Мы в Telegram
Добавить новость
ИА «Чита.Ру»
Апрель
2021

Власти Забайкалья 16 лет не могут найти деньги на музыкальный театр в Чите

0
Власти Забайкалья 16 лет не могут найти деньги на музыкальный театр в Чите

Камень в честь начала строительства театра установили в сквере около драматического театра в 2005 году.

Средства на строительство музыкального театра в Чите, камень в честь начала которого был установлен в сквере около драматического театра в 2005 году, до сих пор не найдены, сообщили ИА «Чита.Ру» 31 марта в пресс-службе правительства Забайкальского края.

«Безусловно, в Забайкальском крае нужен свой музыкальный театр. Его появление даст новый импульс в развитии академического музыкального искусства и культуры региона в целом. Однако источники финансирования для создания объекта не определены. Этот вопрос будет решаться в соответствии с финансовыми возможностями края», — говорится в ответе на запрос редакции.

В ответе отмечается, что академическое музыкальное искусство в Забайкалье развивается активно, в этом направлении в том числе ведёт театр национальных культур «Забайкальские узоры». Там поставили спектакль на основе казачьего фольклора «На тихой окраине» и этно-спектакль «Лунные колокола» по произведениям забайкальского писателя Николая Кузакова, патриотические музыкальные спектакли - уроки истории «Старые фотографии рассказывают» и «Спасибо, ребята», «БАМ глазами молодых». В числе новинок есть мюзиклы «Дубровский» и «Парижские тайны».

«Важным шагом в развитии данного направления стало создание при Забайкальском краевом училище искусств молодёжного духового оркестра «Юность» в 2018 году», — добавили в пресс-службе.

Оркестром из 52 музыкантов руководит его создатель, молодой специалист Дмитрий Скобельцын - исполнительный директор Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Забайкальское духовое общество», преподаватель духового отделения училища искусств, флейтист, дирижёр, композитор.

Через год после создания оркестра в крае появился Государственный камерный оркестр на базе Забайкальской краевой филармонии. Его репертуар включает классические произведения Ш.Гуно, К.Сен-Санса, Н.Паганини, Р.Ловланда, П.де Сарасате, В.Килара, А.Бабаджаняна и других авторов.

Памятный знак на месте строительства будущего музыкального театра на углу улиц Анохина и Полины Осипенко в Чите в июне 2005 года. На церемонии в то время занимавший пост губернатора Равиль Гениатулин, генеральный директор творческо-координационного центра «Театр-Информ» Ольга Сенаторова, композитор Александр Журбин.

С тех пор на месте ничего, кроме установленного тогда камня.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Москва

Акция «День добрых дел» прошла во всех школах Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net