Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Искра (КОНТ)
Февраль
2020

Ветер истории приносит новые санкции с исторической родины А.И. Солженицына

0

https://www.inopressa.ru/article/05Feb2020/handelsblatt/nordstream.html5 февраля 2020 г.Мориц Кох, Клаус Штратманн и Йенс Мюнхрат | HandelsblattВсеми силами против "Северного потока-2": грозят новые санкции США"США делают все для того, чтобы воспрепятствовать строительству газопровода через Балтийское море. В Вашингтоне готовятся новые санкции. Экономика встревожена", - сообщает немецкое издание Handelsblatt."Уже в скором времени американцы могут замахнуться для нового удара по "Северному потоку-2". Если Россия попытается завершить строительство недостающих километров трубопрово

https://www.inopressa.ru/article/05Feb2020/handelsblatt/nordstream.html

5 февраля 2020 г.

Мориц Кох, Клаус Штратманн и Йенс Мюнхрат | Handelsblatt

Всеми силами против "Северного потока-2": грозят новые санкции США

"США делают все для того, чтобы воспрепятствовать строительству газопровода через Балтийское море. В Вашингтоне готовятся новые санкции. Экономика встревожена", - сообщает немецкое издание Handelsblatt.

"Уже в скором времени американцы могут замахнуться для нового удара по "Северному потоку-2". Если Россия попытается завершить строительство недостающих километров трубопровода через Балтийское море, Палата представителей и Сенат готовы принять еще один закон о санкциях, говорят в дипломатических кругах Вашингтона".

"На этот раз меры могут затронуть европейских инвесторов, участвующих в проекте, или, возможно, компании, желающие принимать газ, если когда-нибудь он будет поставляться. Сообщается, что все это может произойти в самое ближайшее время, возможно, уже в феврале или марте", - говорится в статье.

"Экономика встревожена: "Нам известно, что американцы полны решимости воспрепятствовать строительству "Северного потока-2", - говорит представитель немецкого энергетического концерна Uniper, участвующего в финансировании трубопровода".

"Ввиду пробивной силы американских торговых санкций компании Nord Stream 2 AG придется готовиться к худшему, - отмечает издание. - Трубопровод стоимостью 10 млрд долларов грозит стать инвестиционной развалиной на дне Балтийского моря. Однако немецкое правительство не считает борьбу проигранной. Оно все еще делает ставку на то, что строительство трубопровода будет завершено в "разумный срок". В конце концов, цель почти достигнута. Двухниточному газопроводу между Россией и Германией не хватает всего лишь 150 км".

"Россия хочет завершить строительство самостоятельно. При этом рассчитывать на техническую поддержку из Германии она не может. Слишком велико в Берлине беспокойство о том, что это будет еще больше раздражать американцев. Вместо этого правительство ФРГ делает ставку на дипломатию. "Мы прилагаем усилия для приостановления санкций США, чтобы завершение строительства "Северного потока-2" не затягивалось еще больше", - пояснил один высокопоставленный дипломат".

"Коалиционные партии, наоборот, ведут себя воинственно. "Мы делаем все для того, чтобы проект "Северный поток-2" был завершен. Германия и ЕС не позволят Вашингтону диктовать им их энергетическую политику", - говорит представитель фракции СДПГ по экономическим вопросам Бернд Вестфаль".

"Прежде всего один момент должен переубедить американцев: достижение согласия в газовом споре между Россией и Украиной. "Успешное заключение нового долгосрочного договора на транзит российского газа через Украину в очередной раз показывает, что "Северный поток-2" не может представлять опасности для транзита газа через Украину", - говорят в МИД ФРГ. Стоит надеяться, что американцев, возможно, все же удастся разубедить в том, что "Северный поток-2" угрожает экономическому существованию Украины".

"Однако пока такие аргументы остаются в Вашингтоне без внимания. Россию в США воспринимают как конкурента. Как демократы, так и республиканцы поставили себе целью сдержать стремление Путина к зонам влияния и наказать россиян за их вмешательство в предвыборную кампанию США в 2016 году. Преимущественно этим целям служит саботаж "Северного потока-2", - полагает издание.

"Поэтому санкции лишь относительно связаны с торговой войной Дональда Трампа. "Санкции США против России гораздо сильнее продвигаются Конгрессом и в меньшей степени администрацией Трампа", - говорит Джейкоб Киркегаард, старший научный сотрудник Института Петерсона в Вашингтоне".

"В немецкой экономике беспокойство растет. "Без российского газа в Германии в кратко - и среднесрочной перспективе невозможно будет реализовать амбициозные цели по защите климата, если мы хотим сохранить доступные цены на электроэнергию и тем самым энергоемкую промышленность", - предостерег недавно председатель Восточного комитета германской экономики Оливер Хермес. (...) "Если мы не найдем действенного ответа на подобные экстерриториальные санкции, европейская экономика станет игрушкой в руках американцев и китайцев", - опасается Хермес".

"Противоядие лежит наготове, однако европейцы боятся его применять. Так же, как ЕС реагирует на американские пошлины ответными пошлинами, он мог бы ответить на санкции против европейских компаний санкциями против американских фирм. Возможно, в военной сфере ЕС - карлик, но в экономике он тяжеловес - даже в сравнении с США", - указывает издание.

"Впрочем, правительство в Вашингтоне, вероятно, расценило бы такое решение европейцев как ультимативную эскалацию. Последствия для трансатлантических отношений едва ли можно было бы предсказать", - заключает Handelsblatt.

_____________

Вот ведь как жизнь устроена! Мало того, что энергетическая сверхдержавность обрекает стану на нищету и технологическое одичание, так ещё и за право менять природное сырьё на стеклянные бусы нужно поунижаться и покорячиться.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net