Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Bnkomi.ru (Сыктывкар)
Сентябрь
2020

Марианна Рыжкина покидает Театр оперы и балета Коми

0

В должности главного балетмейстера она была два года.

Заслуженная артистка России, прима-балерина Государственного академического Большого театра России Марианна Рыжкина присоединилась к коллективу Театра оперы и балета Коми в 2018 году в качестве главного балетмейстера.


Как рассказала БНК Марианна Рыжкина, она покидает должность по истечению срока трудового контракта.


- На днях я получила уведомление от директора театра о том, что 30 сентября истекает срок моего трудового договора. Я хочу поблагодарить министерство культуры всех работников театра оперы и балета, все театральные службы, дорогих зрителей, и особенно моих замечательных артистов балета за прекрасную творческую жизнь длиной в два года, - прокомментировала Марианна Рыжкина.


В беседе с БНК Марианна Рыжкина подвела итоги двухлетней работы в театре Коми. По ее инициативе в регионе выступали звезды балета и музыканты из крупнейших театров – Большого, Мариинского, Михайловского, Немировича-Данченко, Кремлевский балет и другие. Вживую артисты из Коми на мастер-классах познакомились с мэтрами – Владимиром Васильевым и Михаилом Лавровским. Это дало возможность местным артистам пообщаться с опытными коллегами и поучиться у них новому.


К юбилею Екатерины Максимовой балетная труппа представила премьеру спектакля «Привал кавалерии». В театре возобновили балет «Вальпургиева ночь» (в редакции Михаила Лавровского), перенесли на сцену спектакль «Вариации на тему рококо» (хореография Марианны Рыжкиной), где сложнейшую партию виолончели исполнил солист оркестра Большого театра Арсений Котляревский. Сейчас он уже постоянный приглашенный музыкант в оркестре.


Артисты балета участвовали в премьере оперы «Орфей и Эвредика» в Москве, режиссером тоже была Марианна Рыжкина. После этого вместе с оркестром Musica Viva под руководством Александра Рудина эту постановку перенесли на сыктывкарскую сцену, где подключился хор – им пришлось осваивать элементы хореографического амплуа. Совместно с артистами хора также были созданы новые, тепло принятые зрителями работы, например, адажио на музыку Барбера с хореографией Марианны Рыжкиной и «Бурлаки» на народную музыку в обработке Александрова с хореографией Мартиросяна.


В театре поставили «Золушку» на музыку Сергея Прокофьева со сложнейшей партитурой для музыкантов и артистов балета.


- У артистов шире раскрылись индивидуальные возможности, появились новые таланты. В этом спектакле каждый неповторим и незаменим, - отметила Марианна Рыжкина.


r1.jpg


При участии Марианны Рыжкиной в Коми впервые увидели хореографию Джорджа Баланчина - Concerto barocco. Для регионального театра это большая удача, ведь не каждый может позволить себе такую постановку.


Среди артистов балетмейстер выделила Романа Миронова, Наталью Супрун, Рината и Татьяну Бикмухаметовых, Дениса Мухамедова, Викторию Яковлеву, Романа Бушенева, Юлию Дудину, Анну Полищук, Екатерину Игнатову, Наталию Семичеву, Артема Дудина. В ходе работы, по ее словам, все артисты труппы проявили себя наилучшим образом – у них появились новые роли, они открыли новые амплуа.


Также летом 2020 года, несмотря на пандемию, артисты театра, Анастасия Лебедик и Ринат Бикмухаметов под руководством Марианны Рыжкиной участвовали в съемках крупнейшего телевизионного проекта «Большой балет» - они подготовили шесть новых программ в кратчайшие сроки, что вызвало гордость у балетмейстера. Коми впервые принимает участие в этой передаче телеканала «Культура».


r2.jpg


При Марианне Рыжкиной в труппу перед началом этого сезона пришли новые артисты - три девушки-иностранки (две из Московской академии хореографии и одна из Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой), два юноши (из Москвы и Сыктывкара) и две выпускницы гимназии искусств при главе Коми.


- Было много сделано – и гастроли по России и за рубежом, и новые прочтения спектаклей из репертуара, и новые вводы партий, и номера, которые артисты никогда не исполняли. Впереди огромный гастрольный тур: Москва, Питер и другие города. Планируется балетный фестиваль, федеральный проект «Международный культурный центр», в котором должны принять участие иностранные артисты и коллективы, планируются мастер-классы, круглые столы, лекции. Я желаю дорогим артистам держать планку, на которую они поднялись, творческой реализации, удачи и здоровья. Люблю их всем сердцем и благодарю за отдачу, - отметила Марианна Рыжкина.


О дальнейших творческих и карьерных планах Марианна Рыжкина пока не сообщает.


Напомним, новый сезон Театр оперы и балета Коми открыл 22 сентября возобновлением 30-ого фестиваля «Сыктывкарса тулыс».


БНК






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Москва

«Ленком Марка Захарова» представит спектакль «Кабаре Пушкин»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net