Мы в Telegram
Добавить новость
Лесной форум Гринпис России
Март
2020
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

К вопросу об уровне охраны бывших сельских лесов от пожаров: история из Кыринского лесничества Забайкальского края

18 марта 2020 года в Кыринском районе Забайкальского края, в границах квартала 58 бывшего совхозного леса бывшего совхоза Гавань, сейчас номинально включенного в Кыринское лесничество, на сельхозземлях рядом с автодорогой Тырин-Гавань возник пожар. Возник ли он по чьей-то неосторожности, или в результате умышленного поджога сухой травы из хулиганских побуждений, или вследствие проведение так называемого "контролируемого профилактического выжигания" - неизвестно. Как бы то ни было, при сухой погоде и сильном ветре пожар быстро проскочил примерно четыре километра, отделявших место его возникновения от государственной границы, и перешел на территорию Монголии. По монгольской территории пожар прошел еще около шести километров, уперся в реку Онон, и к вечеру естественным образом потух. Пройденная огнем площадь составила около 2130 гектаров, из которых примерно 1930 гектаров (91%) - на территории Монголии.

В системе ИСДМ-Рослесхоз пожар числится не лесным; поскольку пожар был беглым и почти целиком пришелся на нелесные земли, его контур, построенный на основе термоточек, очень примерный. Вот данные ИСДМ об этом пожаре:

https://i.ibb.co/pdNbWqK/image.jpg

На космоснимке Sentinel 2 за 19 марта (18 марта снимка, к сожалению, не было) можно увидеть более точные границы пожара - красной точкой обозначено предполагаемое место возникновения, желтой линией - государственная граница между Россией и Монголией:

https://i.ibb.co/jV7VPqX/19.jpg

А это контур пожара, наложенный на квартальную схему из лесохозяйственного регламента Кыринского лесничества:

https://i.ibb.co/z8bRNMD/image.jpg

Квартал 58 бывшего совхозного леса бывшего совхоза Гавань в том виде, в каком он показан на приложениях к лесохозяйственному регламенту Кыринского лесничества, представляет собой смесь лесных и нелесных земель, причем часть нелесных до сих пор используется для сельского хозяйства (сенокошения, выпаса). Где конкретно проходит граница между тем, что теперь считается лесом - частью Кыринского лесничества, и не лесом - сельскохозяйственными землями, по лесохозяйственному регламенту определить невозможно. Основная часть площади, пройденной пожаром на российской территории, приходится на явно сельскохозяйственные земли; но есть и участки, на которых растет лес. Вот, например, участок в пределах контура пожара рядом с государственной границей (снимок архивный, поэтому на нем следов этого пожара, разумеется, не видно):

https://i.ibb.co/rvQ5mbd/image.jpg

Если верить лесохозяйственному регламенту - то этот лес относится к кварталу 58 бывшего совхозного леса бывшего совхоза Гавань. Но каков реальный статус этого леса - неизвестно. По сути он является беспризорным, его никто не тушит, и, судя по всему, пожар в нем как лесной пожар никто не учитывает.

Леса на землях сельскохозяйственного назначения составляют примерно одну десятую часть всех российских лесов (включая как бывшие колхозные и совхозные леса, статус которых часто остается неясным или двойным, даже если они номинально включены в границы новых лесничеств, так и леса, самовольно выросшие на заброшенных землях сельскохозяйственного назначения). Как правило, эти леса расположены ближе всех к поселениям и объектам инфраструктуры, и потому имеют самое большое значение для обеспечения благоприятной для людей окружающей среды. Тем не менее, ясного правового статуса у них до сих пор нет, а предусмотренный статьей 123 Лесного кодекса РФ нормативный правовой акт - "Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения" - правительством до сих пор не утвержден. Подробнее про ситуацию с такими лесами в масштабах страны можно прочитать здесь:

Леса и лесоводство на землях сельхозназначения в России: положение дел в 2020 году






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Москва

Зима возвращается: синоптики прогнозируют арктическое вторжение со снегом на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net