Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29
30
31

РУССКАЯ РУЛЕТКА ДЛЯ GOOGLE: НО ВАРИАНТОВ ДЛЯ ПРОМАХА НЕ БУДЕТ

Русская рулетка для Google: Но вариантов для промаха не будетФОТО: YEAMAKE/SHUTTERSTOCK.COM

Банкротство стало модным в России. И если простые люди зачастую вправду не в состоянии справиться с набранными по глупости или бедности кредитами, то банкротство юридических лиц – чаще всего хорошо продуманный шаг. Иногда преднамеренный. Иногда по предварительному сговору. К какой категории относится решение ООО "Гугл"?

"Конец тяжбе"? Не дождётесь!

Стало известно, что зарегистрированное в России ООО "Гугл" (дочерняя компания всем известной "корпорации добра") планирует подать заявление о собственном банкротстве. В организации утверждают:

ООО "Гугл" в лице генерального директора Дэвида Мунро Снэддона… с 22 марта 2022 года предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Действительно, 17 марта начались блокировки счетов "Гугла" по результатам рассмотрения иска Царьграда и других судебных претензий. Вспоминая, что со счетов ООО "Гугл" был списан 1 млрд рублей в счёт судебной неустойки, издание "Коммерсантъ" почему-то утверждает, что "это событие положило конец тяжбе, которая шла между телеканалом и IT-корпорацией с лета 2020 года". Это, конечно, не так. Решение суда так и не выполнено, а значит, счётчик астрента (нарастающей неустойки) начнёт тикать снова – это случится в сентябре, и суммы там очень быстро станут грандиозными. Положить реальный конец этой тяжбе очень просто: выполнить решение суда о восстановлении канала Царьграда на YouTube в полном объёме, включая монетизацию. Если "Гугл" не может этого сделать из-за санкций Минфина США, вопросы логично адресовать именно этому Минфину. Россия не блокировала Google, не накладывала на него никаких ограничений.

По собственному желанию

Итак, ООО "Гугл" намерено (запомним это слово) обанкротиться. Но есть серьёзное подозрение, что к этому намерению применима статья 196 УК России "Преднамеренное банкротство", то есть "совершение действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объёме исполнить обязанность по уплате обязательных платежей". Разумеется, группой лиц по предварительному сговору. Штраф до пяти миллионов рублей (копейки по сравнению с обязательствами организации) либо лишение свободы на срок до семи лет – а вот это уже интереснее.

В чём же может состоять преднамеренность? Ведь блокировка счетов, не позволяющая исполнять финансовые обязательства, – это объективная, причём крайне неприятная реальность. "Гугл" совершенно справедливо заявляет о том, что не может платить зарплаты и оплачивать счета.

Но кто в этом виновен, какая злая сила?

Ведь избежать этой блокировки и потери денег со счетов можно было самым простым образом – просто соблюдая законы России! Не разрывая в одностороннем порядке отношения с Царьградом, выполняя требования Роскомнадзора об удалении ссылок на запрещённую информацию. И никаких проблем не было бы вообще.

Таким образом, повлекшая банкротство блокировка счетов является причиной действий и бездействия самого ООО "Гугл", то есть инициирована именно организацией. Руководство которой обязано было понимать последствия своих решений. Неспособность к расчёту на два хода вперёд не освобождает от ответственности.

Характерно, что ни один из кредиторов (в широком смысле) ООО "Гугл" не подал заявление о банкротстве компании. Это было сделано сугубо по собственному желанию.

От ответственности не уйти

Управляющий партнёр адвокатского бюро ART DE LEX Дмитрий Магоня рассказывает:

Как показывает практика, банкротство не уберегает от неправомерного отказа от исполнения обязательств перед кредиторами (как частными компаниями, так публичными институтами). В случае установления обстоятельств негативного влияния на деятельность должника со стороны тех или иных контролирующих лиц (в том числе материнских компаний Google LLC или Alphabet Inc., или других) они могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в рамках рассмотрения дела о банкротстве ООО "Гугл" арбитражным судом г. Москвы.

Понятно, что одно дело – разобрать в московском суде спор двух московских юридических лиц и совсем другое – взыскать деньги с Google LLC или Alphabet Inc., расположенных в совсем другой, враждебной юрисдикции, где своих, разумеется, всеми силами постараются не сдавать. И будем честны: решение нашего суда ничего не значит для американцев (при этом решение любого уездного оклахомского судьи они считают обязательным для всей вселенной). Денег они нам не заплатят и вины не признают. Но есть одно очень увесистое "но".

Что с того?

Сын за отца, может быть, и не отвечает, а вот "дочки" за "маму" совершенно точно ответят. У "Альфабета" с "Гуглом" есть дочерние организации во всех странах их присутствия, то есть практически по всему миру. И мы вправе предъявлять в этих странах к исполнению решение нашего арбитражного суда. Здесь уместно вспомнить слова учредителя Царьграда Константина Малофеева, который, словно предчувствуя попытку "Гугла" сбежать, обещал:

Мы продолжим преследовать их по всему миру, блокируя и конфискуя их деньги. И если на Западе, который развязал против нас санкционную войну, справедливости ждать не приходится, то многомиллиардный бизнес "Гугла" в Азии, Африке и Латинской Америке будут ждать тяжёлые времена. Мы атакуем их во всех странах пребывания неуклонно и методично.

Мы со своей стороны желаем ООО "Гугл" справедливо расплатиться со своими сотрудниками и по возможности выполнить все финансовые требования русских истцов. Мы понимаем, что дальнейший диалог будет идти с совсем другими юридическими лицами.

Это будет трудно. Но мы готовы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Москва

На ВДНХ открылась выставка ХМАО «Трудовые династии»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net