Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
D3.ru
Сентябрь
2019

17 Сентября 1939 — 2019: Можем повторить?

0
D3.ru 

https://medium.com/@RIA_Rosbolt/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%83-%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5-%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BB-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B0-f519cb1320ee

Да, собственно, уже. Все то же самое: соседняя страна с взаимно признанными границами, но историческими претензиями в силу бывшего статуса как части империи. Ослабла, потеряла управляемость, вокруг всем уже не до нее — как не поживиться? Много аппетитных кусков, чтобы аннексировать, причем несложно прикрутить обоснование — оно же когда–то все общее было.

Карикатура из "Чикаго Трибюн" — по свежим следам событий. Обращаю внимание на то, что в старые времена отношение к политической карикатуре было не то, что в новые. Сейчас мы привыкли, что карикатура должна быть смешной. Именно отсюда, от современного восприятия жанра шли типа претензии типа к "Шарли Эбдо", от которых у меня глаза на лоб полезли: а чего бы им не нарисовать карикатур про Холокост? Естественно, можно нарисовать. Вот про раздел Польши нарисовали же, прямо тогда, когда людей там убивали, арестовывали, семьями высылали, и это было известно. Только тогда не было вот этого понятия, что политическая карикатура должна быть смешной. Остроумной, да. А смешной — зависит от обстоятельств. Карикатуры 19 века вообще были, по нынешним понятиям, не очень смешные.

Утром 17 сентября 1939 года СССР без объявления войны начал военное вторжение в Польшу, по согласованию с Германией и в ответ на настоятельную просьбу немцев поторопиться и забрать свой заранее оговоренный кусок. С этого момента и до 22 июня 1941 года, когда Германия официально объявила войну, по факту СССР, имея договора с Германией и Японией, участвовал во 2МВ на стороне стран Оси. Почему ему не объявили войну Союзники, хотя и исключили (за Финляндию) из Лиги Наций? Я не готов ответить на этот вопрос; думаю, это могло привести к проигрышу Битвы за Британию (помните, как Гитлер проиграл — ну вот), а не из каких–то юридических соображений.

Вернусь к тому, с чего начал. Путина не пригласили в Польшу в этом году именно по этой причине — что да, уже. Повторили. Историку это очевидно. Тем, кто находится внутри ситуации, это не столь очевидно, поскольку не пришла еще вторая часть Марлезонского балета (ТМ). Предупреждение: особо политически чувствительным дальше читать не надо. Остальным расскажу кое–что политически некорректное. "Нас часто спрашивают": как же так, вот Гитлер напал на Польшу и ему объявили войну, а Путин напал на Украину, и никто толком не заступился, хотя по Будапештскому меморандуму обещали. Тут есть нехорошее сходство и еще более плохая разница. Польша была "своя", западная страна с прочными отношениями и ясными договорами с обязательствами. И даже при этих обстоятельствах никто не хотел умирать за Польшу — объявление войны было по–началу жестом, помните, поначалу была "странная война". Ну, думали, припугнем, рассосется, никто не ожидал, что Франция падет. Кстати, у Гитлера не было ядерного оружия. А какова была Украина перед вторжением? Она не вела себя как Польша после отделения от Российской империи. Она выглядела не недоразвитой среднеевропейской страной, включающейся в европейские структуры, а каким–то форпостом России, к которой льнула всеми своими олигархатами, службами безопасности, армией и политическими структурами. Она в плане безопасности полагалась на Россию, а не НАТО, а Будапештский меморандум не содержал ясных прописанных обязательств сторон. Психологически, долгое время всех жителей б. СССР, кроме сразу правильно сориентировавшихся прибалтов (оккупацию которых и не признавали), считали "русскими", теми, с карикатур, в ушанкax, с водкой и автоматом, которых все боялись. Никто бы не стал отдавать свою жизнь на то, чтобы защитить одну часть этой мутной массы от дрyгой, когда они что–то меж собой не поделили. Да, помочь, покричать, погрозить, денег не дать — но не умирать за них. Не заслужили — из–за всего того, что народы СССР коллективно принесли миру в 20 веке. Я постоянно говорю, что концепция Божьей кары это не выдумка теологов, а отражение исторических закономерностей, среди которых на видном месте находится очень несправедливая коллективная ответственность. Кстати, это все не означает, что вторая часть Марлезонского балета не придет; она просто будет иметь другую форму.

На этом политинформацию по поводу старой карикатуры считаю законченной.

Написал BUFF на polit_satira.d3.ru / комментировать






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Москва

На полях Московского кинофестиваля вручили первые призы участникам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net