Блог сайта «СовСпорт (Футбол)»
Июль
2015

Джанаев вернулся! Как «Ростов» и «Терек» сыграли вничью

«Ростов» и «Терек» забивают друг другу по голу, а вратарь хозяев Сослан Джанаев играет свой первый матч в премьер-лиге за последние два года.

ДАМБЛДОР БЕРДЫЕВ

Футбольного сезона на Дону ждали с тревогой. Пугала атмосфера неизвестности. Все-таки новости на официальном сайте «Ростова» стали появляться в три раза реже обычного, а игроки в массовом порядке уходили в другие клубы. Плетикоса, Дьяков, Дзюба, Милич, Григорьев – и это далеко не весь список людей, которые больше не выступают за желто-синих. Под грифом «секретно» прошел и первый сбор ростовчан. Тренировались в Турции, глядели на молодежь. И все это под присмотром помощников Бердыева.

А где же в это время был сам Курбан Бекиевич? Раздумывал над новым контрактом, и словно Дамблдор в погоне за крестражами, ездил на переговоры с игроками и уговаривал футболистов перейти в «Ростов».

В итоге, Бердыев все-таки остался на Дону и привез на второй сбор перспективных Могилевца и Терентьева, а также старого знакомого Наваса, вместе с которым выигрывал чемпионство в 2009 году. Испанец, кстати, имел хорошие предложения из-за границы, но авторитет Бердыева сыграл свою роль, и «Ростову» совершенно бесплатно достался опытный центральный защитник.

ЗАЯВИТЬ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ НАЙТИ

Как оказалось позже – найти футболистов не самая большая проблема. Гораздо сложнее оказалось их заявить. Из-за долгов РФС запретил желто-синим регистрировать новых игроков и ограничил заявку.

Деньги по-прежнему главная головная боль команды Бердыева. Этого не скрывает и временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

– Тема по-прежнему сложная, не могу сказать, что денежный вопрос решен. Я постоянно ищу оптимальную схему финансирования клуба. Все-таки наш регион не должен лишиться клуба, который играет в элитном дивизионе России. Мы по-прежнему остаемся клубом, который по объемам финансирования на порядок меньше многих других, - сказал Голубев на встрече с блогерами Ростова-на-Дону.

К счастью для болельщиков желто-синих, ровно за сутки до матча против «Терека» все долги были погашены и с «Ростова» сняли запрет на заявку новых игроков. Решение комитета по лицензированию пришлось кстати. Навас, Могилевец и Терентьев попали в заявку, а испанец и вовсе оказался в стартовом составе.

ДЖАНАЕВ НАДЕЖЕН

Если хорошего центрального защитника Бердыев уже смог найти, но поиски вратаря по-прежнему продолжаются. Ну а пока место в воротах занял Джанаев, который не играл в премьер-лиге больше двух лет. За время простоя Сослан обзавелся ресторанным бизнесом, успел сняться для модного журнала, поискал невесту в интернете и раздал кучу интервью в перерывах.

Джанаев, кстати, против «Терека» играет уверенно. Правда, партнеры зачем-то постоянно отдают ему мяч назад, но вратарь справляется, и раз за разом уверенно выбивает мяч в поле. «Ростов» играет лучше, в итоге, Думбия на 38-й минуте кладет корпус и красивейшим ударом с разворота открывает счет в матче – 1:0.

САДАЕВА ВСТРЕТИЛИ СВИСТОМ

Во втором тайме «Терек» оживает, а хозяева становятся совсем скучными. Гости гнут свою линию, постоянно атакуют и на 70-й минуте Лебеденко замыкает прострел – 1:1. В концовке Рахимов выпускает Садаева, которого трибуны встречают оглушительным свистом. Именно Заур четыре года назад врезался во вратаря Радича, которому из-за этого столкновения удалили почку.

«Ростов» все-таки ближе к победе, но Канга не реализует выход один на один. Последние минуты команды в атаку особо не рвутся. Итог – ничья, которой рады все собравшиеся.

Матч: Ростов - Терек