Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Чехия Панорама»
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Пльзень – город с многовековой историей

0
Пльзень – город с многовековой историей

Известный не только в Чехии, но и в других европейских странах город – это Пльзень. Промышленный ультрасовременный населенный пункт имеет особое экономическое значение для страны. В этом городе расположено множество пивоварен. Здесь можно попробовать уникальный сорт пива, который назван в честь города Пльзень. Именно на территории этого населенного пункта в 1859 году был организован автомобильный...

The post Пльзень – город с многовековой историей first appeared on Чехия Панорама.

Экономическое значение

Известный не только в Чехии, но и в других европейских странах город – это Пльзень. Промышленный ультрасовременный населенный пункт имеет особое экономическое значение для страны.

В этом городе расположено множество пивоварен. Здесь можно попробовать уникальный сорт пива, который назван в честь города Пльзень. Именно на территории этого населенного пункта в 1859 году был организован автомобильный концерн «Шкода», прародителем которого является Эмиль Шкода. Пльзень отлично развивался и за несколько веков до промышленной революции.

Исторические факты

В 1295 году король Вацлав II организовал город Пльзень. Довольно быстро град был преобразован в довольно крупный торговый центр, который активно посещали не только чехи, но и жители других стран. Пльзень вел активные торговые отношения с такими немецкими городами как Нюрнберг и Регенсбург. В 1460-ых годах именно здесь была напечатана первая в Чешской Республике книга, которая получила название «Троянская хроника».

В тот период, когда были Гуситские войны, в городе Пльзень была сосредоточена основа католического сопротивления. Во время правления императора Рудольфа II (один год) Пльзень был столицей, но после завершения Тридцатилетней войны ситуация изменилась. Ведь град нужно было восстанавливать…

В процессе восстановления города Пльзень было создано множество уникальных и интересных архитектурных шедевров. Некоторые объекты сохранились до наших дней. В 13 веке была построена площадь и костел Святого Бартоломея. Отличительная особенность костела – это шпиль, высота которого превышает 100 метров. Каждый архитектурный объект, который создавался в определенное время, полностью соответствует эпохе. Все улицы в городе отличаются довольно большой шириной, что обеспечивает более комфортный процесс перемещения.

Пльзень интересен не только наверху, но и под землей. В течение нескольких веков (13-19) под городом была сформирована целая сеть, состоящая из туннелей и из погребов. Большинство туннелей уходят на несколько уровней под землю. Именно они и позволили выжить большинству горожан во время эпидемии и чумы. Часть катакомб действуют до сих пор.

Фестивали

В Пльзене фестивали проходят осенью, весной и летом…

Не пропустите:

• Оформленная в стиле Ренессанс городская Ратуша (16 век).

• Галерея искусств, в которой представлено немало экспозиций.

• Музей пивоварения. Здесь можно заказать тур, который позволит посетить несколько пивоварен.

• Францисканский монастырь. Он построен и оформлен в уникальном стиле.

• Большая синагога. Она возведена свыше 100 лет назад. Для ее оформления было использовано несколько стилей.

Следует знать

Город Пльзень освободили от нацистов 6 мая 1945 года. Сделала это 3-я армия США, которой командовал генерал Паттон.

The post Пльзень – город с многовековой историей first appeared on Чехия Панорама.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Сёмин высказал мнение о матче «Динамо» - «Зенит»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net