Добавить новость
ИА «Башинформ» (Уфа)
Август
2015

Татарский театр имени Камала на двух уфимских сценах покажет 10 лучших спектаклей

УФА, 27 авг 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. С 10 по 17 сентября в Уфе пройдут ставшие уже традиционными гастроли Татарского государственного академического театра имени Г.Камала. Особенность нынешних гастролей в том, что впервые принимать гостей из Казани будут сразу два уфимских театра — Башкирский академический театр драмы имени М.Гафури и Уфимский татарский театр «Нур». О спектаклях предстоящих гастролей и творческой жизни театра на пресс-конференции в ИА «Башинформ» подробно рассказали директор Ильфир Якупов, главный режиссер Фарид Бикчантаев и актер театра имени Г.Камала Радик Бариев, а также руководители принимающих театров - Олег Ханов и Ильдар Хазеев.

«Один раз в два года мы выезжаем на гастроли по регионам России. В этом году мы уже были в Москве, Самаре, Оренбурге, теперь приедем в Уфу. Эти гастроли можно назвать обменными: и театр Гафури, и «Нур» также гастролируют у нас», — отметил директор Ильфир Якупов.

«Гастроли в Уфе для нас очень ответственны. У нас сложилось очень хорошее творческое соперничество с Башкортостаном, мы всегда хотим доказать: а вот у нас лучше! Тесно общается и молодежь наших театров, устраиваем бильярдные турниры между театрами», — говорит Фарид Бикчантаев.

Театр имени Камала привезет 10 спектаклей, почти все будут показаны уфимскому зрителю впервые. Среди спектаклей гастрольной афиши - четыре премьеры. Откроет гастроли 10 сентября на сцене Театра имени Гафури спектакль «Однажды летним днем» Йона Фоссе. Это постановка имеет богатую фестивальную историю, а в 2012 году была номинирована на главную театральную премию страны - «Золотая маска». Если в оригинале спектакль идет на Малой сцене театра, в Уфе по техническим причинам он будет показан в Большом зале.

Гастроли не обойдутся и без «визитной карточки» татарского театра. Постановка «Голубая шаль» Карима Тинчурина давно обрела легендарный статус, спектакль не сходит со сцены татарского театра с 1926 года. По признанию директора театра, билетов на уфимский спектакль 11 сентября уже не осталось. 14 и 16 сентября уфимцы увидят мелодраму «Любишь, не любишь…», посвященную памяти ушедшего в январе 2015 года драматурга Флорида Булякова. В главных ролях Старика и Старухи — мастера сцены, народные артисты Татарстана Равиль Шарафиев и Дания Нуруллина, их в молодости играют Раиль Шамсуаров и Ляйсан Рахимова.

«Последний, кто тесно общался с Флорид абыем, — это был я. Спектакль с огромным успехом шел в Казани. Мы играли этот спектакль в Москве, и когда нам стоя аплодировали, мы объявили об уходе из жизни Булякова. Весь зал ахнул. Спектакль посвящен его памяти, если бы автор живьем увидел — думаю, был бы очень доволен», — рассказал Радик Бариев, выступивший режиссером-постановщиком спектакля.

На сцене театра «Нур» будут представлены семь спектаклей. Большой интерес вызывает нашумевшая премьера нынешнего сезона «Ходжа Насретдин» Наки Исанбета и Саадаллы Ваннуса. Уфимцы увидят комедию 12 сентября. В афишу 13 сентября вошли два спектакля по пьесам выдающегося драматурга Туфана Миннуллина, чье 80-летие широко отмечается в текущем году. Это спектакль для детей «Деревенский пес Акбай» и музыкальная комедия «Диляфруз-Remake».

14 сентября гастроли продолжит любимая зрителями эстрадно-джазовая комедия «Мэхэббәт FM» Ильгиза Зайниева, 15 сентября — романтическая комедия «Под музыку ветра» Зульфата Хакима, 16 сентября — «Ричард III» по знаменитой исторической хронике Уильяма Шекспира. Завершит гастроли премьера 108-го сезона — комедия «Банкрот» Галиаскара Камала. Главную роль в спектакле исполняет заслуженный артист Татарстана Радик Бариев.

Поделились гости и своими творческими планами: в предстоящем сезоне театр имени Камала собирается поставить спектакли «Галиябану» М.Файзи, «Дон Жуан» Ж.Б.Мольера и «Лес» А.Островского. Ставить классику — концептуальное решение в честь Года литературы. Следующий сезон планируется посвятить драматургии современных авторов — Мансура Гилязева, Салавата Юзеева, Сюмбель Гафаровой. Все спектакли Татарского театра имени Камала оснащены синхронным переводом не только на русский, но и на английский язык — это сделано для многочисленных туристов, посещающих Казань.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net