Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «ДИНАМО МОСКВА»
Апрель
2024
1
2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19 20
21
22
23
24
25 26 27
28
29 30

Виталию Давыдову — 85!

Не ко всем можно применить устойчивое выражение «соль земли», однако именно таким человеком и является Виталий Семенович Давыдов. Конечно, в каждом из старейших хоккейных клубов, с которых начиналась история советского хоккея, есть свои легенды. Да и в «Динамо» заслуженных ветеранов и истинных бойцов за клуб и сборную страны действительно много. Однако и среди легенд есть особо выдающиеся.

Виталий Семенович является не единственным трехкратным олимпийским чемпионом, кроме него на вершину Олимпа трижды поднимались всего пять хоккеистов — Виктор Кузькин, Александр Рагулин, Владислав Третьяк, Анатолий Фирсов и Андрей Хомутов. Но он единственный представитель бело-голубых среди них. Всю свою жизнь, с самых юных лет, Давыдов провел в родном Клубе.

— Я же родился рядом со стадионом «Динамо» и вырос там, — рассказывает Виталий Семенович. — Сначала играл за детские команды бело-голубых, потом за мастеров. И хочу сказать, что наше великое спортобщество умеет воспитывать не только знаменитых спортсменов, но и настоящих людей. А самое главное — именно в «Динамо» я встретил людей, поставивших меня на истинный путь. В первую очередь — это тренер Аркадий Иванович Чернышев. Мне очень повезло, что я столько лет шел бок о бок с этим человеком. Вообще везло на хороших людей, на тех, кто в меня что-то вложил. Ведь на пустом месте нормальный человек никогда не получится.

Многие молодые болельщики «Динамо» знают Давыдова уже прославленным ветераном Клуба, заслужившим свои награды в качестве крайне надежного защитника. При этом не все знают, что начинал он свой путь в команде мастеров «Динамо» нападающим!

— Все произошло спонтанно, — вспоминает Виталий Семенович. — Когда игроков призывали в сборную, оставшаяся часть команды обычно уезжала в турне по провинции. Я туда уехал нападающим. А игроки у нас были в команде уже возрастные — Олег Толмачев, Павел Жибуртович… Вот два защитника у нас и приболели. Кого на игру ставить? Вызывает меня Аркадий Иваныч к себе в номер: «Завтра защитника играешь». Вот и весь разговор. Как? Почему? Да разве так можно? А Чернышев: «Будешь, будешь, ничего…». Вот так и пошло. Мне то в то время, если по правде, все равно где было играть — лишь бы быть в команде. Сказал бы Чернышев: «Становись на ворота — надел бы маску и встал». Единственное, я совета попросил — как играть? Тут уже Чернышев мне объяснил, что конкретно нужно делать. У меня большое преимущество было перед коллегами — на коньках хорошо катался. Особенно спиной. Разворот, поворот — никакого труда это для меня не составляло. А потом уж мне и самому понравилось. Защитник ведь первым идет в отбор шайбы. Мне по душе было ее отнимать. И не просто выцарапать шайбу у соперника, а обязательно силовым приемом, чтоб перед этим столкнуться. После этого турне я уже сам к Чернышеву пошел: «Хочу быть защитником».

Кстати, при всей своей славе жесткого и силового защитника Давыдов весил всего 72 кг! Но это не мешало ему сбивать с ног куда более тяжелых соперников.

— Тут одна хитрость есть, — объясняет Давыдов. — Мне против крупных 100-килограммовых форвардов даже играть всегда было легче. Этого я сразу уложу! А если даже и промахнусь, то развернусь и все равно успею его достать. Обычно даже удара не чувствовал. Просто видишь — ноги наверху, и соперник на лед валится вниз головой. Меня всем этим приемчикам Николай Сологубов обучил. Это был первый жесткий защитник в нашем хоккее.

Из большого спорта Давыдов ушел всего в 33 года и на пике славы — после третьей выигранной Олимпиады

— Аркадий Иваныч мне тогда заявил: «Это моя последняя Олимпиада», — говорит Виталий Семенович. — Я в ответ: «Ну, значит, и для меня последняя». Мы же в одной связке с ним столько лет. В самолете — рядом, постоянно общались. Но и потом… Я же 17 сезонов до этого за «Динамо» отбарабанил и 12 — за сборную. Три Олимпиады и девять чемпионатов мира. Это сколько же силенок нужно иметь, чтоб такое выдержать? Постоянно себя в боевой форме держать, никогда не расслабляться… Мы же уже говорили — я не гигант какой-нибудь. Потерял спортивную форму — все, считай, нет тебя. Как котенка будут по площадке бросать. А я себе слово дал: пока я в спорте, в команде — никаких поблажек! Все нужно делать вовремя. Никогда не понимал тех, кто мог поддать во время чемпионата или накануне матча.

После окончания спортивной карьеры Давыдов создал и возглавил, пожалуй, самое мощное ветеранское движение.

— Когда человек заканчивает спортивную карьеру, то перед ним очень жесткий вопрос встает: а что же делать дальше, — рассуждает Виталий Семенович. — Кто-то становится тренером, кто-то идет работать в ДЮСШ. Но не каждый ведь. Столько наставников просто не нужно. Многие в итоге остаются за бортом. Вот мы и создали организацию «Ветераны хоккея «Динамо». Ее цель — продлить спортивную жизнь хоккеистов. Тем более, что фамилии то все известные! Довелось, конечно, и с некоторыми нашими миллионерами лично познакомиться. Зато два раза в год мы с командой выезжали на товарищеские матчи за рубеж. Канада, Швеция, Финляндия, Германия, Швейцария… Много ездили и по стране. А знаете, как нас принимали? Когда привозишь команду, а там в составе Мальцев, Голиковы, Природин… Все же раньше в сборной играли. Народ валит. В Хабаре однажды целое столпотворение устроили. Там люди со всей округи, даже из Магадана приезжали на наш матч. Полную арену собрали. Больше, чем матч КХЛ!

И, конечно, Давыдов всегда готов дать совет и нынешним игрокам «Динамо».

— Если хочешь быть хорошим хоккеистом — ты должен посвятить спорту всего себя, — считает Виталий Семенович. — Ничего другого в жизни быть не должно. Не теряй время на гулянки и тому подобное, не трать свой талант попусту. Попал в команду мастеров — держись за это дело до конца. Прошла тренировка — не останавливайся на этом. Задержись на льду, поработай самостоятельно. С утра пробеги кросс без тренерской указки. Мы так и шли к своим победам. И заставлять нас было не надо…

Руководство, тренерский штаб, игроки и болельщики хоккейного клуба «Динамо» с радостью поздравляют Виталия Семеновича Давыдова с днем рождения!

Желаем Вам долгих лет жизни и крепкого здоровья. Без Вас не было бы и «Динамо». В каждом новом поколении болельщиков и игроков живет частичка вашей целеустремленности и таланта, а также часть истории нашего великого Клуба!

Мы все здесь «Динамо» Москва!

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Москва

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в «Крокусе», получит выплату

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net