Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Apsny.ru (Абхазия)
Октябрь
2020

В ПАРЛАМЕНТЕ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ, СВЯЗАННУЮ С РОСТОМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В АБХАЗИИ

0
В ПАРЛАМЕНТЕ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ, СВЯЗАННУЮ С РОСТОМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В АБХАЗИИ

Сухум. 5 октября 2020. Абхазия-Информ. По инициативе депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия в рамках еженедельного рабочего совещания состоялась встреча с министром здравоохранения Абхазии Тамазом Цахнакия и главным санитарным врачом Людмилой Скорик.

На встрече обсуждались вопросы распространения коронавирусной инфекции в Абхазии.

Спикер Валерий Кварчия выразил общую обеспокоенность ростом числа больных COVID-19, и желание парламентариев знать реальные возможности и потребности государства в борьбе с эпидемией.

Министр представил статистические данные о количестве выявленных заболевших коронавирусом и подробно рассказал о проблемах и первоочередных задачах, стоящих перед Министерством здравоохранения.

В частности, он проинформировал о планируемой организации койко-мест в отдельных стационарах Сухума, Гагры, Ткуарчала и Гала для заболевших коронавирусом.

«В случае значительного увеличения общей численности заболевших и тяжелобольных, мы пойдем по пути использования всего больничного фонда, как это было в других странах», – сказал Тамаз Цахнакия.

«У нас дефицит врачей, среднего и младшего медицинского персонала, многие медработники болеют. И мы благодарны российским коллегам, которые отдельными вахтовыми бригадами прибывают в Абхазию и выручают нас в столь сложной ситуации», – подчеркнул министр в своем выступлении.

Освещая ряд острых технических вопросов, Тамаз Цахнакия обратил внимание депутатов на работу, связанную с централизованным обеспечением кислородом палат в Гудаутском ковидном госпитале, которую планируется завершить в течение ближайших трех недель.

«Помимо лекарственных средств, вопрос кислорода является ключевым в работе Гудаутского госпиталя» – сказал, обращаясь к министру, председатель Комитета по социальной политике, труду, здравоохранению, демографии и делам ветеранов и инвалидов война Алхас Джинджолия.

Отвечая на вопросы депутатов и замечания об очередях в пунктах сдачи ПЦР-теста, о выдаче результатов анализов, об информационной работе «горячей линии», Тамаз Цахнакия рассказал о маршрутизации больных с новой коронавирусной инфекцией, которую разработал Минздрав.

В связи с этим он отметил большой спрос на проведение ПЦР-теста притом, что в настоящее время лабораторные мощности позволяют сделать в день только 200–250 анализов.

Главный санитарный врач Людмила Скорик подробно проинформировала участников встречи о работе в лаборатории санитарно-эпидемиологической службы, где проводится диагностика на наличие коронавирусной инфекции.

Она обратила внимание, что в Абхазии на сегодняшний день действует только одна лаборатория, соответствующая второму уровню инфекционной опасности, к которому относится и COVID-19, но забор биоматериала производится в лечебной сети по всех районах республики.

При этом Людмила Скорик сказала, что в связи с увеличением штатного расписания и дополнительного финансирования работы санитарно-эпидемиологической службы в ближайшее время возможности лабораторных исследований на COVID-19 возрастут в два раза, но на сегодняшний день остро стоит и требует незамедлительного решения вопрос бесперебойного электроснабжения Сухумской лаборатории.

По просьбе депутатов, Тамаз Цахнакия также представил отдельные цифры материальных затрат на лечение пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией разной степени тяжести и подчеркнул, что в Гудаутском ковидном госпитале все приобретается за счет государства.

Министр и Людмила Скорик считают главными причинами резкого распространения коронавирусной инфекции на территории Республики несоблюдение рекомендаций по проведению разного рода массовых мероприятий, в том числе свадеб и похорон, невыполнение санитарных требований на предприятиях торговли и отсутствие контроля.

В ходе встречи было предложено вернуться к мерам, которые были предприняты и действовали в апреле текущего года.

Многие депутаты сказали, что поддержат Министерство здравоохранения если оно обратится к исполнительной власти и с более жесткими рекомендациями.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net