Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Foma.ru
Июль
2019
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Патриарх Кирилл освятил на Валааме храм в честь святого Серафима Саровского

0

Храм в честь преподобного Серафима Саровского освятил малым чином на Порфирьевском острове Валаамского архипелага в среду 10 июля патриарх Кирилл.

После освящения Предстоятель Русской Церкви отметил, что «еще одно место для молитвы, а значит и для духовной жизни утверждено на Валаамском архипелаге, который имеет особое значение для всей нашей Церкви и для всего православного мира», сообщает сайт «Патриархия.ru».

Патриарх Кирилл освятил на Валааме храм в честь святого Серафима Саровского

– Это наш Северный Афон, место, где на протяжении долгих столетий возносится к Господу молитва иноков о мире всего мира, о благосостоянии святых Божиих Церквей и о всех тех, кто в памяти иночествующих, кто просит их о молитве, кто передает им записки с именами своих родных и близких. Молитва тех людей, которые посвящают свою жизнь молитве, несомненно, имеет особое значение, – сказал Святейший.

Первосвятитель пожелал, чтобы новоосвященный небольшой храм помогал тем, «кто будет приезжать на этот остров, укрепляться верой и возносить свою молитву Господу».

Братии монастыря для нового храма Предстоятель Русской Церкви подарил икону преподобного Силуана Афонского

Патриарх Кирилл освятил на Валааме храм в честь святого Серафима Саровского

Справка

Остров Порфирьевский расположен в 4,5 км от монастыря, к югу от Предтеченского острова, между Большой и Малой Никоновскими бухтами. Первое упоминание о пустынножительстве на острове связано с именем схимонаха Порфирия, который жил здесь в 1828 году. В 1908 году здесь же появилась пустынь игумена Феодорита (Пошехова)

Развитие на острове монастырской жизни произошло в середине XIX века. В западной ложбине уже существовали пустыни, а в южной и восточной началось активное освоение территорий. 

В южной зоне находились: деревянный одноэтажный келейный корпус на кирпичном цоколе, на террасе с каменной подпорной стенкой и каменной лестницей к озеру (1860-1865 гг.); сад с ягодными кустарниками; ледник; пирс. 

В западной зоне располагались: деревянная часовня прп. Серафима Саровского (1855 г.); сад с ягодными кустарниками, водоотводной канавой и огородами на террасе с каменными подпорными стенами; пирс. 

Патриарх Кирилл освятил на Валааме храм в честь святого Серафима Саровского
Фото епископа Панкратия (Жердева)

После получения Финляндией в 1918 году независимости на Валаам прибыли первые военные. На Порфирьевском острове были построены укрепсооружения, а скитские здания использовались для проживания военнослужащих.

В сентябре 1944-го финские военные покинули Валаам, после чего на острове было запустение. В середине XX века все постройки были утрачены вследствие пожаров или разобраны рыбаками на дрова. 

Работы по строительству комплекса построек скита начались в 2015 году и закончились в 2019 году. За это время были построены: храм в честь преподобного Серафима Саровского, часовня святого благоверного князя Александра Невского, келейный корпус для братии и причал.

Читайте также:

Волонтером на Валаам

Финский остров Валаам

Музыка сквозь Валаам

Один день волонтером на Валааме

Подальше от общества победителей

Фото священника Игоря Палкина/foto.patriarchia.ru






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Москва

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net