Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «АнтиДЕЗА - Сила в Правде!»
Апрель
2019

Предательский удар: ВТО не поддержала Украину в споре с Россией

Всемирная торговая организация признала верной позицию России в торговом споре с Украиной по поводу транзита украинских товаров через свою территорию. Для Киева это решение стало весьма неприятным сюрпризом, особенно сейчас: в перерыве между двумя выборными турами.

«Дело DS512: Россия – Меры по транзитным перевозкам» - закрыто в пользу России. Этот торговый спор возник еще в январе 2016 года, когда Москва запретила транзит украинских продовольственных товаров через российскую территорию. В Киеве такое решение окрестили «торговой агрессией» и, конечно же, поспешили возразить этой несправедливости. В феврале 2017 года Украина попросила ВТО создать третейскую группу для рассмотрения этого эпизода.

По данным министерства экономического развития и торговли Украины, из-за ограничительных мер со стороны России экспорт товаров из Украины в страны Центральной и Восточной Азии в 2016 году сократился более чем на 38%. Также по оценкам ведомства, украинские компании потеряли в 2017 году 400 млн долларов.

В Москве, обосновывая запрет на транзит, сослались на нормы 21-й статьи Генерального соглашения о тарифах и торговле, допускающей введение защитных мер в случае угрозы национальной безопасности. В итоге в ВТО встали на сторону Москвы в этом вопросе. После длительного рассмотрения, эксперты организации пришли к следующему выводу: отношения между Украиной и Россией с 2014 года можно назвать чрезвычайными, поэтому действия Москвы были предприняты с учетом этих обстоятельств и направлены на защиту существенных интересов своей безопасности.

Дело о транзите – не единственный торговый спор, который возникал между Россией и Украиной. В частности, 20 июля 2018 года арбитраж Всемирной торговой организации удовлетворил требования Москвы по иску относительно пошлин на импортируемый из России нитрат аммония.

Еще один спор касался украинской железнодорожной продукции. В 2014 году российские сертификационные органы приостановили действия сертификатов соответствия украинских предприятий и прекратили выдачу новых сертификатов. Меры касались локомотивов, железнодорожных вагонов, стрелочных переводов и некоторых других товаров, выпускаемых Крюковским вагоностроительным заводом, Днепропетровским стрелочным заводом и ОАО «Азовобщемаш». Киев, конечно же, возразил, однако и этот кейс Москва тоже выиграла.

Но все-таки. Как объяснить подобное «предательство» со стороны ВТО? Тем более, в трудную минуту, когда прозападная вертикаль Петра Порошенко нуждается в любой моральной поддержке, и решение арбитров торговой организации в пользу Украины было бы весьма актуальным событием.

Все дело в изначально ошибочных расчетах Киева. Дело в том, что украинские стратеги полагали, что все взаимоотношения с Москвой будут иметь исключительно политический подтекст. И в случае с запретом транзита будет достаточным назвать это «торговой агрессией», чтобы получить всестороннюю поддержку мирового сообщества и моментальное разрешение спора в пользу Украины. Но к удивлению украинской элиты, у ВТО обнаружились правила и принципы, которые в России были тщательно учтены, а в Киеве – банально проигнорированы.

Можно добавить к истории с ВТО еще один эпизод: это судебный процесс по «долгу Януковича». Речь идет о 3 млрд. долл., которые Украина получила от Москвы в декабре 2013 года в результате продажи российскому Минфину украинских еврооблигаций. Киев, как известно, впоследствии отказался возвращать долг. Однако в марте 2017 года Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России сумму долга с учетом процентов и пени. Разумеется, украинский Минфин не преминул подать апелляцию, причем с весьма характерной формулировкой: дескать, эти деньги были заимствованы по принуждению Москвы.

Шансы на позитивные итоги рассмотрения апелляции, которая завершится летом 2019 года, не велики. В лондонском суде, так же, как и в ВТО, не понимают терминов вроде «финансовая или торговая агрессия». А вот английское право на стороне «агрессора».

Разумеется, не знать таких нюансов в Киеве не могли. Впрочем, банальная некомпетентность куда лучше оправдала бы киевскую экономическую политику, стоившую украинцам миллиарды долларов торговых и финансовых потерь. Но все гораздо хуже: украинские власти всерьез думали, что раз Москва оказалась под давлением санкций, значит на Западе им теперь «подыграют», и проштампуют все нужные решения ВТО и даже британского суда.

Еще наивнее было полагать только, что Евросоюз откроет Украине свои рынки из-за бескрайнего сочувствия. Обидно одно: цена познания реалий сурового окружающего мира обходится крайне дорого для украинских граждан.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Москва

Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net