Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Диакония.ru
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12 13 14
15
16
17
18
19
20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

В Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

0

Видеоприветствие участникам форума направил епископ Пантелеимон

В Общественной палате России прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого». Она собрала экспертов, которые обсудили вопросы жизнеустройства людей с психическими (ментальными) нарушениями. В форуме приняли участие Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, заместитель директора Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты России Кира Афонина, член Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, руководитель секции «Дети и взрослые с ОВЗ и инвалидностью» Елена Клочко, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева, президент благотворительной организации «Перспективы» Санкт-Петербурга Мария Островская, директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Пскова Андрей Царев, специалисты в сфере помощи людям с инвалидностью, представители церковных НКО. Видеоприветствие участникам конференции направил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

«Эта конференция должна нам помочь осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни. Помощь людям, которые нуждаются, не могут без нас жить полноценно, исправляет нас самих. Поэтому важно не отделять таких людей от общества и не создавать для них специальные зоны. Очень важно, чтобы общество заботилось о таких людях, не забывало их. Когда мы ухаживаем за другим человеком, расширяется наше сердце», - сказал епископ Пантелеимон, обращаясь к участникам конференции.

Участники форума обсудили вопросы дееспособности и опеки, сопровождаемого и учебного проживаний, защиты интересов, социальной и трудовой занятостей, сопровождения семей, альтернативной и дополнительной коммуникаций.

В ходе конференции руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева отметила, что в 2023 году в закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» были внесены поправки, закрепляющие понятия сопровождаемого проживания, сопровождаемой трудовой деятельности и социальной занятости для людей с инвалидностью.

«Этих изменений в законодательстве некоммерческие организации добивались многие годы. Постепенно идет процесс, при котором государство начинает передавать заботу об особых людях храмам, общественным группам, некоммерческим организациям. Создаются центры помощи семьям, имеющим детей с инвалидностью, проекты сопровождаемого проживания, инклюзивные мастерские. Добровольцы и сестры милосердия помогают в детских домах-интернатах и психоневрологических интернатах», - рассказала Вероника Леонтьева.

Она отметила и важность создания в России института распределенной опеки. «Мы очень ждем, когда в России появится институт распределенной опеки и будет принят соответствующий законопроект. Сегодня мы возвращаемся к традиционным формам семейного жизнеустройства, когда люди даже с тяжелой инвалидностью начинают жить не в специализированных учреждениях, вдали от общества, а среди нас», - отметила Вероника Леонтьева.

Также руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности рассказала о «Братстве Царицы Небесной», которое было создано в 1900 году.

«Общецерковная общественная организация “Братство во имя Царицы Небесной”, в состав которой входили архиереи и священники, члены Царской семьи и сестры милосердия, взялась за изменение положения людей с тяжелыми нарушениями развития, создавая приюты и центры дневного пребывания, образовательные программы, трудовые мастерские, проекты сопровождаемого проживания в разных регионах России. Братство вело большую просветительскую деятельность: выпускало брошюры, проводило публичные лекции об особенностях таких людей вплоть до революционных событий. Сегодня в разных епархиях России мы проводим семинары, которые посвящены возрождению методик и проектов Братства на современном этапе в церковной помощи и жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями», - рассказала Вероника Леонтьева.

Сегодня в России свыше 400 православных организаций, которые помогают детям и взрослым с инвалидностью.

Церковь участвует в создании проектов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. Такие общественно-церковные инициативы уже работают в Пензе, Москве, Новой Москве, Ярославской, Ленинградской, Оренбургской, Ивановской, Омской, Владимирской областях, в Ливнах Орловской области и в Карелии.

Ежегодная конференция «Ценность каждого» объединяет экспертов из государственных и общественных организаций, благотворительных фондов, профессиональных сообществ, органов государственной власти для обмена лучшими практиками и консолидации усилий для решения проблем, которые препятствуют нормализации жизни людей с нарушениями.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви», «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VK, ОК, в Youtube-канале. 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям - помочьвбеде.рф Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» - mirom.help 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net