Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
DailyStorm.ru
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30 31

Вирусологи исключили распространение обезьяньей оспы в России

0
Вирусологи исключили распространение обезьяньей оспы в России

В случае необходимости производство вакцины будет легко развернуть, отметили ученые

В мае 2022 года в Европе начал распространяться вирус оспы обезьян. Первый случай заражения этим заболеванием был выявлен 7 мая в Великобритании, а позднее в Испании, Швеции, Италии, Германии и других государствах. Врач-эксперт Тимур Пестерев в беседе с Daily Storm успокоил: бояться распространения этого вида оспы в России не стоит. Вакцин в стране хватит, чтобы это предотвратить.

«Все будет зависеть от конкретной ситуации. 92 случая зарегистрированы на сегодняшний день — это все-таки не так много. Это не самое легко передающееся заболевание. Есть определенная прослойка старшего иммунизированного населения. У всех этих поксвирусов (то есть у обычной оспы, натуральной, обезьяньей, коровьей оспы) хороший перекрестный иммунитет сохраняется. Поэтому я не так пессимистично настроен относительной этой ситуации. Будем наблюдать», — говорит Пестерев.


По его словам, распространение обезьяньей оспы подобно коронавирусной инфекции невозможно: это заболевание передается намного труднее. Однако из-за путешествий появление случаев заражения в стране допустимо.


«Как мировую пандемию ее, скорее всего, трудно представить, — продолжил Пестерев. — Единичные случи возможны, потому что у нас не закрытая страна, люди ездят туда-сюда, люди контактируют. Для заражения нужен очень плотный контакт, поэтому тут очень много «но» для того, чтобы заранее бояться».


В России есть возможности для производства большого количества вакцин, утверждает Пестерев: «Переживать пока очень и очень рано».


Пестерев рассказал, что после 80-х годов от оспы прививать перестали — отпала необходимость: «Вирус оспы за счет вакцинации был изолирован в нескольких странах. Насколько я помню, в ЮАР, США и СССР. Поныне, по-моему, статус-кво и остается таковым».


Вспышки заболевания обезьяньей оспой случались и ранее. Так, в 2003 году в США обезьяньей оспой заразился 71 человек, все пациенты выжили. «Эта болезнь протекает не так, как натуральная оспа. Все-таки это гораздо более легкая форма, и опасна она прежде всего для детей. Поэтому переживать особенно не стоит», — заключил Пестерев.


22 мая главный научный сотрудник Центра имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн высказал ТАСС мнение, что специальную вакцину от обезьяньей оспы создавать в России не обязательно. Прививка, которая ставилась от натуральной оспы, полностью защищает и от этого вируса. При этом люди, вакцинированные до 1980 года, полностью защищены от заражения.


«Я думаю, что вакцинация [от натуральной оспы] вряд ли понадобится, потому что такого эпидемического роста этой болезни не будет, не должно быть, очень маловероятно. Если понадобится, есть чем вакцинировать. Будем вакцинировать», — заявил вирусолог.


23 мая директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов в беседе с «Известиями» исключил, что обезьянья оспа вызовет пандемию, так как вирус достаточно стабилен.


«Сейчас речь идет о единичных случаях, и для жителя Сибири или Вологды шанс заболеть не то что нулевой — скорее отрицательный», — объяснил медик. Как и Пестерев, он считает, что в случае необходимости производство вакцины в России будет легко развернуть.


Обезьянья оспа — редкое инфекционное заболевание, распространенное в Центральной и Западной Африке. Его симптомы — температура, тошнота, сыпь, зуд и боль в мышцах. Впервые вирус был найден у лабораторных обезьян в 1958 году в Копенгагене (Дания). Первые случаи заражения человека были зафиксированы в 1970 году в Демократической Республике Конго.


В мае 2022 года случаи заболевания были выявлены во Франции, Италии, Швеции, Австралии, США, Испании, Португалии и Канаде. Первый случай заболевания был выявлен в Великобритании 7 мая. По одной из версий, пациент заразился вирусом в ходе поездки в Нигерию.

]]>





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»



Москва

Певца Майданова экстренно госпитализировали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net