Добавить новость
Частный Корреспондент
Июнь
2016

«Мы не особо стараемся сделать знание доступным» / Ирина Прохорова о проблемах чтения в России :: Востребованное
образование

«Литература освобождается от идеи быть учебником жизни и становится собеседником»

Начнем с того, что раньше в чтении многое определял литературный канон — произведения, проверенные идеологией и временем. Канон начал формироваться в XVIII–XIX веках вместе с появлением национальных государств и идеологией национализма. Тогда стали изменяться составляющие идентичности: язык, литература, история. Модель национального государства повлекла за собой создание канона — идеологического конструкта, который формирует идентичность человека. Сейчас сама идея канона начинает разрушаться. Не важно, где сегодня читают книги: важен сам контент, а не носитель. Например, в советское время чтение занимало большую часть досуга и литература стала служанкой идеологии.

В 1990-х в России произошло то, что происходит во многих странах, — демонтаж литературного канона как способа формирования идентичности. Чтение вышло из дидактических рамок, постепенно уходит культура цитирования и наставления. При этом не исчезает идея хитов и бестселлеров. Заметим, идея бестселлеров сформировалась задолго до появления канона в литературе. Так, в исследованиях Роберта Дарнтона можно прочитать, как в XVI–XIX веках издатели во Франции обсуждали способы создания бестселлера. Крупнейший хит XVIII века — Энциклопедия просветителей. Ее печатали в Швейцарии, а потом везли во Францию. Именно в это время оформляется институт литературной критики, появляются профессии историка и филолога. Вся иерархия в литературной индустрии появилась благодаря национальному канону. Одним из последствий демонтажа канона сегодня становится потеря идеологической функции литературы. Вспомним, что в советском обществе запрещали книги и устраивали гонения на писателей не из-за эстетики, а исходя из политической ситуации. Сегодня литература освобождается от идеи быть учебником жизни и становится собеседником.

Вопрос о национальной идентичности вообще довольно болезненный. Как формируется идентичность детей смешанных браков? Ведь мы живем в мире национальных историй. Как формировалась история и идентичность после Второй мировой войны? Все было направлено на оправдание национальной истории. В противном случае рушится вся конструкция. Можно ли написать транснациональную историю человека? Тогда разрушаются все рамки, возникает другая периодизация и оценка событий. С другой стороны, почему литература должна быть идеологией? Считается, что по-другому мы не можем ощущать себя гражданами, но есть и другие рычаги — культура в широком понимании этого слова. У нас вся литература — это литература Средней полосы. А что пишут в Татарстане? Как они должны идентифицировать себя среди имперской идеологии?

Сегодня можно отметить три проблемы чтения:

1) Какая литература будет после разрушения канона?

2) Что мы находим после разрушения канона для формирования собственной идентичности?

3) Какая судьба ждет писателя?

«У нас средневековая индустрия»

Вспоминают, что в советское время были дешевые книги. Посмотрим, какие книги тогда лежали на лотках и в магазинах дешевой книги, — идеологический треш, книжки, которые так и не разрезали. Это и были дешевые книги. От советского времени у нас осталась идея, что книги должны быть дешевые. При этом человек тратит на посещение кафе гораздо больше средств, чем на литературу.

Говорят и о влиянии интернета на культуру чтения. Обратимся к такому понятию, как догоняющая модернизация: всегда есть большой соблазн перепрыгнуть через несколько ступеней. Мы выстраиваем здание без фундамента. В России есть проблемы с чтением, но разговор стоит начинать не с влияния интернета, а с состояния библиотек. Например, в этом году финансирование библиотек по всей стране сократили с 350 млн рублей до 35 млн. Значит, библиотеки (а соответственно, и читатели) остались без новых книг.

Информатизацию библиотек в России начал Сорос в 1990-х: его фонд закупал оборудование и снабжал собрания новыми изданиями. При этом до сих пор в некоторых библиотеках нет даже телефона. Кроме того, у нас нет систем информирования, авторитетной навигации в книжном море. Мы вынуждены вылавливать наугад хорошие книги. Не развиваются интеллектуальные независимые магазины. В итоге мы строим замки на песке, а потом оказывается, что вся индустрия не готова. Это трагедия для издателей. У нас средневековая индустрия.

«Пока сохраняется идея привилегированного знания, ничего в сфере культуры развиваться не будет»

Как работает система распространения? В начале 90-х система распространения работала лучше, чем сегодня. Тогда издательство «НЛО» выпускало книги тиражом 3 тысячи экземпляров, иногда больше. Сегодня тираж — тысяча, потому что нет системы распространения. Мы производим прекрасный продукт, который не имеет сбыта, перед нами все еще стоят задачи позапрошлого века. Большой бизнес не заинтересован в книжной индустрии, это малоприбыльное занятие. Магазины выдавливаются из центра, потому что не выдерживают аренду, а кто сегодня поедет на окраину? Интернет не решает проблему с навигацией в книжном мире. Для этого необходимо, чтобы все уважающие себя медиа добавили соответствующую вкладку «книги» или «литература».

Сегодня у нас есть отдельные прекрасные критики, но института критики нет. Подсознательно мы воспроизводим недемократическую традицию, которую можно охарактеризовать так: «Умный найдет, а дураку зачем?» Пока сохраняется идея привилегированного знания, которым мы не хотим делиться с большей частью общества, ничего в сфере культуры развиваться не будет. Как писал Шаламов, это воспроизводство холопско-барской идеи. Мы готовим номер «Нового литературного обозрения», посвященного проблематике рабства в культуре. Оно было уничтожено не потому, что рабство было экономически неуспешно, а потому, что меняются ценности и эксплуатация раба становится невыносимой. Мы живем в псевдомарксистской системе, когда экономика диктует нам правила жизни, но я думаю иначе. Книги не доходят до широкого сообщества, и это связано с тем, что мы и не особо стараемся сделать знание доступным. При нормальной системе распространения тиражи «НЛО» были бы не 1 000, а 10 тысяч экземпляров. Для развития чтения в России сегодня прежде всего нужны программы, поощряющие книгоиздание, гранты. И чтобы издателям не мешали издавать книги.

Свободное книгоиздание должно иметь свою нишу, которую можно увеличивать. Нет ничего страшного в существовании популярной литературы — мы привыкли стыдиться того, что читаем легкие жанры, например детективы. Сила литературы — в разнообразии, просто детективы или треш доходят до читателя, а интеллектуальные книги часто нет.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net