Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «АнтиДЕЗА - Сила в Правде!»
Январь
2019

Украинские эксперты оценили перспективы предложенной сенаторами США резолюции о помощи Украине

Они считают, что Вашингтон вполне может оказать Киеву политическую и финансовую поддержку, но вступать в реальную войну с Россией американцы не станут.

Сколько бы не уверяли украинские власти в том, что Украина независимая страна, на деле оказывается все не так просто. Киев постоянно просит (а иногда даже требует) от Запада помощи как политической, так и материальной. Главным "аргументом" в этих обращениях является "агрессия" со стороны России. И пока это срабатывает, хотя эксперты отмечают, что помогает Запад Украине только из желания насолить РФ.

фото: http://s5.bloknot.ru/
фото: http://s5.bloknot.ru/

Инцидент в Креческом проливе в конце ноября прошлого года, когда украинская корабельная группа нарушила госграницу РФ и была задержана, спровоцировал новый виток в обвинениях России в "агрессии". От Москвы требуют освободить задержанных моряков и обеспечить свободное судоходство в Керченском проливе и Азовском море.

В противном случае - предупреждает Киев и его западные союзники - в отношении Москвы будут приняты жесткие меры, вплоть до присутствия иностранных военных кораблей в упомянутых районах. Пока на это никто не решился, но в США требуют оказать Украине бОльшую поддержку.

Так, на днях стало известно, что почти 70 республиканцев и демократов в американском сенате представили резолюцию, в которой содержатся призывы усилить помощь Незалежной и остановить "Северный поток-2".

фото: https://vybor.news/
фото: https://vybor.news/

Парламентарии призывают Трампа воспользоваться положениями закона о "Бюджете США на 2018 г на нужды национальной обороны" для усиления потенциала ВС Украины и предоставить через соответствующие программы Госдепа и Пентагона дополнительную безопасную поддержку Незалежной, особенно с целью укрепления ее морских возможностей предупреждать и отражать дальнейшую "российскую агрессию".

В том числе, эта группа сенаторов призывает провести совместную с американскими союзниками операцию по обеспечению безопасности в Черном море, а также оказать поддержку Украине и другим странам в вопросе безопасного прохождения судов в Керченском проливе и Азовском море.

Они также хотят усиления присутствия США в Черном море и запрета для российских кораблей заходить в иностранные порты для пополнения запасов и дозаправки.

фото: https://otvet.imgsmail.ru/
фото: https://otvet.imgsmail.ru/

Этой резолюции, конечно же, очень обрадовались укрпатриоты, а вот эксперты полагают, что все не очень радужно. Так, международник Андрей Бузаров считает, что США скорее всего усилят военную поддержку Украине, но все зависит от Трампа. А вот "обеспечение безопасности прохождения кораблей в Черном море и Керченском проливе" в резолюции может быть опасно.

Россия может оценить этот шаг как провокацию. И насколько решительными будут действия США и НАТО в этом случае, пока не ясно.

В свою очередь политолог, эксперт по международным вопросам Юлия Осмоловская считает, что натовским кораблям будет физически сложно постоянно находиться в Черном море. Этот процесс контролируется Турцией, да и пребывание таких кораблей ограничего 21 днем.

По ее мнению, политический вес этой американской резолюции очень большой, прикладной же - минимальный.

фото: https://img2.ntv.ru/
фото: https://img2.ntv.ru/
"При этом воевать за Украину с Россией никто не будет. Несмотря на агрессию РФ как на Донбассе, так и в Азовском море, ни НАТО, ни США не готовы вступать в конфликт с ядерной страной", - отметила эксперт в беседе с "Обозревателем".

Международник Василий Лаптийчук также считает, что при Трампе рассчитывать на войну между США и Россией несерьезно и нереально. Вашингтон будет оказывать техническую и финансовую помощь, оставит советников на Украине, но военного вмешательства не будет.

Что касается "Северного потока-2", то та же Осмоловская высказала мнение, что США, которые хотят "перебить" доминирование России на энергорынке Европы, СП-2, конечно, не нравится. Но они не могут со своим СПГ конкурировать даже в объемах, не говоря уже о цене.

По поводу того, что российские корабли не будут пускать в порты стран ЕС, эксперты считают - такое может произойдти только, если ситуация в Азовском море ухудшится.

Впрочем, у США сейчас очень много внутренних проблем - например, самый длинный за всю историю страны, недавно закончившийся "шатдаун". Трампу в первую очередь нужно "разрулить" эту ситуацию, а потом он станет более плотно заниматься внешней политикой, и не факт, что на первом месте там окажется Украина.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы



Москва

В восьми регионах России запретят продавать алкоголь на майских праздниках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net