Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «АнтиДЕЗА - Сила в Правде!»
Январь
2019

Климкин прокомментировал ситуацию с поставками угля из ЛДНР за границу

Глава МИД Украины снова пообещал разобраться со "сложными манипуляциями" России с углем из ЛДНР. На этот раз - с привлечением международных партнеров.

В марте 2017 года украинские власти под давлением националистов, ветеранов "АТО" и некоторых депутатов Верховной Рады начали экономическую блокаду неподконтрольных им территорий Донбасса. В том числе, на Украину запретили ввозить уголь-антрацит, хотя на нем работали все ТЭС страны. Теперь Незалежная покупает уголь в США и у "агрессора"-России по гораздо более высоким ценам.

фото: https://cdn1.img.ukraina.ru/
фото: https://cdn1.img.ukraina.ru/

В это же время, несмотря на военные действия, в ЛДНР продолжают добычу угля в достаточно больших количествах. Так, в ноябре прошлого года на донецком госпредприятии "Торезантрацит" (5 шахт) отчитались о добыче 2 млн тонн угля. А на ГП "Макеевуголь" (5 шахт) - о миллионе тонн.

Куда они сбывают этот уголь? Еще в начале 2018 года руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук рассказал укрСМИ, что ЛДНР продают это топливо в Россию - причем с каждым годом объем растет. Если в 2017 году республики вывезли в РФ 1,5 млн тонн, то только за первый квартал 2018 года эта цифра составила 0,7 млн тонн.

России уголь не нужен - своего достаточно. Это позволило укрпатриотам заподозрить РФ и ЛДНР в том, что они сговорились, подделывают документы и продают донбасский уголь в другие страны под видом российского. Утверждается, что поставки идут в Польшу, Молдову, Румынию, Турцию и даже Северную Корею.

фото: https://cdn.iz.ru/
фото: https://cdn.iz.ru/

В конце октября глава МИД Украины обвинил Россию в том, что на смешивает свой уголь с донбасским (украинским) и продает этот микс за границу. Такие сложные манипуляции осуществляются для того, чтобы нельзя было "выявить химически" этот факт. Климкин и прекратить эти манипуляции.

В очередной раз данный вопрос всплыл после инцидента у берегов Турции с затонувшим судном, которое перевозило уголь из российского азовского порта в турецкий. По утверждению заместитель министра "по вопросам временно оккупированных территорий" Георгия Тука, уголь везли с "оккупированных" территорий Донбасса под видом топлива из Ростовской области. Правда, , поскольку по химическому анализу они схожи.

В связи с этим сообщением украинского "министерства" Климкину снова пришлось делать заявление.

фото: https://www.ukrinform.ru/
фото: https://www.ukrinform.ru/

По словам главы МИД Незалежной, данная информация проверяется и ведомство знает о "российских попытках смешивать уголь с оккупированных территорий и российский, и вывозить его, причем не только в Турцию".

"Мы работаем с нашими партнерами, чтобы провести соответствующее расследование (и не только относительно этого случая), а также с некоторыми другими странами. У нас есть обоснованные подозрения, что были попытки вывозить этот уголь не только до Турции. Это для нас очень принципиальный вопрос", - сказал Климкин на брифинге 9 января.

Он добавил, что говорил по этому поводу с партнерами из Европейского Союза, поскольку украинская сторона располагает информацией о попытках России вывозить такой "микс" угля и в некоторые европейские страны.

Без западных друзей Украине ну ни как... Остается открытым вопрос, как они это будут доказывать, и что им ответят покупатели российского угля. Он нужен фактически всем. В Польше буквально на днях признались, что .






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Дизайнерская одежда в Москве: где искать уникальный стиль

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net