Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Georgiy (TJournal.ru)
Февраль
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Ислам как причина появления фашизма

0
Ислам как причина появления фашизма

После анализа множества научных публикаций о Второй мировой войне, становится очевидным, что ислам стал причиной появления фашизма. Об этом свидетельствуют многочисленные источники, которые далее будут рассмотрены. Существует даже термин «Исламофашизм», ей посвящена статья на Википедии.

Исламофашизм (англ. Islamofascism) — идеологическое клише, термин, служащий для проведения идеологических параллелей между современным исламским экстремизмом и фашизмом или национал-социализмом первой половины XX века. Википедия / Исламофашизм

С 1941 года Германия начала процесс синтеза своей политической идеологии с исламом. В результате появился звериный и чудовищный фашизм в том виде, в каком он известен современности.

Немецкий дипломат Эберхард фон Шторер, имевший изрядный опыт дипломатической работы в арабском мире – он был послом Германии в Каире – пришел к выводу, что, воюя против Британии и Франции, Германия получает очень выгодную роль в глазах мусульман. Настало время, решил он, крепить отношения между исламом и национал-социализмом. BBC News / Как нацизм завлекал мусульман

Летом и осенью 1941 года сотрудники МИДа обсуждали политическое значение мусульманского мира и использование ислама для достижения победы в войне. Об инструментализации ислама в интересах рейха впервые было заявлено дипломатом Эберхардом фон Шторером в меморандуме от 18 ноября 1941 года. Утверждая, что ход войны скоро повысит значимость мусульманского мира, он предложил разработать «обширную исламскую программу», фиксирующую «общее отношение Третьего рейха к исламу». Шторер рекомендовал создать комитет экспертов-исламоведов для разработки такой программы. Будучи убежденным в том, что национал-социалистическая идеология согласуется со «многими исламскими принципами», дипломат писал: «В исламе фюрер уже занимает видную позицию благодаря своей борьбе с иудаизмом».

В конце концов, эта религия «близка национал-социализму» тем, что она отвергает идею «духовенства». Имамы играют «роль учителей и судей, но не священников»,– объяснял меморандум. Шторер прекрасно понимал, что предлагаемая им программа сможет опереться на традиционную «политику дружбы с исламом которая проводилась до и во время Первой мировой войны». Соответственно, он выдвинул кандидатуру Вернера Отто фон Хентига (который не только активно подстрекал пуштунов к бунту против англичан в 1915–1917 годах, но и руководил Восточной секцией до 1939 года), чтобы тот организовал комитет экспертов. Момент настал, утверждал Шторер. По его словам, после поражения Франции Германия добилась «господствующей позиции» в Северной Африке и завоевала симпатии мусульман региона благодаря тому, что сражается с Великобританией, «угнетателем обширных исламских территорий»(1).

Книга Давида Мотаделя "Ислам в политике нацистской Германии (1939–1945)"

Процесс синтеза двух идеологий - политического курса Германии и ислама в одну свирепую фашистскую идеологию не заставил себя долго ждать.

При министерстве иностранных дел в Берлине появился Институт ислама. На работу туда были привлечены исламские ученые, задача которых состояла в распространении национал-социалистической идеологии в мусульманских странах. BBC News / Как нацизм завлекал мусульман

Впоследствии, многие солдаты-мусульмане были задействованы на всех фронтах войны — в Сталинграде, Варшаве и при обороне Берлина. Заметную роль в этих соединениях играли военные имамы, которые отвечали не только за духовное окормление солдат, но и за их политическую обработку.

Ислам на протяжении 13 веков существования к моменту Второй мировой войны имел обширный и чудовищный опыт уничтожения мирного населения. И уже включал в свое учение такое понятие как джихад. Более того, человек являющийся основателем ислама Мухаммед сам лично совершал множество военных походов.

Военные походы Мухаммеда или же Газават — кампания миссионерских сражений и походов, в которых принимал участие пророк Мухаммед...Общее число походов и битв, в которых принял участие Пророк, достигает 27. Военные походы Мухаммеда

Сочетание джихада в исламе и образец экспансионистской деятельности Мухаммеда, делало данное учение боевой идеологией, которую немцы в период Второй мировой войны использовали для создания радикализированной армии.

Одним из первых сотрудников нового института стал Амин аль-Хусейни, колоритный муфтий Иерусалима. Он перебрался в Берлин и был даже принят Гитлером. Вслед за ним в Берлин приехал и Алимджан Идрис, которому был поручен перевод "Майн Кампф" на персидский язык. Его же отправили на оккупированные территории СССР для вербовки студентов-мусульман для учебы в Германии. И Амин аль-Хусейни, и Алимджан Идрис были воинствующими антисемитами и вовсю пользовались религиозной риторикой для оправдания своей позиции и продвижения нацистской идеологии. BBC News / Как нацизм завлекал мусульман

В результате появились многочисленные мусульманские части Ваффен СС:

а) 13-я добровольческая горнопехотная дивизия СС «Ханджар»

б) 162-я (тюркская) пехотная дивизия (вермахт)

г) 1-й туркестанский и 2-й азербайджанский батальоны 1-го Восточно-мусульманского полка СС (800 офицеров, унтер-офицеров и рядовых);

д) 2-й (азербайджанский) батальон Полка специального назначения «Бергманн» (5 офицеров, 677 унтер-офицеров и рядовых).

е) многочисленные полки: 782, 786, 790, 791-го туркестанских, 818-го азербайджанского и 831-го волжско-татарского(2).

ж) другие (Крымская боевая группа из Восточно-тюркских соединений СС и т.д.).

Сравнение ислама и фашизма в исследованиях

О том, что ислам является бедствием, угрожающим миру, предупреждали различные исследователи до Второй мировой войны.

Еще в начале ХХ века военный исследователь П. Цветков обращал внимание
на то, что «фанатизм ислама – это вечно накопляющееся в воздухе
электричество, гроза, каждую минуту могущая разразиться над христианским
миром, и в этом именно заключается физическая опасность ислама»(3).

А Давид Мотадель в своей работе отмечает, что Гитлер считал мусульман единственными по-настоящему надежными солдатами и поддерживал их вербовку безоговорочно...Немцы полагали, что ислам делает солдат сильнее(1, "Мусульмане в вермахте" ).

Гитлер считал ислам неотъемлемой частью фашистской идеологии.

«Наше несчастье заключается в том, что мы выбрали неправильную религию, — пожаловался Гитлер Альберту Шпееру...С точки зрения Гитлера, ислам был религией настоящих мужчин. Нацистская политика стала одной из «наиболее энергичных попыток политизировать ислам в современной истории». ИНОСМИ / Почему Гитлер хотел быть мусульманином

О том, что исламская Османская империя и первая турецкая республика с ее мусульманским населением оказали огромное влияние на общество Германии свидетельствуют публикации Марка Баера, и многих немецких ученых.

Этот австриец, принесший Германии и всему миру столько горя...был большим поклонником ислама.Сестра многолетней спутницы Гитлера Евы Браун Ильзе вспоминала, что фюрер часто обсуждал ислам в ходе застольных бесед со своим антуражем, "неоднократно сравнивал ислам с христианством не в пользу последнего". По ее словам, фюрер считал ислам "сильным и практическим верованием, христианство вырисовывалось у него как мягкая, искусственная, слабая религия страдания". Разглагольствуя перед своими подельниками, Гитлер называл христианство "организованной ложью", которая была "навязана" немцам в VII-IX веках, и что только "ислам, пожалуй, еще мог побудить меня вперить восторженный взор в небо". Царьград / Как в Германии реализуют мечту Гитлера

Внешний образ Гитлера, взятый с лидеров Османской империи

Примечательно то, что Гитлер и многие немецкие офицеры из его окружения носили усы в точности, как это делали лидеры Османской империи и как это довольно часто распространено до настоящего времени среди мусульман Турции (пример Эрдоган, Чавушоглу и другие).

Современные исследования об исламе

О том, что ислам в истории стал причиной террора говорят многочисленные публикации.

Исламский мир по степени угрозы и агрессивности сравнивается американскими правыми с Японией периода Второй мировой войны. Комментируя опасность ислама для Америки, Дж. Либерман пишет: «исламистский экстремизм не только оправдывает, но и прославляет пролитие крови невинных, представляя наиболее опасную угрозу либеральным ценностям и тому, к чему стремится Америка». Свой вклад в культивирование отрицательного образа ислама внес и Ч. Болдвин, по мнению которого, история ислама стала историей террора против христиан и иудеев(4).

Многие исследования указывают на то, что ислам имеет негативное влияние на общество и должен быть запрещен.

Пришла, возможно, пора запретить Коран как учебник для террористов или, по крайней мере, вымарать в нем все человеконенавистнические призывы. Если этого не сделать, то мировой исламский террор будет продолжаться еще долго, и многие невинные люди погибнут в 21-ом веке из-за мусульманского безумия и фанатизма. Лишь слепые и неразумные не видят или не хотят видеть этой глобальной угрозы современному миру(5).

Негативное влияние ислама на общество, несовместимость западных и мусульманских ценностей неоднократно подчёркивались известными правыми политиками в Нидерландах, Бельгии, Австрии, других странах(6).

Исследование «Религия и свобода», проведенное в 2010 г. институтом IMAS, заслуживает отдельного внимания. Его результаты «говорят о трансформации антииммигрантских настроений социально-экономического характера в идеологически обоснованные антиисламские настроения. По полученным данным, 72% населения критикуют недостаточную готовность мусульманской общины Австрии приспосабливаться к принимающему обществу; 71% уверены, что ислам не имеет ничего общего с западными представлениями о свободе, демократии и толерантности; 61% согласились с тем, что Австрия — католическое государство и должно им оставаться (хотя лишь 20% считают себя религиозными людьми); 60% выступают за запрет мечетей и минаретов, 51% — за запрет ношения головных платков; 54% уверены, что ислам — главная угроза для западной Европы; 42% поддерживают утверждение «чем меньше мигрантов, тем лучше». При этом с понятием «христианское государство» у австрийцев связаны такие позитивные характеристики, как демократия, благоденствие и прогресс, а «мусульманское государство» ассоциируется с неравенством полов, нетерпимостью к инакомыслящим и отсталостью(7).

Швейцарские правые политики, выступившие инициаторами запрета на новое строительство минаретов, аргументировали собственную инициативу тем, что минарет не обязательно должен быть составной частью мечети, так как он представляет собой не религиозный, а политический символ мусульманской экспансии в странах, не принадлежащих к исламской цивилизации(8).

 

Список литературы:

1) Давид Мотадель. "Ислам в политике нацистской Германии (1939–1945)". Ссылка

2) О. В. Романько. "Тюркско-кавказские добровольцы в войсках СС на завершающем этапе Второй мировой войны (ноябрь 1943 — май 1945 гг.)". Стр. 127. Ссылка

3) Майорникова С.И. "Сравнительная характеристика толкования норм Шариата по брачному праву в четырех мазхабах". Стр. 55. Ссылка

4) Максим Kирчанов. «И снова утвержу свой Сион»: религиозный и секулярный национализм в Америке. Стр. 168. Ссылка

5) Гуртовцев А.Л. "Избранные работы по философии науки, атеизма и религии". Стр. 174. Ссылка

6) Н.П. Шмелёва. Глобальные риски XXI века: пределы регулирования. Стр. 86. Ссылка

7) Перспективы. Электронный журнал. 2015 г. Стр. 85. Ссылка

8) Владимир Л. Близнеков. "Запрет на строительство минаретов в Швейцарии vs свобода вероисповедания в Европе: правовые, политические и социальные аспекты". Стр. 110. Ссылка

А также электронные ресурсы:

а) Википедия / Исламофашизм. Ссылка

б) BBC News / Как нацизм завлекал мусульман. Ссылка

в) Горький Медиа / Как нацисты использовали ислам для борьбы с СССР и другими странами. Ссылка

г) Википедия / Военные походы Мухаммеда. Ссылка

д) Википедия / Боевая группа «Крым». Ссылка

е) Википедия / Восточно-тюркское соединение СС. Ссылка

ж) ИНОСМИ / Почему Гитлер хотел быть мусульманином. Ссылка

з) Tjournal / Исследование: "Турецкие аспиранты в нацистской Германии". Ссылка

и) Tjournal / «Геноцид армян - предвестник Холокоста». Немецкие исследования о влиянии Турции на фашистскую Германию. Ссылка

к) Царьград / Как в Германии реализуют мечту Гитлера. Ссылка

 

 

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Москвичам дали советы по выезду из города на дачу без пробок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net