Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«ЧУМотека»
Октябрь
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Читать и слушать разрешено. ТОП-10 книг от ЧУМработницы

0
Намедни ЧУМработница хвасталась, что за время долгого больничного прочитала/прослушала гигантскую гору книг. Таки она собралась пусть не гору, но вершину вам показать. Это то, что она без колебания вам рекомендует, особенно в сочетании с летне-осенней тундрой, грибами и ягодами, гусями-лебедями.

Как и положено во всяческих рейтингах, нарастание эйфории идёт от большего к меньшему. Спойлерить и дублировать аннотации издательств ЧУМработница не будет, вы их легко погуглите и найдёте. 

Здесь отзывы, которые она оставляла на сайте Литрес сразу после прочтения, когда эмоции горячи и обгоняют разум.

ТОП-10 книг от ЧУМработницы


10. Дэлия Оуэнс. Где раки поют


Стабильно доверяюсь Алексею Багдасарову. Он плохие книги не озвучивает. И эта повесть прекрасна. Слушала в любую свободную минуту. Динамичный сюжет, герои прописаны детально, развязка ну очень неожиданная. Вроде всё, конец, ан нет! Пока слушала, вспомнила и Маугли, и Галатею, и дядю Тома.

9. Халед Хоссейни. Тысячи сияющих солнц

Вторая книга автора (первую читала «Бегущий за ветром») и снова сильное впечатление. Напомнило «Зулейха открывает глаза» Яхиной. Мысленно ставишь себя на место афганских женщин и ужасаешься потенциальной невозможности что-то изменить, переломить судьбу. 

Хорошо, что у героинь всё же хватает сил и мужества воспротивиться жестокой реальности. Война в Афганистане и талибы – взгляд с другой стороны, о котором не знала.



8. Адриана Трижиани. Жена башмачника

Эта книга украсила мои прогулки. Как всегда, голос Багдасарова – интонации, без надрыва, тембр приятнейший. Сюжет лихо закручен, история долгая, не сразу вслушалась-вчиталась. Но стоило потратить время.




Одно время бросила читать Рубину. Показалось, что всё, наелась. Ан нет! Маньяка полюбила с первого взгляда. Колоритные персонажи, события, настроение, места и время! Медицина в подробностях. Советский Союза, а потом Израиль, конечно. Да, Рубина всё та же!



6. Елена Минкина-Тайчер. Время обнимать

Новый для меня автор. Сразу зашло. Для меня главный критерий хорошей книги: с лёгкостью начинаешь, с радостью читаешь и с грустью расстаёшься.  Время обнимать – хорошая. Сразу нашла вторую, которая оказалась очень похожей, поэтому не делю на два.

Эффект РебиндераХорошо, что прочитала совет быть начеку с героями. Вот уж где хитросплетения судеб! Семейная сага, удивительные события, встречи и расставания, единая линия, не прерываемая годами. Напомнило Рубину, но всё же стиль свой.



Ну, во-первых, Алексей Багдасаров. Без колебания выбираю книги, где вижу любимого чтеца. Он, кстати, и женские роли прекрасно озвучивает. У Ксении Драгунской слушаю первую книги и приятно удивлена. Стиль изложения, сюжет, переплетение судеб. Тема необычная, эксклюзивная, я бы сказала. Когда ещё с такой нежностью и пониманием к мужчинам? Пожалела, что всё быстро закончилось.



Слушала и понимала – а ведь я почти в таком же месте живу. Ну не Аляска, но Арктика, Ненецкий округ, Заполярье. Северное сияние, мрак полярной ночи, девять месяцев зима и яркое стремительное лето, сильные люди, которые помогут без промедления. И тема насилия в семье – болезненно от понимания масштабности. Переживала за главную героиню и её маму. Спасибо автору и чтецу за удовольствие слушать и долгое послевкусие.



И снова медицина. Не думала, что с таким интересом буду слушать про фистулы и кесарево, грыжи и язвы. Эту книгу можно смело отнести к жанру научно-популярной литературы. Прекрасно выписаны герои. Живо представляла себе Кхоша и Хему, Шиву и Мэриона, сестру Мэри и Матушку.

Эфиопия и Индия давно не встречались в прочитанных книгах. Несмотря на огромную разницу в менталитете, странные и страшные традиции, всё же более всего запомнились тёплые душевные моменты.


2. Альберто Васкес-Фигероа. Туарег

Поняла, что ничего не знала о пустыне и людях, её населяющих. А ведь сама живу в тундре и знакома с кочевниками. Хотя есть одно неоспоримое сходство – любовь к суровому и неласковому, но единственно близкому и понятному, греющему душу и радующему взор месту. 

Прониклась глубоким уважением к главному герою, который спокойно, с достоинством, философски решая всё новые и новые проблемы, идёт к своей цели. Настоящий мужчина, каких мало. Сюжет такой, что каждый раз с сожалением прекращаешь прослушивание. И развязка на последней минуте, когда казалось, всё уже понятно.



1. Гузель Яхина. Эшелон на Самарканд

Долго осторожничала с книгой, которая подняла волну критики и претензий к автору, обвинений якобы в плагиате. Но всё же взялась. Не торопилась, с каждой строчкой всё более понимая, вот оно – настоящее, какое нынче редко встретишь. 

Как после этой книги читать что-то другое? Планка задрана высоко, выше, кажется, не бывает. А ведь до этого была Зулейха и «Дети мои», потрясшие до основания.

Чтец – отдельная история. Открыла для себя Ивана Литвинова. Как тонко и точно подмечены интонации, как мастерски сыграны роли, как пронзительно, просто, без надрыва, но до глубины души пробирает этот голос. Браво!

Гузель Яхина – явление в не только в русской, но в мировой литературе. Преклоняюсь перед талантом, преданностью делу, профессионализму, силе этой маленькой женщины. Насчёт плагиата – смеюсь! Элементарная зависть середняков к таланту.

Какие могут быть сомнения, читать или не читать? Читать хотя бы для того, чтобы почувствовать себя живым, ощутить человеком среди хаоса и ужаса будней, стать чище и лучше. 


ЗЫ: ЧУМработница будет рада вашим рекомендациям, друзья. Только, чур, проверенным на себе.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Москва

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net