Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ForumDaily.com
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Собака-робот будет охранять аэропорт Аляски от диких животных

0

A robot dog is in a robot factory

Новая роботизированная собака будет наблюдать за дикой природой в международном аэропорту Фэрбенкса, Аляска, и отпугивать животных от взлетно-посадочной полосы, сообщает ADN. Робот, похожий на собаку, проходит испытания по отпугиванию диких животных в аэропорту. Его замаскируют под койота или лису, как сообщают чиновники штата. Разные мнения Департамент транспорта Аляски опубликовал в Instagram короткое видео с собакой-роботом […]

Сообщение Собака-робот будет охранять аэропорт Аляски от диких животных появились сначала на ForumDaily.

Новая роботизированная собака будет наблюдать за дикой природой в международном аэропорту Фэрбенкса, Аляска, и отпугивать животных от взлетно-посадочной полосы, сообщает ADN.

A robot dog is in a robot factory

Фото: iStock.com/sarawuth702

Робот, похожий на собаку, проходит испытания по отпугиванию диких животных в аэропорту. Его замаскируют под койота или лису, как сообщают чиновники штата.

Разные мнения

Департамент транспорта Аляски опубликовал в Instagram короткое видео с собакой-роботом Авророй. Агентство назвало его «новым сотрудником департамента». В подписи департамент пояснил, что робот будет базироваться в аэропорту Фэрбенкса, где он «повысит безопасность и эффективность работы аэропорта».

Читайте в нашем материале о том, как робот напал на инженера завода Tesla в Техасе.

На видео безголовый робот, похожий на насекомое, размером примерно с большую собаку карабкается по камням, поднимается по лестнице и танцует, мигая зелеными огнями.

По теме: Фрилансеры и роботы: 101 интересный факт о том, какой будет работа в будущем

Не все, кто видел пост, были в восторге.

«Мы не хотим видеть здесь собак-роботов-наблюдателей, даже если они хромированного цвета», — прокомментировал один из пользователей.

«Я видел этот эпизод «Черного зеркала», — написал другой, имея в виду научно-фантастический сериал-антиутопию, в котором исследуются отношения человечества с технологиями. — Это не заканчивается хорошо».

В продажу уже поступил робот-помощник — что он может делать, читайте здесь.

Роботы на службе

Использование роботов государственными учреждениями стало более распространенным, но это также привело к некоторому скептицизму и противоречиям. Полицейское управление Нью-Йорка недавно списало с вооружения 180-килограммового робота, которого агентство планировало использовать в качестве передвижной камеры наблюдения на станции метро Таймс-сквер. Эта идея вызвала множество вопросов у защитников прав на неприкосновенность частной жизни.

В прошлом году полиция Портленда представила автономного робота-охранника для уличного наблюдения. А у полицейского управления Анкориджа есть робот в отряде по разминированию.

На Аляске агентства более широко используют технологии для мониторинга повреждений, вызванных землетрясением и лавинами, а также дорожных условий. Новые технологии помогают быстрее реагировать на стихийные бедствия и в поисково-спасательных работах.

Правоохранительные органы штата в настоящее время используют небольшие дроны и роботы для обезвреживания бомб и помощи в поисково-спасательных операциях, но они не планируют внедрять автономных роботов для других целей.

Борьба с дикими животными

Роботизированная собака транспортного департамента Аляски имеет другую цель. Основная задача Авроры в аэропорту будет заключаться в том, чтобы препятствовать птицам и другие диким животным селиться вблизи взлетно-посадочных полос. Роботы будут имитировать движения хищников.

Робот Boston Dynamics стоил около $70 000 и был профинансирован за счет федерального гранта в $2 миллиона.

Начиная с этой осени, в начале сезона перелетных птиц, роботизированная собака будет патрулировать открытую территорию возле взлетно-посадочной полосы каждый час. Робот попытается предотвратить опасные встречи между самолетами и дикими животными, особенно птицами.

У робота есть сменные панели, которые позволяют Авроре замаскироваться под койота или лису.
Исследователи также хотят проверить, как более крупные животные, например, лоси и медведи, будут реагировать на робота.

На данный момент в аэропортах по всему штату команды службы охраны дикой природы отпугивают птиц и других диких животных, используя громкие звуки из попперов и пейнтбольных ружей. Они также подстригают траву и высушивают пруды, чтобы сделать эти места непривлекательными для животных.

Команды предоставляют критически важные услуги по предотвращению столкновений самолетов с дикими животными.

Дикая природа — опасность для авиации

Прошлые усилия были еще более диковинными: в 1990-х годах чиновники аэропорта выпустили свиней возле озера Худ в Анкоридже. Они надеялись, что свиньи сожрут яйца водоплавающих птиц возле площадок приземления самолетов.

Дикая природа представляет собой серьезную угрозу авиационной безопасности.

Согласно базе данных Федерального управления гражданской авиации, в прошлом году возле аэропортов Аляски произошло 92 столкновения с животными, в том числе 10 в аэропорту Фэрбенкса.

Большинство этих встреч не привели к повреждению самолета. Но столкновение с самолета с птицей может быть дорогостоящим и опасным инцидентом. Когда птица попадает в двигатель — это может привести к катастрофе.

В 1995 году самолет системы АВАКС на Elmendorf Air Force Base столкнулся со стаей гусей и разбился, в результате чего погибли 24 человека. Теперь команды по смягчению последствий дикой природы ежегодно распугивают тысячи птиц, чтобы предотвратить катастрофы.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

Если Авроре удастся спугнуть птиц и других диких животных в Фэрбенксе, агентство будет взимать плату за отправку подобных роботов в сельские аэропорты. Это может быть более рентабельным, чем найм специалистов по дикой природе.

Многофункциональный помощник

Согласно веб-сайту компании, роботизированные собаки начального уровня Boston Dynamics используются на заводах, в исследовательских лабораториях и строительных площадках для мониторинга повседневных операций, сканирования потенциальных опасностей и проведения проверок безопасности.

Аврора — это первой в своем роде робот, который участвует в защите аэропорта от дикой природы. Роботом можно управлять с планшета, компьютера или автоматизировать по расписанию. Его корпус водонепроницаемый. Он может двигаться влево, вправо, вперед, назад и даже может совершать пробежку.

Он может перемещаться по воде и снегу, может различать объекты на своем пути, чтобы избежать столкновений и может удаленно общаться с пилотами самолетов.

Преимущество робота перед настоящими собаками — это то, что он может работать 24 часа в сутки без отдыха и еды, а также собирать полезные данные о каждой встрече с дикими животными с помощью встроенной камеры.

У Авроры всегда будет человек-оператор, пока эксперты не установят параметры безопасности.

Сообщение Собака-робот будет охранять аэропорт Аляски от диких животных появились сначала на ForumDaily.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net