Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «АнтиДЕЗА - Сила в Правде!»
Январь
2019

Почему Украина не может прекратить торговлю с Россией, объяснили эксперты

По их мнению, товарооборот между странами растет, поскольку Украина не может обойтись без российской продукции, а продавать свои товары в ЕС в большом количестве у нее нет возможности из-за квот.

Украинские власти едва ли не каждый день громогласно утверждают, что Россия является "агрессором" и с ней страна не хочет иметь никаких дел. Петр Порошенко объявил о курсе Незалежной в Евросоюз и уже множество раз сказал РФ "остаточно прощевай". Страны несколько раз обменялись санкциями, которые ограничивают поставки некоторых товаров с обеих сторон, но, несмотря на это, товарооборот между Украиной и Россией растет.

фото: http://user.vse42.ru/
фото: http://user.vse42.ru/

Согласно данным Федеральной таможенной службы России, за 9 месяцев прошлого года товарооборот между странами составил 10 778 191 066 долл. США, увеличившись на 20,85% (1 859 733 114 долл. США) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом РФ продала соседям товаров на $6,72 млн, а купила на $4,058 млн.

Укрпатриоты требуют от властей совсем прекратить торговлю с "агрессором", но это невозможно. Эксперты объяснили, почему. Так, по словам украинского экономического эксперта-аналитика Бориса Кушнирука, большая часть поступающей на Украину российской продукции - товары практически стратегического назначения.

Львиную долю российского экспорта занимают нефть и нефтепродукты, коксово-битуминозный уголь, минеральные удобрения и ядерное топливо. Причем первые два товара составляют больше половины украинского импорта из РФ.

фото: https://www.dixinews.kz/
фото: https://www.dixinews.kz/

Эксперт отмечает, что, конечно, перед Незалежной стоит задача уменьшить зависимость от России, но есть товары, которые стране выгоднее покупать именно в РФ.

Например, уголь, который нужен украинской металлургической промышленности, закупать в других странах дороже. В результате это отразится на стоимости продукции и она будет неконкурентноспособной на внешних рынках.

Минеральные удобрения также выгоднее импортировать из РФ, поскольку в структуре цены там значительную часть составляют затраты на газ.

"Учитывая, что в России цена на газ для производителей в разы дешевле, чем для Украины, то производство минудобрений в Украине выходит нерентабельным", - отметил аналитик.
фото: https://img.transplo.com/
фото: https://img.transplo.com/

При этом Кушнирук напомнил, что от закупки ядерного топлива Украина также не может отказаться, поскольку еще правительство Николая Азарова подписало договор на 15 лет. До 2027 года она обязана это делать, хотя и так сократила закупки с 12 АЭС до восьми.

Стоит отметить, что этот эксперт, видимо, не полностью владеет информацией. Соглашение на поставки ядерного топлива из России украинский Энергоатом заключил в минувшем году. ТВЭЛ до 2025 года будет поставлять топливо для восьми из 15 реакторов (60% от общего необходимого для украинской атомной отрасли объема).

В свою очередь украинский экономист Всеволод Степанюк объясняет рост товарооборота с Украины с Россией тем, что европейские рынки не хотят впускать украинскую продукцию. Торговля между Евросоюзом и Украиной имеет неравноправный характер. Импорт из ЕС растет гораздо быстрее, чем продажа украинских товаров в ЕС.

фото: https://static.rueconomics.ru/
фото: https://static.rueconomics.ru/

В качестве причин такого неравноправия эксперт назвал квоты на большинство продуктов аграрной отрасли Украины. Все, что сверх них, обгается высокими пошлинами, что делает такую торговлю невыгодной. Кроме того, Европа не признает украинские стандарты, а переходить на европейские предприятиям Незалежной очень дорого.

По словам Степанюка, Украина в соответствии с подписанной Ассоциацией с ЕС, где говорится о зоне свободной торговли, признает евростандарты. Поэтому европейцы беспрепятственно продают свои товары в Незалежной, а украинские предприятия не могут продавать свою продукцию в ЕС.

Таким образом, считает эксперт, договор об ассоциации и свободной торговле только так называется - на самом деле никакой свободной торговли нет.

Евросоюз пока только хвалит Киев и поощряет его стремление вступить в ЕС, но в свои ряды обещает принять очень не скоро. Судя по всему, Незалежной еще долго придется мириться с "агрессорскими" товарами и бояться в любой момент потерять возможность их купить из-за санкций.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

Четверть россиян узнают информацию о путешествиях в «Телеграме» и у блогеров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net