Добавить новость
ComEstate.ru
Май
2015
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Аналитики коммерческой недвижимости ошиблись из-за падения цен на нефть

0

В I квартале 2015 года показатели московского рынка коммерческой недвижимости продолжили выход за рамки прогнозов экспертов (в долларовом выражении). 

Основной причиной существенного расхождения ожиданий ведущих аналитиков рынка с фактическими значениями показателей продолжает оставаться падение в конце 2014 года цен на нефть, из-за чего драматически упал курс рубля, и, соответственно, снизились все показатели рынка.

Проект «Консенсус-прогноз» продолжается. В рамках исследования динамики ключевых экономических показателей и показателей рынка недвижимости Москвы за период с 1 квартала 2014 года по 1 квартал 2016 года специалисты компании RRG подвели итоги I квартала 2015 года. Для сравнения с прогнозом были использованы фактические данные мониторинга RRG, а также компании Cushman & Wakefield.

«Стоит сразу отметить, что в долларовом выражении прогнозы аналитиков, мягко говоря, не оправдались, - комментирует председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников. - Минимальное отклонение составило 15%, с такой точностью эксперты предсказали среднюю долларовую стоимость метра офисной недвижимости в Москве. По остальным рыночным показателям амплитуда расхождений еще выше. Ключевая причина такой «неточности» всем понятна: события последнего года. Санкции, валютный курс, цены на нефть, спад экономики».

По словам Колокольникова, расхождения между прогнозом и фактическими значениями в рублевом эквиваленте в I квартале оказались куда более точным: так, средняя ставка аренды на те же офисы класса B была спрогнозирована с 4-процентным отклонением; ставка аренды помещений street-retail в пределах Садового Кольца - с 2-процентным. Самым неточным в рублевом выражении оказался прогноз по средневзвешенной цене офисной недвижимости - ниже факта на 36%. Очевидно, что собственники не хотят продавать объекты «девшево» при ослабевшем рубле.

«Важно учитывать, что и наши аналитики, и «предмет» анализа все-таки находятся в пределах России, в рублевой зоне, - подчеркивает эксперт. - Так что «долларовые» прогнозы в условиях резких скачков курса могут быть весьма неточными, хотя мы и использовали их как некую конвертацию в «привычную» по размеру цифру. В свою очередь, точность прогнозов в рублях говорит о том, что рынок, несмотря на кризис, остается для его игроков понятным и предсказуемым. Хочется в это верить».

Итак, в долларовом выражении наибольшее расхождение между прогнозом и фактическими значениями, как и в IV квартале 2014 года, в I квартале 2015 года наблюдалось по показателю цена барреля нефти Brent. Фактическое значение составило 55 $/баррель, в то время как прогнозное - 109 $/барреля. Разница составила 96%. Самый же точный прогноз был дан аналитиками по индексу ММВБ. Отклонение прогноза составило всего 11% (1483 - прогноз и 1661 - факт).

Отклонение фактического курса доллара от прогноза составило 43% (36,2 - прогноз и 63,2 - факт), а курса евро - 32% (48,4 - прогноз и 71,0 - факт).

Торговая недвижимость

Прогноз по ставке аренды недвижимости формата street-retail в центре Москвы на уровне 2 308 $/кв.м/год оказался на 78% выше фактического значения (1 299 $/кв.м/год). По средневзвешенной цене на такого рода помещения разница между фактом (13 481 $/кв.м) и прогнозом (20 268 $/кв.м) была меньшей (50%), но также значительной.

Гораздо более высокими, чем фактические значения, прогнозы экспертов оказались также по торговой недвижимости в целом: по цене прогнозное значение 6 824 $/кв.м оказалось выше фактического 4 358 $/кв.м на 57%, а по ставке прогноза на уровне 1 055 $/кв.м/год — на 61% выше фактического значения, составившего 654 $/кв.м/год.

Офисная недвижимость

По офисной недвижимости превышение прогнозных значений цен и ставок над фактическими было менее значительным, как по помещениям в целом (15 и 40%, соответственно), так и по помещениям в центре (19 и 40%, соответственно). Стоимость офисной недвижимости в целом составила: 4 200 $/кв.м на рынке продажи и 389 $/кв.м/год на рынке аренды, а стоимость офисной недвижимость в центре - 7 314 $/кв.м на рынке продажи и 560 $/кв.м/год на рынке аренды.

Средняя ставка аренды на офисы класса А была предсказана с отклонением в 31%, а на офисы класса B - с отклонением 88%. Фактические значения составили, соответственно, 611 и 287 $/кв.м/год. Прогноз уровня вакантных площадей оказался на 30% ниже по офисным объектам класса А (21,6% - прогноз и 30,9% - факт) и на 17% - по офисным помещениям класса В (11,2% - прогноз и 13,5% - факт).

Жилая недвижимость

В сегменте жилья массовой категории средняя цена квадратного метра спрогнозирована с отклонением в 67% (5 092 $/кв.м по прогнозу, вместо 3 054 $/кв.м по факту).

Среди участников эксперимента по итогам I квартала наиболее точный прогноз в долларах оказался у Юрия Тараненко (отклонение - 33,9%), на втором месте - Алексей Михайлов (отклонение - 36,4%) и Наталия Молодых (отклонение - 37,1%).

По количеству наиболее точных прогнозов в отдельных сегментах лучший результат с четырьмя наиболее точно спрогнозированными показателями показал Юрий Тараненко, на втором месте с тремя показателями разделили Наталья Молодых, Айдар Галеев, Алексей Козин и Антов Шилов, третье место с двумя показателями - Илья Гришин.

Если же говорить о «рублевом» прогнозе, то по итогам I квартала 2015 г. наиболее точной оказалась Светлана Красавчикова (отклонение - 20,0%), на втором месте - Сергей Павлов (отклонение - 20,3%) и на третьем - Антон Коротаев (отклонение - 20,6%).

По количеству наиболее точных прогнозов в отдельных сегментах лучший результат с семью показателями у Антона Шилова, на втором месте с четырьмя показателями – Валентин Парийский, третье место с двумя показателями - у Юрия Тараненко.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net