Добавить новость
АиФ
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Когда слова сильнее. Эксперт Силаев: рубль игнорирует падение цен на нефть

0
АиФ 

Курс рубля к основным мировым валютам может несколько снизиться, но далеко от нынешнего коридора в 78–80 рублей за доллар и 11,2-11,5 рубля за юань не отступит, сообщил aif.ru старший трейдер УК «Альфа-Капитал» Владислав Силаев.

«Причина тому — снижение нефтяных цен и экспортной выручки, — говорит он. — Однако продажи валюты Минфином и ЦБ, а также сохраняющаяся жесткость денежно-кредитной политики будут ограничивать масштаб ослабления».

Центробанк установил официальный курс доллара на 16 января на уровне 78,53 рубля с символическим снижением на 4 копейки. Евро подешевел заметнее — на 38 копеек, до 91,81 рубля. На внебиржевом рынке к вечеру четверга доллар торговался у отметки 78,57 рубля.

«Котировки Brent в четверг совершили максимальное однодневное снижение за последние полгода, опустившись на 4,15%, до 63,76 доллара за баррель, — добавил эксперт. — К утру пятницы котировки продолжили движение к 63,6 доллара, темпы замедлились».

Проигнорировать снижение нефти рублю помогли продажи валюты Минфином в рамках бюджетного правила — с сегодняшнего дня они увеличены с 5,6 млрд рублей в день до 12,8 млрд рублей. С учетом «зеркальных» продаж валюты Центробанком совокупный объем предлагаемой валюты получается чуть меньше 17,5 млрд рублей в день. Это очень мощная поддержка для рубля, уверен Силаев.

«Кроме того, в январе традиционно низкий спрос на валюту со стороны импортеров — это еще один фактор для укрепления рубля, — добавил он. — И продолжает играть свою роль высокая ключевая ставка ЦБ — она удерживает капиталы в рублевых активах».

Рубль продолжит балансировать между падающей нефтью и мощной административной поддержкой — и пока второе берет верх, заключил Силаев.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net