Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Искра (КОНТ)
Февраль
2022
1
2
3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Очень интересный прецедент

0

.

Кто прав и кто виноват - надо разбираться. Было бы крайне опрометчиво делать окончательные выводы по газетной публикации. Но очень любопытен сам сюжет. Генеральная прокуратура ставит под сомнение приватизацию крупного промышленного предприятия в "золотые девяностые" и требует вернуть акции предприятия в собственность государства. Причём (по слухам), поводом для гонений стал вывод средств в офшоры. 

Жирные коты, [21.02.2022 11:25]

Судебное заседание по иску Генеральной прокуратуры к «Кучуксульфату» возмутило не только всех присутствующих в зале, но и ветеранов прокуратуры, юридическое и бизнес-сообщества. Все потому, что представитель Генпрокуратуры Александр Маруценко, выступая с трибуны, перешел на оскорбления ( https://t.me/kuchuksulfat/49 ). Он назвал чиновников, проводящих приватизацию завода в соответствии с законами того времени, и своих коллег «негодяями ( https://politsib.ru/news/46698-kak-proslo-fevralskoe-zasedanie-po-delu-altajskogo-zavoda-kucuksulfat )» за то, что те дали правдивые показания и подтвердили факт прокурорской проверки в 90-х, а также законность ее выводов.

Главный аргумент Генпрокуратуры: государство не знало, что Кучуксульфат приватизируют в 90-е, а прокурорские проверки доказывают обратное, говоря, что срок исковой давности пропущен на 30 лет. По словам опытных адвокатов, попросивших сделать замечание прокурору за оскорбления, подобных выступлений людей в синих мундирах они не припомнят. Да и журналисты в своих публикациях обратили внимание на неюридический термин истца. Все правовое сообщество считает, что Генпрокуратура должна обратить внимание на поведение своего сотрудника, ибо такие выступления дискредитируют надзорный орган. Существует приказ №70 от 18.04.08, который позволяет ведомству проводить проверки по сообщениям в СМИ, коих после судебного заседания было немало ( https://riafan.ru/1609844-negodyai-i-perekupy-kuchuksulfat-otrazil-ocherednoe-napadenie-genprokuratury-v-sude ). Об инциденте уже написали федеральные ( https://fedpress.ru/article/2943608 ) и местные ( https://tolknews.ru/obsestvo/71125-sud-prevratili-v-shou-predstaviteli-kuchuksulfata-o-pozitsii-prokuraturi ) СМИ. Такое проведение прокурор мог себе позволить,вероятно, в 2-х случаях: 1. Будучи уверенным в своей безнаказанности; 2. Сомневаясь в позиции Генпрокуратуры, а оскорбление - лишь защита в связи с шаткостью своей позиции. Тем более причины для этого, уверены эксперты, есть. Те, кого Маруценко назвал «негодяями» в своих показаниях (факты озвучены и у нотариуса с соблюдением всех норм закона о нотариате, и на допросе у следователя СК), не оставляют камня на камне от позиции Генпрокуратуры.

Среди «негодяев», по версии представителя ведомства, оказались экс-прокурор Алтайского края Юрий Параскун, бывший коллега истца, не один десяток лет возглавлявший Астраханскую и Алтайскую прокуратуры (имеет наградное оружие, госнаграды, почетный сотрудник прокуратуры, в 90-е известен совей принципиальной позицией на стороне закона); экс-прокурор Благовещенского р-на Иван Калиниченко (почетный сотрудник прокуратуры, принципиальный прокурор); экс-заместитель Благовещенского прокурора Юрий Теслюк, в последствии возглавивший прокуратуру Ребрихинского района (порядочный прокурорский работник); председатель краевого фонда имущества Сергей Потапов; руководитель регионального представительства федерального фонда имущества Василий Ященко. Никто из них «не участвовал, не привлекался». Их показания, полученные в том числе в рамках доследственной проверки с предупреждением о наказании за лжесвидетельство, приобщены к материалам дела, несмотря на возражения прокурора. Нелепо выглядит попытка убедить суд, что случай с приватизацией Кучуксульфата схож с историей вокруг «Башсоды». Сторона ответчиков представила тому пояснения и суд приобщил их к материалам дела. : 1) Соответсвующие органы Башкортостана не имели полномочий приватизировать федеральную собственность, а в Алтайском крае - имели; 2) Башсода была в перечне предприятий Минхимпрома, приватизацию которых разрешало только правительство РФ. Кучуксульфат в данном перечне не значился; 3) Одно из предприятий вошедших позже в Башсоду - Каустиксода - монополист. Кучуксульфат никогда им не был, значит его приватизация не требовала разрешения правительства РФ; 4) Башсода относилось по ОКХОНХ к добывающим и требовалось согласие правительства на приватизацию, Кучуксульфат относился к химпрому - согласие не требовалось; 5) Приватизацию Башсоды не проверяла прокуратура, Кучуксульфат проверяли в 90-е неоднократно. Заявления прокурора больше напоминают попытки выдать желаемое за действительное и отвлечь внимание суда ( https://t.me/FatCat18/5851 ) от реальных фактов, перейдя на оскорбления своих же заслуженных коллег.

Заводу никогда не предъявлялись налоговые претензии, тем более по выводу средств в офшоры ( https://t.me/FatCat18/5962 ). Хотя в высоких кабинетах Генпрокуратуры эти слухи представляются как негласный повод для отъема активов ( https://t.me/kaktovottak/14709 ) у нынешних добросовестных акционеров.

https://t.me/FatCat18/6022






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Москва

Клиенты Beribit пожаловались на проблемы с выводом криптовалют

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net