Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29
30
31

Как наши в Корее «Сейбры» воровали



Начало пятидесятых годов двадцатого века было ознаменовано самым масштабным и кровопролитным конфликтом после второй мировой, войной в Корее, между коммунистическим Севером и проамериканским Югом, в котором были задеты интересы двух супердержав СССР и США. В этой войне, долгое время считавшейся локальным конфликтом, принимали участие, как американские войска под эгидой ООН, так советские военнослужащие, действовавшие в обстановке строгой секретности. В боевых действиях против армии США, представленной всеми родами войск, активное участие в основном принимали наши зенитчики и летчики.

К концу 1950 года американским летчикам удалось почти полностью уничтожить северокорейскую авиацию и захватить безраздельную власть в «корейском» небе. Но господство это длилось до первой встречи ВВС США с советскими самолетами МиГ-15, под управлением лучших асов ВВС СССР. В первых же боях наши летчики сбили несколько американских бомбардировщиков и истребителей не потеряв ни одного своего и посеяв чуть-ли не панику в рядах американских ВВС. Командующий войсками США Макартур вынужден был доложить комитету начальников штабов: боевой дух пилотов падает, полеты не приносят прежнего эффекта, боевая техника противника значительно превосходит американскую, с ней не способны справиться даже «Сейбры» (F-86).



Миг-15 превосходил своего главного соперника всего по двум показателям скороподъемности и вооружении: две пушки 23-мм калибра и одна 37-мм с высокой скорострельностью, снаряды которых пробивали любую броню. По остальным характеристикам эти истребители были равны.

Весной 1951 года понеся значительные потери, 12 бомбардировщиков и 4 истребителя, при атаке на железнодорожный мост через реку Ялудзян и не сбив при этом ни одного советского самолета, даже используя в бою новейшие F-86, американцы поняли, что им противостоит современный советский истребитель. Было принято решение добыть воздушную машину любой ценой.

Американские военные разработали план по захвату МиГ-15 и начали усердно его реализовывать. Но они не учли очень важного фактора, мастерства советских пилотов-асов, многие из которых прошли вторую мировую и имели не малый боевой опыт, все попытки летчиков США завладеть МиГом успешно провалились.

Быстро поняв, что «украсть» МиГ в бою им не удастся американцы решили его «купить». Самолеты США начали разбрасывать листовки, в которых обещали заплатить любому кто доставит им МиГ сначала 100 000 долларов, а потом и 1 000 000, но и этот план не увенчался успехом.

А тем временем в Москве, в главном штабе советских ВВС, в отместку действиям американцев был разработан свой план по посадке «Сейбра». C этой целью была откомандирована в Корею группа летчиков во главе генерал-лейтенантом авиации Героем Советского Союза Алексеем Благовещенским. Прибыв на место, Благовещенский собрал командиров и объявил: всю информацию о воздушной обстановке предоставлять нам - будем брать «Сейбр». Чем привел летчиков в легкое замешательство: вы для начала хотя-бы подбейте, а уж затем сажайте. На что последовал бодрый, наполненный оптимизмом ответ: мы сами с усами, вам сказано снабжать информацией, значит снабжайте.

И все-таки после первой попытки захватить «Сейбр», которая закончилась полным провалом, к мнению летчиков группе из Москвы прислушаться пришлось. Но и вторая попытка закончилась безрезультатно, в ходе этих операций один МиГ был сбит, два получили серьезные повреждения и один перевернулся при посадке, унеся с собой жизнь одного из членов московской группы полковника Дзюбенко. После чего Благовещенский со своей группой убыл в Москву.

Захват «Сейбра» состоялся позже, в сентябре 1951 года. Один из наших пилотов, полковник Евгений Пепеляев, герой Советского Союза - на счету которого 19 сбитых американских самолетов участвуя в бою подбил один из «Сейбров», повредив ему катапульту и двигатель. Пилот американского истребителя спасая свою жизнь спланировал и сел на гальку возле моря, как раз в удачный для него момент отлива. Летчика оперативно подобрала служба спасения, а самолет остался...

Дальше американцы попытались разбомбить потерянный истребитель, но начавшийся морской прилив надежно скрыл самолет, а затем наступила ночь. Наши военные не преминули воспользоваться предоставившимся шансом и за ночь оттащили самолет на довольно приличное расстояние, замаскировав его под стог сена, где он простоял весь следующий день. Далее, следующей ночью для удобства перевозки с истребителя были срезаны крылья, он был успешно доставлен на наш аэродром, разобран, упакован и отослан в Москву. Это был первый трофейный «Сейбр».

Потом был еще один, пилот которого был взят в плен, также успешно доставленный на аэродром в Аньдун упакованный и отправленный в Москву. И еще один, модифицированный с радиолокатором, который американцам разбомбить все-таки удалось, но скорей всего не до конца так, как вскоре радиолокаторы на истребителях появились и у нас.

Остается только добавить, что бравые американские вояки так и не смогли получить трофейный МиГ в бою, а вот «купить» истребитель им удалось и то лишь в 1953 году.

Как наши в Корее «Сейбры» воровали



Но Гым Сок — лейтенант ВВС КНДР, участник Корейской войны, совершивший побег в Южную Корею. 21 сентября 1953 года, уже после завершения боевых действий, он угнал самолет МиГ-15, приземлился в аэропорту Кимпхо и заявил, что ему надоела жизнь с «красными лжецами». За то, что Но угнал самолет, он получил 100 000 долларов вместо обещанного миллиона, однако он сам утверждает, что это не было причиной его побега.

(Материал из Википедии — свободной энциклопедии).
Первоисточник:
http://topwar.ru" rel="nofollow">http://topwar.ru





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Москва

Более 1 тыс домодедовцев присоединились к патриотической акции «Диктант Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net