Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Добрый мир»
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Санкции против России посеяли панику на европейском рынке: стратегически важный ресурс утекает в Азию

Центр сортировки алмазов акционерной компании "Алроса" в городе Мирный Республики Саха© РИА Новости / Александр Уткин

Наталья Дембинская

Европейцы столкнулись с последствиями санкций против российских алмазов. Чтобы "фильтровать" сырье, ЕС обязал закупщиков отдавать камни на экспертизу. Это привело к существенным отсрочкам поставок и росту издержек. В отрасли ждут еще более серьезных потрясений.

Откуда взялись

С 2024 года страны "Большой семерки" запретили импорт добытых, обработанных или произведенных в России алмазов. С 1 марта действуют ограничения и на камни, ограненные в третьих странах.

Согласно законодательным мерам, принятым Европейской комиссией, ввозимые в ЕС драгоценные камни должны проходить сертификацию на предмет возможного российского происхождения в бельгийском Антверпене — одном из ведущих мировых центров торговли алмазами. С начала марта туда отправляют на экспертизу все камни крупнее одного карата, а с сентября будут проверять и крупнее половины карата. На каждый алмаз нужно предоставлять сертификат — где добыли и где огранили.

В итоге рынок охватил хаос, пишет британская The Times со ссылкой на представителей индустрии. Бельгийские регуляторы требуют, чтобы происхождение драгоценных камней подтверждалось документами. Трейдеры жалуются на дополнительные расходы и длительные задержки: если раньше на выполнение заказа могло уйти двое суток, то теперь процесс занимает до двух недель.

Вас предупреждали

Руководство алмазодобывающей и маркетинговой компании De Beers в марте уже предупреждало правительство Бельгии о последствиях санкций. По оценке компании, увеличение объема обработки драгоценных камней приводит к "существенным задержкам, блокировкам и расходам на импорт алмазов в Бельгию". Следовательно, рынок будет нести существенные убытки.

Reuters также сообщало о том, что более сотни компаний алмазной отрасли Антверпена столкнулись с "дорогостоящими задержками импорта драгоценных камней из-за запрета "Большой семерки".

В De Beers указали и на риски "утечки" европейских трейдеров в Дубай и Индию, чтобы обойти правила Евросоюза. Поскольку последствия санкций в отношении российского сырья не касаются алмазных центров в Дубае, Нью-Дели и Тель-Авиве, некоторые компании хотят туда передислоцироваться. Эти опасения подтвердили и источники The Times.

"Десять компаний сообщили мне, что планируют переехать в Дубай или Индию из-за новых правил", — заявил газете финансовый консультант алмазной отрасли Антверпена.

"Бесполезное занятие"

Впереди вал негатива: это и издержки производителей, и логистические сложности, и ограничение доступности камней. И как следствие — рост цен на алмазы как минимум на внутреннем рынке ЕС.

"Санкционное" искажение рынка противоречит рыночным правилам игры. Казалось бы, оно направлено на поддержку внутренних производителей, но в итоге вредит всем игрокам, причем в большей степени — собственным. Не за горами появление серого рынка, существующего поверх принятых санкционных ограничений и расширяющегося с целью их обхода", — констатирует The Times.

"Кроме того, существенные задержки в таможенном оформлении дестабилизируют сложившийся ритм деятельности обрабатывающего сектора, что может в итоге выразиться в падении ВВП профильных в этой сфере стран. В конечном счете ограничения снижают доступность алмазов для потребителя и стимулируют рост цен. Поэтому некоторые клиенты могут переключиться на альтернативные объекты инвестирования", — отмечает Михаил Гордиенко, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Плеханова.

В свете всего этого еще более неприятно другое — нет надежного способа определить, где добыли алмаз. И эксперты объясняют почему.

"Исходя из положений "Алмазного протокола", который включает в себя декларацию, стандарт и систему гарантий, участники рынка должны выяснять происхождение алмазов. Прежде всего проверять счета-фактуры, в которых указана страна добычи или переработки. Из перечня других мер — механизм сегрегации с цветовой маркировкой, система учета информации в течение трех лет, сверка производства и запасов, обучение персонала перечисленным контрольным мерам", — перечисляет Гордиенко.

Однако при этом не учитывают сложность проверки информации в предоставляемых документах. Камни могут продать в другую страну, а уже оттуда — в ЕС. А также — обработать в третьих странах, например в Индии. Рынок характеризуется сложной цепочкой поставок и глобальным перекрестным перемещением камней, что делает контроль над происхождением особенно затруднительным, подчеркивает экономист.

О том, что таможенники не сумеют отличить российские алмазы от других, говорил и глава De Beers Эл Кук в интервью газете Financial Times.

"При самом большом желании в мире среднестатистический таможенный сотрудник не сможет посмотреть на один алмаз, потом на другой и сказать: "Этот точно российский", — отметил он.

Остались с носом

Интересен и другой момент. Как отмечает The Times, Лондон и Вашингтон отказались от схемы проверок в Антверпене, разрешив производителям бриллиантов самостоятельно сертифицировать страну происхождения.

Получается, эти два члена "Семерки" — США, подзуживающие Евросоюз с введением новых санкций против России, и Великобритания, которая уже давно покинула ЕС, — вышли сухими из воды, оставив союзников с носом.

Экономика ЕС стагнирует с начала прошлого года, отмечается отток капитала в США и азиатские страны. Санкционное давление на отрасль самым негативным образом сказывается на европейских переработчиках и продавцах камней. Теперь "Семерке" предстоит разобраться с тем, что делать с "надежным механизмом проверки и сертификации необработанных алмазов внутри G7", который пообещали создать до 1 сентября 2024-го.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

РЕПОРТАЖ: Истоки православия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net