Добавить новость
Copyright.ru
Февраль
2026
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17 18 19
20
21
22
23 24 25 26 27
28

Минкульт отдал РАО монополию на «сиротские» произведения

0

Минкульт РФ увеличил срок Российского авторского общества (РАО) на управление «сиротскими» произведениями с одного до десяти лет. Приказ, подписанный ведомством в конце января, продлевает аккредитацию РАО до 2036 года и фактически закрепляет за организацией монополию на самый сложный сегмент коллективного управления авторскими правами.

«Сиротские» объекты — это фотографии, нотные записи, рисунки и иные произведения, чьи правообладатели не установлены или недоступны. С 2022 года РАО вело их реестр по годовой лицензии, выдавая разрешения на коммерческое использование и замораживая плату на специальном счёте. Теперь закон позволяет инвестировать аккумулированные средства в гособлигации и вклады топ-10 российских банков. Если автор объявится, он получит не только компенсацию, но и инвестиционный доход, начисленный за весь период хранения.

На сегодня в реестре 200 записей. Процедура идентификации занимает в среднем 18 месяцев: правообладатели ищутся через СМИ, российские и зарубежные творческие союзы, а теперь и через блокчейн-шлюз «Артпоиск», который РАО запустило совместно с «Ростелекомом».

Конкурентов у РАО не оказалось: к моменту заседания аккредитационной комиссии в октябре 2025 года полный пакет документов подало только одно учреждение. Эксперты объясняют это высокой входной планкой: резерв в 300 млн рублей, собственная CRM-система и аудит Big Four.

Новый статус позволит РАО удвоить комиссию — с 10 до 20 % от поступивших платежей. По оценкам самого общества, оборот по «сиротам» к 2028 году достигнет 1,2 млрд рублей, что сравнимо с роялти Apple Music за квартал в РФ. Деньги пойдут на стипендии молодым композиторам и строительство цифрового архива Глинки, но главное — на создание единой AI-системы, которая автоматически сверяет новые объекты с мировыми базами ISWC и ISNI.

Правообладатели, если они всё же найдутся, смогут подать заявку онлайн и получить выплату в течение 30 дней. Найти свою «потерянную» картину или песню можно будет по фрагменту — достаточно загрузить изображение или наиграть мелодию на клавишных. Система уже распознаёт 70 % запросов корректно, и эта цифра растёт.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net