Мы в Telegram
Добавить новость
ИА «Чита.Ру»
Октябрь
2020

«Прогулки по ремонтам»: Лучшая улица могла быть лучше — Осипов погорячился

0
«Прогулки по ремонтам»: Лучшая улица могла быть лучше — Осипов погорячился

Ремонт улицы Тобольской, по оценке губернатора, лучший в городе, но по мнению «Чита.Ру» мог быть и лучше.

Судьбу Тобольской решило по приоритетным ремонтам — в 2019 году за окраинную улицу окраинного посёлка Кадала было отдано большинство голосов. Несмотря на отдалённость от центра и явно меньшую нагрузку, Тобольская обошла даже Горького и Амурскую. Объяснить такой успех можно только очень плохим состоянием улицы.

Работа по подготовке к ремонту началась ранней весной 2020-го. В конце марта муниципальное предприятие «Городские дороги» объявило аукцион на поиск подрядчика, который бы взялся за ремонт группы улиц в Чите на общую сумму около 0,5 миллиарда рублей.

В обширный список попали не только центральные улицы — Богомягкова, Чкалова, Подгорбунского и Кайдаловская, но и дороги отдалённых посёлков КСК, ГРЭС и Кадалы, в том числе и Тобольская.

Победу в аукционе одержал единственный участник — муниципальное Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление, которое, разделив обширный список на лоты, в июле раздало часть объектов субподрядчикам. В лот, оценённый в 0,5 миллиона рублей, вместе с Тобольской были включены улицы Энтузиастов, Богомягкова и Кайдаловская. Достался он компании «Дорпрестиж».

Аукцион ДМРСУ провело на условиях ЧС, то есть заключило контракт с единственным участником без торгов. Эту меру в управлении объяснили тем, что часть улицы сильно пострадала из-за потопа летом 2018 года — ездить там было невозможно.

ООО «Дорпрестиж» было зарегистировано летом 2019 года. Единственным подрядчиком и директором компании является Александр Болотов. Он также работает в сфере дорожного строительства как индивидуальный предприниматель. Ранее Болотов возглавлял в селе Дульдурга одноимённое муниципальное предприятие.

Оценка губернатора

В середине сентября на Тобольской побывал губернатор Александр Осипов. Обычно суровый и требовательный к подрядчикам, он неожиданно тепло отозвался о ремонте на Кадале, назвав его лучшим в городе.

«В целом качество работ высокое. Ремонт ведётся без нарушения сроков работы», — процитировали слова Осипова в пресс-службе регионального правительства.

Губернатор также обратил внимание и на ливневые стоки, которые предусмотрены на улице, связав их установку с тем, что городские власти начали слушать горожан. Более того, мэрия удостоилась похвалы губернатора за очистку ливневых коллекторов.

Болото в ливнёвке

Первое, что бросается в глаза на Тобольской — это мягкие обочины. Может быть, они и должны быть такими по проекту или строители укрепят их до окончания срока ремонта, установленного на 15 ноября. Но пока они выглядят весьма жалко. Пешеходам, решившим пройти по Тобольской до улицы Гайдара, придётся шагать по дороге — благо, что движение здесь не очень оживлённое.

Во время дождя слова губернатора о стоках воды легко поставить под сомнение. Да, около остановки рядом с домом №13 есть что-то похожее на ливневый коллектор. Но сам слив, со слов фотографа Ксении, выглядит как куличики в песочнице.

Вода гораздо охотнее собирается в углублении на месте пешеходного перехода — благодаря скату сливается с тротуара на дорогу и образует лужу там, где её быть вообще не должно.

Сам тротуар тоже собирает лужи, потому что похож на простыню под утюгом неумелой хозяйки — каток оставил на асфальте полосы, превращающиеся в маленькие озерца.

О состоянии улицы до ремонта можно судить по двум фотографиям. Сервис Google Maps хранит изображение с умильным зелёным островком посреди проезжей части. За растительностью коварно скрывался открытый люк. Сейчас этот участок закрыт асфальтом, но люк, очевидно, требует доработки.

Ещё можно обратить внимание на куски глины, асфальта, оставшиеся вдоль тротуара. За подобную оплошность на улице Белорусской строителям и руководству города досталось от Осипова.

Территория вокруг дома тоже вызывает вопросы. Вот это место претендует на величающую загадку в истории человечества. Как должен пройти житель дома до остановки, чтобы: a) не промочить ноги и не провалиться в грязь, б) не попасть под машину, в) не быть обрызганным.

Придомовая территория не была задачей текущего ремонта улицы, но явно требует внимания городских властей. Иначе получается, что тут мы сделали достаточно красиво и удобно, но лужи с замешанной колёсами грязью, бродячих собачек и чёрные заборчики оставили. Иначе будет как в Европе. А мы же не хотим как в Европе?

Детсад №11 в этом году тоже обновился — в нём появилась пристройка под ясли и новые строения на игровых площадках. Можно только порадоваться за людей, которые тут живут и будут водить детей по новому тротуару.

Однако напротив сада, где улица делает поворот снова появляются вопросы к дорожникам и к мэрии. Слив выполнен достаточно оригинально. По-моему, большая часть воды так и останется на дороге. А ливневый коллектор явно нуждается в уборке. Иначе он похож на поросшее осокой болото.

За поворотом около магазинчика с громким названием «Славный» вновь возникает сомнение в правильности губернаторской оценки. Работу тут хочется назвать небрежной. Асфальт заканчивается какими-то рваными краями, на тротуаре остались куски, напоминающие явно неприятную субстанцию, а въезд на парковку с одной стороны прикрывает бордюр.

Зачем здесь этот нелепый аппендикс? Потому что остался лишний? Или чтобы вода оставалась около павильончика и он не был таким славным? Или это такой хитрый проект, задумка которого не ясна неспециалистам?

Ещё можно обратить внимание на газоны, вернее, на те места, где они должны быть. В некоторых местах они возвышаются над тротуарами и дорогой, и песок оттуда в ближайшем будущем будет смыт, а затем разнесён по округе стылым ветром.

И не появится там трава, не зацветут цветы и не будут жители Кадалы с улыбкой смотреть на них, благодаря Бога и сити-менеджера за заботу о комфортной среде. Раз так, то переполнятся их сердца чёрною злобою, и, скрипя сдутым с дороги песком на зубах, пойдут они писать комментарии в интернете, ругая и городские власти, и весь государственный строй. А с этим шутки плохи. Вот до чего может довести пустячная, казалось бы, недоделка.

Дальнейшая прогулка по Тобольской не вызывает особенного интереса. Тротуар ровен и зовёт к размашистому шагу. Разве встретятся среди акаций ошмётки асфальта, которые легко объяснить неаккуратностью рабочих.

От ремонта тут начинаешь получать удовольствие. Вплоть до здания «Читарегионопр», где пешеходная дорожка предательски обрывается. Дальше нужно либо поворачивать на зыбкую песчаную обочину, либо дуть по дороге, нарушая правила. Может быть здесь появится пешеходный переход, который будет безопасно уводить людей на противоположную сторону.

Ещё дальше, там, где улица петляет между чёрных от воды и старости заборов частного сектора, небрежность рабочих нарастает. Ведущие в переулочки съезды кажутся сляпанным кое-как. Будто бригада дорожников опаздывала на маршрутку и кое-где не бросила лопаты асфальта, а кое-где и вовсе решила заменить его гравием.

Неподалёку и вовсе будто на расплод оставили гору мусора. Справа клумбочки с цветочками, посередине новая дорога, а слева — свалка.

В конце, где Тобольская упирается в ворота производственной базы Читинской таможни, мы встретили дорожную лабораторию Росавтодора. Её сотрудник на вопрос о качестве работ хитро улыбнулся и отзеркалил вопрос, давая понять, что претензии у него тоже есть. Однако прямо сказать про результаты проверки он отказался, попросив обращаться официально, так как данные аппаратуры ещё следует обработать.

Пара недель на доработку

Сейчас, по словам замдиректора ДМРСУ по производству Арсения Лескова, компания «Дорпрестиж» завершила работы на 90%, оставив напоследок, грубо говоря, обочины, разметку и знаки.

«Компания сейчас доделывает обочины — там должна быть выполнена подсыпка. Также в ближайшие два-три дня будет нанесена разметка. После этого мы соберём рабочую комиссию для проверки работ», — уточнил Лесков.

Он также отметил, что в работе субподрядчика были выявлены мелкие недочёты, которые устранены достаточно оперативно.

«Были претензии по поводу лужи около дома №13, якобы дорогу подняли и вода стала стекать во двор, но это не наша проблема. Лужа там образуется, так как вода стекает с крыши и её отвод не предусмотрен», - добавил замдиректора ДМРСУ.

Ремонт Тобольской нельзя назвать лучшим, как это сделал Осипов, но и на плохо его оценивать я бы тоже не стал. Ремонт улице был крайне необходим, и он сделан. Властям осталось расправиться с мусором и залитыми дворами.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net