ФК «Челси»
2018

«Челси» — «Кристал Пэлас»: история

0

Мы продолжаем готовиться к сегодняшнему матчу, и Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают предыдущие встречи с «орлами».

Оба клуба были созданы в один год, однако «Кристал Пэлас» попал в Футбольную Лигу только в сезоне 1920/21, так что впервые команды встретились лишь в 1924 году. Но даже тогда дорожки двух клубов редко пересекались вплоть до 1980-х годов. Тем не менее, в памяти болельщиков долго жила победа 11:2 в военное время, когда в составе «ветеранов» блистал шотландский форвард  Томми Уокер.

Рекордная победа «Челси» 6:2 над соседями с юга Лондона была одержана ровно 20 лет назад – 11-го марта 1998 года – когда «Пэласом» руководил Стив Коппелл.

Это был звездный час команды Джанлуки Виалли, по итогам сезона завоевавшей три трофея, и уже на 15-й минуте сам играющий тренер сравнял счет после того, как Херман Хрейдарссон неожиданно вывел свою команду вперед на первых минутах.

Две минуты спустя Джанфранко Дзола вывел «синих» вперед, а Виалли сделал дубль перед перерывом. Далее примерно на 40 минут страсти в игре утихли, но затем Деннис Уайз и  вышедший на замену Торе Андре Фло (дважды) поразили ворота противника до и после гола  Маркуса Бента.

Последний раз «Челси» побеждал «орлов» на своем поле в чемпионате 3-го мая 2015 года -  в тот день победа принесла на SW6 четвертый чемпионский титул.

Матч был крайне напряженный, и едва ли можно было поймать противника на ошибке. Но затем разыгравшие комбинацию Адриан Мариаппа и Джеймс МакАртур снесли в штрафной Эдена Азара, и судья указал на 11-метровую отметку. Джулиан Сперони сделал сейв после несильного удара бельгийца с пенальти, однако Азар успел на добивание и поразил ворота, став автором единственного мяча в матче.

««МЮ» нас не догонит, «Ман Сити» нас не догонит, «Арсенал» нас не догонит – мы чемпионы!» – объявил Карл Чапман, «голос «Бриджа»», после финального свистка, когда весь стадион уже танцевал и подпевал «One Step Beyond».

«Челси» постарается предотвратить третье подряд поражение от «Кристал Пэлас» на «Бридже». (Последний раз три поражения подряд «синим» смог нанести «Блэкберн» в 1993—1996 годах — незадолго до того, как Рой Ходжсон стал их тренером). «Пэлас» выиграл три из последних пяти встреч с «Челси» в чемпионате.

«Синим» на заметку

10-го марта 1905 года спортивное информационное агентство сообщило: «Было решено создать профессиональный футбольный клуб, который будет называться «Челси» и будет базироваться на «Бридже»». Через три года новый клуб лидировал в мире по числу болельщиков на домашних матчах.