Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «АнтиДЕЗА - Сила в Правде!»
Январь
2019

Россия наказала Киев в Брюсселе

Украина, последние пять лет отчаянно пытающая отсудить у «Газпрома» по максимуму, несколько притихла. Наступил последний год по действующим транзитным контрактам, подписанным в 2009 году, и от условий нового соглашения зависит будущее газотранспортной сети Украины, а значит и ее экономика, а также взаимоотношения с европейскими «партнерами».

Примечательно, но Киев до последнего был уверен, что с помощью давления европейских кураторов «Газпром» удастся заставить подписать контракт на выгодных для Украины условиях, то есть, на просто пролонгировать договора 2009 года, но минувшее заседание в Брюсселе разрушило эти надежды.

Российский газовый гигант продублировал позицию президента, который ранее заявил, что объем транзита «голубого топлива» через Украину будет зависть исключительно от коммерческой привлекательности.

Так, Еврокомиссия настаивала на сохранении объема 40-50 миллиардов кубометров через ГТС Украины. Но «Газпром» ясно дал понять, что максимум, на который может рассчитывать Киев – это 10-15 миллиардов кубометров. При этом не факт, что даже этот объем после ввода в эксплуатацию второй ветки «Турецкого потока» и «Северного потока – 2» будет гарантирован. Все зависит от спроса в странах Восточной Европы.

И все-таки РФ пыталась найти компромиссное решение с учетом новых реалий, однако киевская делегация во главе с Павлом Климкиным полностью абстрагировалась от реальности и начала нести откровенный бред о «европейских законах», «частности», «газовой монополии» и, как же без нее, «агрессии» РФ. Вдобавок украинские делегаты обвинили Москву в том, что она по-прежнему не воспринимает Украину как часть Европы. С чего бы это?

В понимании Климкина «Газпром» должен работать себе в убыток на благо станы, которая обвиняет Москву во всех смертных грехах под четким руководством вашингтонских политтехнологов. Русские просто должны и все, потому что так хотят на Западе.

В ход пошли даже угрозы, в частности, исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко пообещал засудить «Газпром» в случае непродления контракта уже не на 2, а на 12 миллиардов долларов. И здесь уровень аргументации заставил обомлеть даже европейских заседателей, а представители российской компании, кажется, начали сомневаться и в сохранении 10 миллиардов кубометров транзита.

«Газпром» попытался донести до украинских коллег простые истины: хотите транзит – научитесь договариваться, не хотите – найдем альтернативы. Но Киев, так и не поняв этого посыла, перешел к плану «Б», заявив о необходимости продать 49% газотранспортной сети Украины западным инвесторам за 7 миллиардов евро. Мол, тогда-то «несговорчивые» газовики из РФ обязательно заключат невыгодный для себя контракт. Однако спроса на ГТС Украины в условиях неминуемого снижения транзита и отсутствии гарантий его сохранения попросту нет.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Москва

Лесной пожар ликвидировали в Луховицах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net