Мы в Telegram
Добавить новость
Лесной форум Гринпис России
Март
2020
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

Пожарная угроза не в лесах, а в головах. Как развивается ситуация в Забайкалье, Приамурье и ЕАО

Начало сезона пожаров на природных территориях Забайкалья, Приамурья и ЕАО наглядно показывает, что главная пожарная угроза - не в лесах, а в дурных головах, традициях и планах. Во всех этих трех регионах - Забайкальском крае, Амурской области и Еврейской автономной области - на протяжении многих последних десятилетий органы управления лесами и подведомственные им организации каждую весну на огромных площадях выжигали сухую траву, рассчитывая на то, что в лесах еще лежит снег и потому они не загорятся, а в более опасное время на открытых участках уже нечему будет гореть. Почти каждый год сезон весенних "контролируемых" выжиганий без перерыва переходил в сезон лесных пожаров, а затем обычно и в чрезвычайные ситуации, вызванные лесными пожарами.

Лесники, жгущие траву, обеспечивали мощную антирекламу пожарной безопасности. Ну в самом деле, кто же будет соблюдать правила пожарной безопасности, видя, как работающие на государство люди на огромных площадях в самом начале пожароопасного сезона жгут чуть ли не все, что уже просохло и может гореть?

Регулярно выжигаемые территории с каждым годом становились все более и более пожароопасными. Выжигания на огромных площадях убивали молодую древесную поросль и постепенно - отдельно растущие старые деревья, куртины и опушки леса, делая территории в целом все более открытыми, быстрее просыхающими и сильнее продуваемыми. Сильные весенние ветра по таким все более безлесным пространствам разносили огонь на все большие расстояния со все большей скоростью. Нередко от травяных палов сгорали деревни и поселки, многочисленные объекты инфраструктуры, гибли люди. Выяснить, сгорели они или погибли от "хулиганского" выжигания или от "контролируемого", было невозможно, поскольку фактически они друг от друга в большинстве случаев не отличались. Чтобы леса не сгорели по вине неустановленных лиц, установленные жгли все больше и больше, и конца этому безумию не было видно.

И вдруг один регион образумился - весной 2019 года руководство Амурской области решило больше не жечь. Трудно сказать, что сыграло основную роль в принятии такого решения - но факт остается фактом: по указанию нового губернатора государственные и муниципальные организации жечь почти перестали. Год был крайне опасный, условия - чрезвычайные (из-за экстремально малоснежной зимы и обычной, вполне сухой и ветреной весны, угроза катастрофических пожаров была особенно велика). Однако, отказ государства от целенаправленных поджогов сухой травы привел к тому, что площадь, пройденная пожарами, оказалась в разы меньшей, чем в предыдущие годы.

Казалось бы, его пример - другим наука. Но в соседних регионах традиции, планы, госзадания и просто дурь опять победили. В соседних с Амурской областью Забайкальском крае и Еврейской автономной области, с примерно такими же с точки зрения пожарной опасности природными и погодными условиями, лесники сейчас уже не первую неделю жгут сухую траву на огромных площадях - а в Амурской области, как и в прошлом году, держатся, не жгут. В итоге в Забайкалье ситуация с пожарами на природных территориях, судя по количеству термоточек, развивается с очень небольшим отставанием от среднемноголетнего графика, в ЕАО - с большим опережением этого графика, а в Амурской области практически ничего не горит. Вот так выглядит это сравнение (слева направо - Забайкальский край, Амурская область и Еврейская автономная область, голубые линии - динамика термоточек в среднем за 2001-2019 годы, красные - за 2020 год, все значения сглажены путем усреднения за скользящие 10-дневные периоды):

https://i.ibb.co/m4CTk0K/1000.jpg

Несмотря на то, что разница очевидно объясняется именно разным отношением государственных органов управления лесами к контролируемым выжиганиям (в двух регионах они жгут, в одном - не жгут), контролирующие федеральные органы, в первую очередь Рослесхоз, ничего с этим поделать не могут. Оперативный штаб Рослесхоза поручает органам управления лесами Забайкальского края и ЕАО усилить противопожарную работу - а те как жгли, так и жгут, и явно пока никак не собираются реагировать на эти поручения. МЧС, которое должно обеспечивать в целом надзор и контроль в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, пока вообще никак на это безумие не реагирует.

https://i.ibb.co/PQ4f3Sw/image.jpg

Разруха - в головах. Пожарная опасность - там же






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net