Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «АнтиДЕЗА - Сила в Правде!»
Май
2019

На Украине призвали укреплять армию в ответ на упрощение получения паспортов РФ жителями Донбасса

На Украине призвали укреплять армию в ответ на упрощение получения паспортов РФ жителями Донбасса

Украинские власти должны укреплять армию и оказывать международное давление на Россию в ответ на предпринимаемые Москвой шаги по упрощению процесса получения гражданства РФ жителями Донбасса. Такое заявление сделал министр обороны Украины Степан Полторак в ходе рабочей поездки в Львовскую область.

«Мы должны строить свою сильную армию, давать политическую оценку тем действиям, которые сегодня происходят, объединять наших партнёров в международную коалицию и давить на Россию для того, чтобы она прекратила нарушать международное право», — заявил Полторак в интервью телеканалу «Прямой».

Глава Минобороны также назвал действия Москвы по предоставлению российского гражданства жителям самопровозглашённых республик Донбасса «продолжением ползучей оккупации Украины» и «очередным экспериментом», который может повлиять на ситуацию в стране.

«У меня возникает вопрос: а чем же русские, проживающие на Украине, хуже румын, поляков или венгров? Или украинцы, проживающие там же, но чувствующие свою неразрывную связь с Россией в силу разных обстоятельств — родственных связей, смешанных браков и каких-то других. Я здесь не вижу ничего необычного», — заявил Путин.

Через несколько дней российский лидер отметил, что упрощённая схема предоставления гражданства РФ может быть распространена на всех жителей Украины. 1 мая был подписан президентский указ, согласно которому такое право получили ряд категорий иностранцев, в том числе граждане Украины и лица без гражданства, рождённые в Крыму и покинувшие полуостров до референдума 2014 года, их дети, супруги и родители, а также участники программы по добровольному переселению соотечественников из-за границы и некоторые другие группы.

В ответ замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак предложил лишать украинского гражданства тех жителей страны, которые захотят получить российские паспорта.

В пятницу, 3 мая, в Донецке открылся первый пункт приёма документов на получение российского гражданства в упрощённом порядке. Ещё до начала его работы возле здания республиканской миграционной службы выстроилась очередь. В республиканском МВД сообщили, что с 7 мая в ДНР будут работать 33 пункта по приёму документов, которые смогут обрабатывать до 4000 заявок в неделю. В ЛНР рассчитывают начать приём заявлений от жителей региона 6 мая.

Комментируя последнее заявление главы Минобороны Украины, политолог Юрий Светов обратил внимание на то, что указ Владимира Путина даёт жителям Донбасса право на получение российского гражданства. Люди сами решают, хотят они воспользоваться этим правом или нет.

«Самое важное в указе Путина: речь идёт о праве жителей Донбасса. Дальше у человека есть выбор. Граждане этих двух территорий встали в очереди, чтобы получить эти паспорта, они хотят реализовать это право», — подчеркнул Светов.

«Кто такой Степан Полторак сейчас? Это человек, которого отправят в отставку, как только появится новый президент. Человек, который все эти годы занимался тем, что готовил армию к убийству собственных граждан, никому не нужен. Поэтому ему нужно о себе заявлять, показывать, что он на что-то способен», — добавил политолог.

Он также отметил, что решение об упрощённом порядке выдачи российских паспортов стало полной неожиданностью для украинских политиков — как уходящих, так и приходящих, поэтому зачастую они, не зная как реагировать, делают «дурацкие заявления».

«В последние дни мы слышали заявления политиков различного уровня о том, что они относятся к жителям Донбасса не как к полноправным гражданам Украины, вообще не как к людям. Похоже, что и новый президент, который скоро окончательно придёт к власти, тоже не собирается решать проблему Донбасса мирным путём», — добавил Дудчак.

При этом заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в беседе с RT выразил мнение, что многие украинские чиновники пытаются использовать свои последние недели на занимаемых постах для зарабатывания политических очков.

«У меня такое чувство, что все украинские чиновники, которые почувствовали, что они могут перестать быть чиновниками, решили быстро организовать избирательную кампанию в Верховную раду, поэтому делают такие суперпатриотические заявления. Они, видимо, хотят баллотироваться где-то на западе Украины. Сначала господин Тука отметился, теперь вот Полторак. Выглядит, конечно, на самом деле смешно, что они якобы собираются давать военный ответ на гуманитарную акцию», — отметил эксперт.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Финского депутата Тимо Ворнанена задержали за стрельбу в ресторане

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net