того, что вы чувствуете: «Я сейчас чувствую обиду, значит, ты тоже на меня обиделся?» и поинтересоваться, какие эмоции испытывал ребенок», — поделился способами выхода из конфликтов с детьми во время прямого эфира Сергей Громов, разработчик методики кейс-игры.

«Мы очень рады, что с помощью кейс-игры и лекций нам удалось актуализировать в информационном поле тему ответственного родительства и привлечь к ней внимание тысяч пользователей. Главное достоинство онлайн-формата в том, что он позволяет в буквальномсмысле сделать наши инновационные методики доступными для всех мам и пап, — рассказала Марина Владимировна Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. — Мы надеемся, что наша игра и рекомендации специалистов помогут сделать процесс воспитания более комфортным как для ребенка, так и для родителей, и в каждой семье станет больше гармонии и взаимопонимания».

После завершения игры онлайн, на портале «Я-родитель» будет размещено пособие для психологов и педагогов, в котором описаны принципы работы с родителями на основе кейсов. Таким образом, кейс-игра станет еще одним удобным и, надеемся, популярным инструментом в работе по решению проблем в отношениях детей и взрослых.

Проект реализован при информационной поддержке газеты «Метро».

О Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан 26 марта 2008 года Указом Президента России Владимира Путина. Учредителем Фонда является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Миссия Фонда состоит в разработке и внедрении современных инновационных подходов, направленных на сокращение детского неблагополучия, распространении эффективных социальных практик помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, создании условий преодоления их бедности, повышения качества жизни.

Приоритетные направления деятельности Фонда:

· Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства – за все время работы Фонда реализовано 563 программы и проекта в 82 регионах;

· Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами – 507 программ и проектов в 76 регионах;

· Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом – 273 программы и проекта в 69 регионах.

Фонд является инициатором и организатором общероссийских информационных кампаний и проектов.

Фондом была создана бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи – Телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Главной площадкой информационной кампании по укреплению традиционных семейных ценностей стал созданный Фондом портал «Я – родитель». На его страницы ежегодно заходят миллионы родителей, чтобы найти самую актуальную информацию по воспитанию детей и получить бесплатные консультации специалистов. Ежегодно в рамках информкампании в разных регионах страны проходят яркие PR-акции и массовые мероприятия, направленные на пропаганду ценностей семьи и ребенка, продвижение идей ответственного родительства, на укрепление детско-родительских отношений.

Значимым событием в стране стал всероссийский конкурс «Семья года», который с 2016 года организует и проводит Фонд. В нем участвуют многодетные и приемные, молодые и «золотые» семьи из всех регионов страны. Победителями становятся действительно достойнейшие из достойных: самые яркие, дружные, творческие, активные семьи, в которых окруженные любовью и заботой, растут счастливые дети, для которых союз их родителей служит лучшим примером и жизненным ориентиром.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net