Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «АнтиДЕЗА - Сила в Правде!»
Январь
2019

Американское СМИ посетовало на "большое препятствие" на пути США к газовому рынку Европы

Европа стала местом настоящей энергетической битвы, в которой США, если и выиграют, то не скоро, и виной всему - Россия, бесперебойно поставляющая газ в ЕС несколько десятилетий.

Хотя оператор Nord Stream 2 уже уложил больше 400 км газопровода "Северный поток-2", страсти вокруг него не утихают. Вашингтон, выступающий категорически против этого проекта, грозит компаниям-участницам санкциями, прикрываясь тем, что якобы беспокоится о том, как бы Европа не стала "заложницей" России и не потеряла свою энергонезависимость. Аналогичные песни "поют" Украина, Польша и Прибалтика.

фото: https://trueweek.com/
фото: https://trueweek.com/

Решатся ли США на введение упомянутых санкций, пытаются спрогнозировать эксперты и во мнениях они расходятся. Например, как сообщает немецкая деловая газета Handelsblatt, эти санкции могут "аукнуться" самому Вашингтону. Речь идет о швейцарской фирме Allseas, которая занимается укладкой труб. Перед Рождеством она отправила в Балтийское море корабль Pioneering Spirit - крупнейшее в мире и крайне дорогостоящее судно для прокладки труб.

Простой для него губителен - оно всегда должно находиться в действии, пишет издание. А США с помощью санкций могут добиться его бездействия. При этом, Вашингтон и сам пострадает - ведь он пользуется услугами этой компании на месторождениях в Мексиканском заливе.

Пока одни рассуждают о санкциях и о том, как остановить "Северный поток-2", американские журналисты вдруг осознали, что завоевать рынок Евросоюза (28 стран больше полумиллиарда людей) США смогут еще не скоро, если это им вообще удастся. Мешает им в этом Россия (вот уж "америку открыли").

фото: http://www.vigortrade.ru/
фото: http://www.vigortrade.ru/

Корреспондентка американского телеканала новостей CNBC пишет, что Россия на протяжении долгого времени остается основным поставщиком газа в Европу, но США стремятся бросить ей вызов и наращивают собственный импорт сжиженного природного газа (СПГ), который благодаря его состоянию "проще хранить и транспортировать".

Она вспомнила встречу главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера с президентом Дональдом Трампом, во время которой стороны договорились укреплять стратегическое взаимодействие. Юнкер тогда пообещал импортировать больше американского СПГ, чтобы "диверсифицировать и сделать более безопасной поставку энергоносителей".  

В октябре 2018 года Вашингтон отправил почти четверть СПГ в ЕС. Объемы этой крупнейшей поставки американского газа на европейский континент составили 0,6 млрд куб. Брюссель надеется удвоить газовый экспорт из США к 2020 году и, по словам автора статьи, "хвастает" строительством СПГ-терминалов по всей Европе.   

фото: http://ruspravda.info/
фото: http://ruspravda.info/
"Между тем на пути американских экспортеров, присматривающихся к Европе, находится большое препятствие. И это Россия", - подчеркнула Холли Эллиатт.

На европейский рынок газ поставляют также Норвегия, Алжир и Катар, но в 2018 году Россия осталась крупнейшим поставщиком голубого топлива в ЕС. Масштаб такой "зависимости" от российского газа демонстрируют цифры - 11 стран ЕС, включая Польшу, Венгрию, Австрию, Чехию, импортируют больше 75% газа из России.

Российское голубое топливо на континент поставляет государственная компания "Газпром". Она использует или строит несколько главных трубопроводов совместно с европейскими фирмами, занимающимися поставкой энергоносителей и управлением инфраструктурой, поведала журналистка.

По ее словам, совместные проекты российской компании критикуют в США и Европе, и несмотря на зависимость от газа из РФ, Брюссель вместе с Вашингтоном вводил антироссийские санкции за "аннексию" Крыма и войну в Донбассе.

фото: http://www.angi.ru/
фото: http://www.angi.ru/

Но вот идея Вашингтона ввести санкции против компаний-участников "Северного потока-2" Европе не понравилась - ведь в проекте участвуют и европейские компании.

Как считает аналитик канадского инвестиционного банка RBC Capital Markets Кристофер Луни, борьба США с Россией за европейского потребителя во многом имеет "геополитическую природу". Доказательством тому служит противодействие, которое Трамп оказывает СП-2.

По его мнению, с ростом числа СПГ-терминалов экспорт американского топлива в Европу возрастет, но до победы США в этой энергетической битве еще далеко.

"Но пока США все еще далеки от того, чтобы потеснить Россию на газовом рынке ЕС", - отмечает эксперт.

Складывается впечатление, что некоторые в США иногда выныривают из "великой Америки" и начинают осознавать действительность. Правда, не полностью - ведь верят же, что смогут обеспечить всю Европу своим дорогим СПГ (качество которого тоже под вопросом).











Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Москва

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net