Продажи туров в ОАЭ на весну уже упали на 20% по сравнению с февралем
На фоне конфликта на Ближнем Востоке спрос на туры в ОАЭ предсказуемо застопорился, но массовых отказов от поездок на весенний период пока нет: доля аннуляций туров с датами вылета после 8 марта и до апреля включительно не превышает 15-20%. Продажи на дальние даты в марте и апреле у агрегаторов туров сократились на 20%, у некоторых игроков – и больше.
До начала ближневосточного кризиса динамика продаж туров в ОАЭ была исключительно позитивной. Согласно данным Travelata.ru, на весну 2026 года ОАЭ занимали третье место по популярности с долей в 13% от всех продаж.
Доля ОАЭ и стран Ближнего Востока в общем числе проданных туров в марте и в апреле составляет 17%, подсчитали в Level.Travel. Похожая цифра и у «Слетать.ру – также третье место, 14,7% всех продаж только у Эмиратов.
В годовом выражении март 2026 года до начала кризиса также показывал уверенный рост в продажах пакетных туров: у «Слетать.ру» он составил +30,7% по сравнению с мартом 2025 года, у Onlinetours +20%. Высокие темпы сохранялись и в апрельских бронированиях: «Слетать.ру» сообщает о росте на 44% по сравнению с прошлым годом, «Русский Экспресс» – о динамике в 29%.
Но на фоне нынешней эскалации конфликта на Ближнем Востоке спрос на туры в ОАЭ демонстрирует ожидаемое снижение. По данным туроператоров и агрегаторов, количество бронирований на март 2026 года сократилось даже по сравнению с февралем (который традиционно считается более «низким» и менее загруженным месяцем по сравнению с мартом), однако оценки масштабов падения разнятся.
Снижение спроса после начала кризиса на 20% отмечают в «Слетать.ру». В Level.Travel. По статистике бронирований на конец февраля, Дубай, как наиболее популярное направление, выбрали для поездки в марте 10% туристов, но за первые дни марта показатель сократился на 2 п.п. (с 10% до 8%). Падение, таким образом, тоже составило -20%.
Наибольший спад по бронированиям ОАЭ, достигающий 50% на заезды в марте в сравнении с февралем 2026 года, фиксируют в Onlinetours. При этом в компании подчеркивают, что эти цифры предварительные, «по горячим следам» и могут быть скорректированы, так как многие туристы бронируют тур за неделю и ближе к дате вылета.
Доля аннуляций на даты после 8 марта составляет 15-20%
Как рассказала управляющий директор туроператора Let’sFly (входит в ГК «Слетать.ру») Любовь Воронина, по всем заявкам с вылетом до 8 марта аннуляции проводятся в стопроцентном объеме.
Однако для более поздних периодов, а именно после 8 марта, решения принимаются в соответствии с условиями договора. И здесь доля отмен составляет порядка 20%. Схожую цифру приводят и в Onlinetours: процент аннуляций туров в ОАЭ на март – апрель составляет около 15%.
У туроператоров картина различается от компании к компании. Но, например, в «Русском Экспрессе» подчеркивают, что на дальнюю перспективу отмен бронирований относительно мало, что свидетельствует о надежде туристов на возобновление поездок.
Интерес к перебронированию или отказу от поездки в основном проявляют туристы с ближайшими датами вылета, а также отдельные клиенты, планировавшие отдых до конца марта. В качестве альтернативы ОАЭ клиенты «Русского Экспресса» выбирают Вьетнам, Мальдивы, Египет и в некоторых случаях – Красную Поляну.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Отдых на экзотических островах подорожал до 70% из-за конфликта на Ближнем Востоке
«Авиакотел» на Ближнем Востоке распечатывается: когда и как начнут вывозить туристов
Таиланд, Египет, Китай и еще три страны: на что перебронируют Эмираты
Восстановление спроса зависит от развития событий и возвращения регулярных авиарейсов
Вопрос восстановления спроса на туры в ОАЭ сейчас напрямую зависит от развития событий в ближневосточном регионе и возобновления авиасообщения. Как отмечают эксперты, дать точный прогноз в текущей внештатной ситуации крайне сложно, однако ключевым ориентиром для рынка станут ближайшие недели.
В Let’s Fly подчеркивают, что ключевым станет период конца марта – начала апреля, на которые приходятся школьные каникулы. Если авиасообщение с Эмиратами возобновится в ближайшее время, можно ожидать, что туристы, уже забронировавшие поездки на каникулярный период, при нормализации обстановки, скорее всего, все же отправятся в путешествие.
Сложности затронули не только ОАЭ. Как напомнила Любовь Воронина, они связаны с остановкой полетов практически всех ближневосточных авиакомпаний. Из-за этого разрушились привычные стыковочные маршруты для путешественников, направлявшихся в другие страны.
Под удар попали, в частности, Мальдивы, Сейшелы, Шри-Ланка, Индонезия, Малайзия, куда значительная часть туристов добиралась именно через хабы Персидского залива и частично Таиланд. Туры туда с другими вариантами перелетов оказываются на 70% дороже.
Елена Мягкова
Фото: piqsels.com
