Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Беларуская праўда
Июль
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Валерий Карбалевич: Беларусь заблокирует невыгодный союзный договор

0

Российская поддержка – «горящий вопрос» для Беларуси, особенно в преддверии двух электоральных кампаний. Политолог Валерий Карбалевич прокомментировал «Белорусскому партизану» переговоров Лукашенко с Путиным в Санкт-Петербурге. – Картина вокруг «союзного строительства» прояснилась еще раньше, после встречи Лукашенко с госсекретарем союзного государства Рапотой. Как выяснилось, позиция Лукашенко, позиция Беларуси, позиция России очень сильно не совпадают. Несовпадение сводится […]

Запись Валерий Карбалевич: Беларусь заблокирует невыгодный союзный договор впервые появилась Беларуская Праўда.

Российская поддержка – «горящий вопрос» для Беларуси, особенно в преддверии двух электоральных кампаний. Политолог Валерий Карбалевич прокомментировал «Белорусскому партизану» переговоров Лукашенко с Путиным в Санкт-Петербурге.

– Картина вокруг «союзного строительства» прояснилась еще раньше, после встречи Лукашенко с госсекретарем союзного государства Рапотой. Как выяснилось, позиция Лукашенко, позиция Беларуси, позиция России очень сильно не совпадают. Несовпадение сводится к тому, что Россия вначале предлагает углубление интеграции и только потом – решение всех вопросов о субсидировании беларуской экономики. Позиция Беларуси основана на том, что процессы должны идти параллельно: одновременно и переговоры по интеграции, и продолжение субсидий для беларуской экономики.

Судя по публичным заявлениям, сделанным в Санкт-Петербурге, ситуация не поменялась. Если читать слова Лукашенко буквально, можно проследить любопытный сюжет: мы с президентом Путиным обо всем договорились, а правительства никак не могут реализовать договоренности. В этих словах я увидел упрек в адрес российского правительства. Кстати, аналогичный упрек прозвучал и на встрече с Рапотой: дескать, российское правительство все обещает, но не выполняет. А по версии Лукашенко выходит так, что с Путиным он договаривался о том, чтобы вопросы углубления интеграции и текущие проблемы (и налоговый маневр, и цены на газ, и кредиты со стороны России) обсуждались параллельно. Российское же правительство не выполняет договоренности между президентами.

– Представитель Фонда Карнеги Балаш Ярабик сказал, что Кремль не ставит целью поглощение Беларуси – главная задача состоит в прекращении финансирования нашей страны. Переговоры в Санкт-Петербурге не прояснили позицию Кремля, его цели и задачи?

– Не думаю, что переговоры в Санкт-Петербурге поменяли позицию России.

Мне кажется, у России есть программа-максимум и программа-минимум. Программа-максимум: через углубление союзной интеграции реализовать соглашение о союзном государстве; главный элемент этого соглашения – принудить Беларусь перейти на единую валюту, то есть на российский рубль. В противном случае остается программа-минимум: сократить Беларуси субсидии и удешевить свои союзнические обязательства перед Минском.

– А предложение Лукашенко «снять все вопросы» в двусторонних отношениях к 8 декабря 2019 года – тактический ход? В надежде на что?

– Премьер-министры, которые не так давно обсуждали углубление интеграции в Минске, перенесли этот вопрос на ноябрь; Лукашенко увеличил отпущенный срок еще на месяц.

Я думаю, время сейчас работает на Россию – ей некуда спешить; даже если Кремль ставит задачу за счет «союзного проекта» решить проблему продления полномочий Путина после 2024 года – время все равно есть.

А вот беларускую сторону время поджимает: пока не решаются спорные вопросы, поддержка из России приостановлена (кредиты не идут, не решается проблема компенсации за налоговый маневр). А если стороны не договорятся до нового года о цене на газ, с 1 января может вспыхнуть газовый конфликт. Может повториться история 2016-первого квартала 2017 года, когда Беларусь отказалась платить цену, предложенную «Газпромом», и платила ровно половину. Для Беларуси вопрос горящий, особенно в канун двух электоральных кампаний. Лукашенко выгодно (и ему хотелось бы), чтобы проблемы были решены до нового года, поэтому и установил такой дедлайн.

Но это скорее пожелание для Лукашенко, чем для Путина.

– Министр экономического развития России Максим Орешкин не исключил, что строительство «союзного государства» может быть законсервировано. Таков сценарий действительно реален?

– Это самый вероятный сценарий. Скорее всего, что стороны не договорятся в принципиальных вопросах, на которых настаивает Россия, то есть не будет реализован договор о союзном государстве. Реализация договора в полном объеме невыгодна Беларуси, поэтому она его заблокирует. Если это имел в виду российский министр, то действительно это самый вероятный сценарий.

Запись Валерий Карбалевич: Беларусь заблокирует невыгодный союзный договор впервые появилась Беларуская Праўда.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net