Добавить новость
Ассоциация туроператоров России
Март
2026
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Около тысячи клиентов туроператоров находятся в Саудовской Аравии, их расселением занимаются

Около тысячи клиентов туроператоров находятся в Саудовской Аравии, их расселением занимаются

Ситуация на Ближнем Востоке коснулась и Саудовской Аравии. На фоне сообщений об отмене рейсов из России в королевство 28 февраля и взрывов в столице страны 1 марта, российские туроператоры и хадж-компании ведут работу по обеспечению безопасности и возвращении своих клиентов в Россию.

Напомним, 28 февраля Саудовская Аравия закрыла для полетов свое воздушное пространство. 

По оценкам экспертов, количество организованных туристов из России в Саудовской Аравии на данный момент невелико. Как сообщил вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян, речь идет не более чем о тысяче клиентов туроператоров.

«Все они либо уже размещены в отелях, либо компании в настоящее время занимаются их расселением», — уточнил г-н Мурадян, комментируя ситуацию с теми, кто мог столкнуться с трудностями из-за перебоев в авиасообщении.

В пресс-службе туроператора «Интурист» также подтвердили, что число их туристов в королевстве незначительно, и в настоящий момент основная задача – решить вопросы с расселением тех, кто не смог оперативно вылететь обратно.

Несколько туристов сейчас находится и по линии «Русского Экспресса». Их вылеты запланированы на 3 марта.

Однако основная масса российских граждан в Саудовской Аравии сегодня – это паломники. Их количество исчисляется тысячами, сказал Артур Мурадян. В частности, только по линии компании «Марва-Тур» в королевстве находится около 700 человек, совершающих умру.

Вывоз паломников: рейсы и взаимодействие с властями

Ситуация с вывозом паломников находится на особом контроле. Сегодня в телеграм-канале хадж-компания «Марва-Тур» со ссылкой на гендиректора Шамила Магомедова сообщили о том, что рейс авиакомпании «Азимут» по маршруту Махачкала-Джидда, который был на грани отмены, все же состоится.

«Только что связался с заместителем руководителя Хадж-миссии России Михаилом Рассадиным. Подтверждено, что сегодня вылетит рейс авиакомпании «Азимут» по маршруту Махачкала-Джидда, который находился на грани отмены. Соответственно паломники, находящиеся в Саудовской Аравии и летевшие ранее этой авиакомпанией, будут возвращены на Родину», –сказал Шамил Магомедов.

 Что касается паломников, которые вчера должны были вылететь рейсом авиакомпании JAzeera Airways, то по информации г-на Магомедова, «этот вопрос в данный момент решается». 

«Хадж-миссия России проводит огромную работу по координации и решению данной ситуации, обеспечивая поддержку и безопасность паломников», – добавил он.

Рекомендации посольства

На фоне событий в регионе Посольство России в Саудовской Аравии вчера также выступило со срочной рекомендацией для всех находящихся в стране граждан. 

Дипломаты призывают соблюдать повышенные меры предосторожности, избегать мест массового скопления людей и ограничить перемещения по стране, не связанные с острой необходимостью.

Для тех, кто оказался в затруднительном положении в королевстве, работают круглосуточные телефоны экстренной связи:

  • Консульский отдел Посольства в Эр-Рияде: +9 6659 282 73 65

  • Генеральное консульство в Джидде: +9 6655 443 46 55

«Советуем росгражданам, планирующим в ближайшее время посетить Саудовскую Аравию, воздержаться от такого рода поездок до успокоения региональной обстановки», – отметили в Посольстве РФ в Саудовской Аравии.

Марина Первухина

Фото: freepik.com






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net