Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Приветствуем ВАС на сайте ГАЛАКТИКА»
Март
2019

Уолш, Нил Доналд. Единение с Богом.Необычайный диалог. стр. 14-15-16

Их привлекало то, что доставляло им удовольствие и отталкивало то, что лишало удовольствия (или причиняло боль).

Так родилась Первая Иллюзия, представление о Существовании Потребности. Это то, что можно назвать первой ошибкой.

Потребности не существует. В действительности, чтобы быть счастливыми, вы ни в чём не нуждаетесь.

Счастье — это состояние ума.

Это то, чего люди на ранней стадии не могли постичь. И, поскольку им казалось, что для того, чтобы быть счастливыми, им что-то нужно, они решили, что то же должно быть справедливо для всей Жизни. Сюда они включили и ту часть Жизни, которую они понимали как Высшую Силу — силу, о которой последующие поколения составили представление как о живом существе, наделив его самыми разными именами, среди которых были Аллах, Яхве, Иегова и Бог.

Людям на ранней стадии их развития нетрудно было представить силу, более могущественную, чем они. Фактически, это было даже необходимо. То, что не поддавалось их контролю, требовало какого-то объяснения.

Ошибка была не в допущении, что существует такое понятие, как Бог (объединённая сила и объединённая энергия Всего, Что Существует), а в допущении, что эта Абсолютная Сила и Полная Энергия вообще может в чём-то нуждаться; что счастье или удовлетворённость, совершенство или реализация возможностей Бога каким-то образом могут зависеть от чего-нибудь или кого-нибудь ещё.

Это всё равно, что сказать, что Полнота не полная, что она нуждается в чём-то, что сделает её полной. Здесь явное несоответствие понятий — но вы не видите этого. Многие сегодня этого не видят.

Создав зависимого Бога, человеческая культура родила миф, согласно которому у Бога существует какая-то программа. Другими словами, чтобы чувствовать Себя счастливым, Бог будто бы хочет или нуждается в том, чтобы что-то происходило, и происходить это должно определённым образом.

Из этого мифа выкристаллизовалось представление, которое можно выразить одной фразой: Да будет Воля Твоя.

Ваше представление о том, что Я обладаю Волей, заставило вас попытаться понять, что такое Моя Воля. Но очень быстро стало ясно, что в этом вопросе вы не можете прийти к общему согласию. Но, если не все знают или не сходятся во мнениях, что такое Божья Воля, не все способны выполнять Божью Волю.

Самые ловкие из вас использовали это соображение, чтобы объяснить, почему жизнь некоторых людей, похоже, работает лучше, чем у других. Но вслед за этим у вас возник другой вопрос: Если Бог есть Бог, как может не исполняться Его Воля?

Понятно, у этой Первой Иллюзии есть слабое место. Оно должно было бы открыть глаза на то, что представление о наличии Потребности является ложным. Но где-то в глубине души люди знали, что они не могут отказаться от этой иллюзии, иначе исчезнет из жизни что-то самое важное.

И они были правы. Но они опять совершили ошибку. Вместо того чтобы видеть в Иллюзии иллюзию и использовать её для того, для чего она предназначалась, они решили, что должны закрепить её слабое место.

Итак, именно для закрепления слабого места Первой Иллюзии была создана Вторая Иллюзия.

ИЛЛЮЗИЯ НЕУДАЧИ

СУЩЕСТВУЕТ НЕУДАЧА

Представление о том, что Божья Воля (при допущении, что Бог один) может не быть исполнена, противоречит всему, что, как вам кажется, вы знаете о Боге — а именно, что Бог всемогущ, вездесущ, что Он Верховное Существо (Всевышний), Создатель, — тем не менее именно это представление вы принимаете с таким энтузиазмом.

Это рождает совершенно невероятную, но очень сильную иллюзию, что Бог может потерпеть неудачу. Бог может желать чего-то, но не получать этого. Бог может стремиться к чему-то, но не достигать этого. Бог может нуждаться в чём-то, но не иметь этого.

Короче говоря. Божья Воля может не исполняться.

Это представление полностью притянуто за уши, ведь даже человеческий ум с его ограниченным восприятием мог бы заметить несоответствие. Но ваш вид обладает богатым воображением и способен с удивительной лёгкостью поверить в самое невероятное. Вы вообразили не только Бога, у которого есть потребности, вы вообразили Бога, который не может Свои потребности удовлетворить.

Иллюзия ОТДЕЛЁННОСТИ

Третьей иллюзией является

ИЛЛЮЗИЯ ОТДЕЛЁННОСТИ

Единственным способом перестать ломать голову над Второй Иллюзией было создать третью:

Создатель и создания не есть одно целое.

Для этого человеческому уму потребовалось вообразить возможность невозможного — что То, Что Есть Одно, не есть Одно; что то, Что Объединено, на самом деле разделено.

Это иллюзия Отсутствия Единства —представление о существовании Отделённости.

Ваш род пришёл к выводу, что, если создания отделены от Создателя и если Создатель позволяет Своим созданиям делать то, что им нравится, значит, создания могут делать что-то такое, чего не хочет Создатель. При таких обстоятельствах можно было идти против Воли Создателя. Бог мог хотеть чего-то, но не получать.

Отсутствие единства обеспечивает возможность Неудачи, а Неудача возможна только тогда, когда существует Потребность. Одна иллюзия порождает другую.

Первые три иллюзии — ключевые иллюзии. Они настолько важны, настолько поддерживают все остальные, что для того, чтобы их объяснить и гарантировать возможность их объяснения при любых обстоятельствах, были созданы отдельные мифы.

Каждая из ваших культур создавала собственные мифы, но все они, каждый по-своему, исходили из одних и тех же моментов. Один из самых известных —миф об Адаме и Еве.

Он рассказывает о том, что первый мужчина и первая женщина были созданы Богом и жили в Саду Эдема, или Раю. Они наслаждались вечной жизнью и единением с Божественным.

Взамен за идиллическую Жизнь Бог требовал только одного: Он приказал не есть плодов с Древа Познания Добра и Зла.

Согласно этой легенде, Ева, несмотря на запрет, съела плод. Она ослушалась приказа. Но это была не только её вина. Её искушал змей, бывший на самом деле сущностью, которую вы зовете Сатаной, или Дьяволом.

Так кто же такой этот Дьявол? Согласно одной легенде, это падший ангел. Божье творение, отважившееся захотеть быть столь же великим, как его Создатель. Это, повествует легенда, основной проступок, высшее богохульство. Все создания должны почитать Бога и никогда не стремиться приблизиться или превзойти Его в Его величии.

В этой конкретной версии основного мифа человеческой культуры вы отклонились от своего обычного шаблона, приписав Мне некоторые качества, не отражённые в человеческом опыте.

Человеческие создатели действительно хотят, чтобы их потомки прилагали все усилия к тому, чтобы стать такими же, если не лучше их самих. Для всех разумных родителей нет больше удовольствия, чем видеть своих детей богатыми, занимающими лучшее место в жизни, чем они сами, видеть, как их достижения превосходят их собственные.

С другой стороны, они утверждают, что это оскорбляет Бога, причиняет ему боль. Сатана, падший ангел, был отвергнут, отделён от стада, проклят, и вдруг в Конечной Реальности появляется две силы — Бог и Сатана, и два места, откуда они ведут свою работу, — небо и ад.

Согласно легенде, именно Сатана ввёл в искушение людей, заставив их не подчиниться Воле Бога. Теперь Бог и Сатана стали соперниками в борьбе за человеческую душу. И что самое удивительное, в этом соперничестве Бог может потерпеть поражение.

Всё это доказывает, что Я не был всемогущим Богом... или что Я был всемогущим, но не захотел использовать Своё могущество, желая дать шанс Сатане. Или же речь идёт не о том, чтобы дать шанс Сатане, а о том, чтобы дать человеческим существам свободную волю. Если не считать того, что, если вы проявите свою свободную волю не одобренным мною способом, Я передам вас Сатане, который обречёт вас на вечные муки.

Эти запутанные мифы переросли на вашей планете в религиозную доктрину.

Что касается мифа об Адаме и Еве, то многие верят: за то, что Ева съела запретный плод, Я наказал первого мужчину и первую женщину, изгнав их из Сада Эдема. И (если вы можете в это поверить) Я наказываю всех живших после них мужчин и женщин, обвиняя их в первом совершённом человеком преступлении и приговорив прожить свою жизнь на земле отдельно от Меня.

В этом и других, не менее красочных, мифах три первые иллюзии переданы настолько драматически, что люди, и в частности дети, не скоро их забывают. Они так успешно вселяют страх в детские сердца, что каждое поколение повторяет их снова и снова. В результате первые три иллюзии глубоко запечатлены в человеческой психике.

1. У Бога есть программа (Существует Потребность)

2. Результат жизни сомнителен (Существует Неудача)

3. Вы отделены от Бога (Существует Отделённость)

В то время как представления о том, что существует Потребность и Неудача, являются решающими для всех остальных Иллюзий, представление о существовании Отделённости оказывает самое сильное влияние на человеческие дела.

Влияние Третьей Иллюзии человечество ощущает по сей день.

Если вы считаете Третью Иллюзию истиной, вас ждёт один жизненный опыт.

Если вы не считаете её истиной, а знаете, что это иллюзия, ваш жизненный опыт будет совсем другим. Разница между ними будет огромной.

Сейчас почти все на вашей планете верят в реальность Иллюзии Отделённости. В результате люди чувствуют себя отделёнными от Бога и отделёнными друг от друга.

Чувство отделённости от Меня очень мешает людям относиться ко Мне осмысленно. Они либо неправильно Меня понимают, либо боятся, либо молят Меня о помощи —либо вообще отрицают Меня.

Поступая подобным образом, люди теряют восхитительную возможность использовать самую мощную силу во Вселенной. Они обрекают себя на жизнь, которую, как им кажется, они не могут контролировать, те условия, которые, как они думают, они не в силах изменить, получая жизненный опыт и исход жизни, которых, по их убеждению, они не могут избежать.

Они проводят жизнь в полном безумии, подвергая себя боли и перенося её с удовольствием, веря, что своим молчаливым мужеством они заработают Мою благосклонность и попадут в царство небесное, где получат своё вознаграждение.

Есть множество причин, чтобы страдание без лишних жалоб сослужило хорошую службу для души, но гарантия вознаграждения на небе не имеет к ним никакого отношения. Мужество само по себе вознаграждается, и не может быть никакой разумной причины, чтобы заставлять страдать других людей — а именно это и делают те, кто жалуются.

Мастер никогда не жалуется и таким образом уменьшает страдания вокруг себя — а также и внутри себя. При этом Мастер воздерживается от жалоб не для того, чтобы ограничить страдание, а потому, что не интерпретирует переживание боли как страдание, боль для него — просто боль.

Боль — это переживание. Страдание — суждение об этом переживании. Суждение многих людей сводится к тому, что переживание боли неприемлемо и его не должно быть. И всё же именно то, в какой степени боль воспринимается как нечто совершенное, определяет, до какой степени могут быть исключены страдания из жизни. Именно понимание этого позволяет Мастеру преодолеть все страдания, хотя это не значит, что ему удаётся избежать любой боли.

Даже люди, не достигшие мастерства, ощущают разницу между болью и страданием. Примером может служить удаление больного зуба. Удалять его больно, но такую боль человек приветствует.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Москва

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net