Мы в Telegram
Добавить новость
Агентство социальной информации
Апрель
2021
1 2
3
4
5 6 7 8 9
10
11
12 13 14 15 16
17
18
19 20 21 22 23
24
25
26 27 28 29 30

«Дьявольская сумма» или 2/3 миллиона для наставничества в детдомах?

Директор фонда, которому помог Моргенштерн, — о "чертовых деньгах" и их количестве.

Сообщение «Дьявольская сумма» или 2/3 миллиона для наставничества в детдомах? появились сначала на Агентство социальной информации.

«Верните гнилые деньги»

Фонд «Наши дети» сообщил 10 апреля на своей странице «ВКонтакте», что получил крупнейшее за всю историю акции «День заботы» пожертвование от частного лица — 666 666 рублей. Быстро выяснилось, что деньги отправил рэпер Моргенштерн. Сразу посыпались комментарии. Кто-то говорил (орфография автора):

«Я бы не стала от него принимать такую сумму. Он это делает не от всей своей души, а с каким-то сарказмом, по издевательски. Разве не видно, что сумма дьявольского предназначение»

«верните ему его гнилые деньги, не позорьтесь!»

«через эту цифру могрешертн хочет наших православных детей убить своим сатанизмом!»

Я, как руководитель фонда и просто как человек, категорически не разделяю таких взглядов на ситуацию.

Ольга Власова. Фото из личного архива автора

Для меня это такое же число, как и все другие. Или это 2/3 от миллиона.

К сожалению, есть люди, для которых форма важнее содержания. Они придираются к расположению цифр, додумывают за благотворителя его мотивы, причем в негативном ключе. Говорят, что рэпер – недостаточно положительный персонаж, чтобы принимать у него пожертвование, и требуют вернуть ему деньги.

Что дальше? Станем определять планку «необходимой хорошести» для благотворителей? Начнем спрашивать справку о выплате всех налогов? Характеристику с места работы? Будем отказывать некрасивым или тем, у кого «тройка» по обществознанию в школе была?

Кому нужен пиар?

Алишер родом из Уфы, он и его мама Марина Моргенштерн – давние благотворители фонда «Наши дети», и пожертвование от рэпера мы получаем не впервые. Алишер устраивал благотворительный уличный концерт в Уфе в пользу фонда, лично приезжал в детский дом, в 2018 году подарил звуковую аппаратуру, которой дети пользуются до сих пор: записывают музыку, устраивают музыкальные вечеринки и концерты.

Алишер Моргенштерн в детском доме с подростками из проекта «Наставничество». Фото: фонд «Наши дети»

И странно обвинять Моргенштерна в пиаре, потому что он сам не афиширует свою благотворительную деятельность. Это мы просим его разрешения предать гласности его поступок, это по нашей просьбе он призвал в своих соцсетях последовать его примеру. Пиар нужен не рэперу Моргенштерну, а нашей акции «День заботы», именно к ней мы вместе с Алишером хотим привлечь внимание!

Хочу отметить, что в благотворительном сообществе событие получило однозначно положительную реакцию.

Коллеги по некоммерческому сектору и опытные благотворители хвалили поступок рэпера и благодарили его за положительный пример, который он подает. Я склонна думать, что негатив и осуждение исходили от людей, далеких от благотворительности, которые, скорее всего, сами не приняли участие в нашей акции, не имеют привычки делать пожертвования на решение социальных проблем.

Зачем готовить наставников

В этом году акция «День заботы» прошла сложно, нужную сумму собрать не удалось, из запланированных 16,8 миллиона рублей пока собрано чуть больше 4 миллионов.

Для общества не очевидно, что подростки из детского дома нуждаются в помощи. Они выглядят, как взрослые, ростом — чаще выше наставников. Иногда на фото не сразу поймешь, где тут наставник, а где – его подопечный.

Фото: фонд «Наши дети»

Они не больны, не голодают, бывают грубыми, курят и ругаются, плохо учатся, то есть не выглядят милыми созданиями, о которых хочется позаботиться.

Тем более, мы просим не о прямой помощи (купить гаджет, приехать с подарками на Новый год), а об опосредованной: на собранные деньги будет оплачиваться работа психологов и координаторов, которые подготовят наставников, а наставники придут к детям, чтобы им помогать.

Проекты наставничества для подростков есть во многих городах, те 14 НКО, которые используют технологию, разработанную и апробированную Детским благотворительным фондом «Солнечный город», действуют сообща, объединены в ассоциацию, и даже средства мы собираем в одну «копилку» одновременно по всей стране через акцию «День заботы».

Обычно в городе, где реализуется проект «Наставничество для подростков из детского дома», работают в паре координатор проекта и психолог, они взаимодействуют с одним или двумя детскими домами, на сопровождении находятся от пяти до 30 пар.

Зарплаты этих двух специалистов со всеми отчислениями — около 70 тысяч рублей в месяц — составляют основную часть бюджета проекта.

Команда находит, обучает и отбирает кандидатов в наставники, подбирает, исходя из индивидуальных характеристик пары наставник/подросток, а потом сопровождает их дружбу минимум год (но чаще – дольше), чтобы помочь преодолеть трудности в общении.

Это огромная кропотливая работа, потому что она индивидуальная – отдельно с каждым наставником, исходя из его конкретного запроса и жизненной ситуации «младшего» в паре. Кроме того, нужно строить доверительное взаимодействие со множеством сторон процесса: сотрудниками сиротского учреждения, профильного министерства, органами опеки, окружением ребенка и иногда даже с его кровными родственниками.

Уфимские реалии

В Башкирии все немного необычнее – фонд «Наши дети» работает в пяти городах республики, мы находим наставников детям из семи центров содействия семейному воспитанию (бывшие детские дома), сейчас в проекте дружат уже 130 пар, ожидают вступления в проект еще два учреждения. Поэтому бюджет проекта в Республике Башкортостан больше, чем в других регионах. 

В феврале мы не получили президентский грант на программу «Наставничество», и положение наше было тревожным: распускать обученную команду из 10 человек и останавливать работу на полгода, пока не найдем финансирования – плохой выход, так как собрать вновь специалистов будет очень трудно. 

Три месяца мы проработали в режиме, когда обязательства о выплате зарплат есть, а где на это взять денег – решается в последние дни перед выплатой. Поэтому пожертвование Моргенштерна для нас – буквально спасение в авральной ситуации!

Возможность несколько месяцев спокойно работать команде, а руководству – спокойно за это время найти «долгое» финансирование.

Очень хочу, чтобы поступок Моргенштерна побудил людей задуматься о своем вкладе в создание гармоничного общества: «а что я, такой хороший, сделал для других?» Задуматься, а потом совершить свой поступок.

Сообщение «Дьявольская сумма» или 2/3 миллиона для наставничества в детдомах? появились сначала на Агентство социальной информации.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

В Солнечногорске начался прием заявок на фестиваль вокально‑хоровых коллективов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net