Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Апрель
2024

Несладкое время. Врач рассказала о фазе медового месяца при диабете

0
АиФ 
Несладкое время. Врач рассказала о фазе медового месяца при диабете

Обычно медовый месяц ассоциируется с отдыхом после свадьбы. Однако фаза с одноименным названием есть диабете.

Сахарный диабет, отмечают специалисты, называют «сахарным» только в России. В мире он больше известен, как медовый. Есть при нем и фаза медового месяца. Что же это такое?

Обычно медовый месяц ассоциируется с отдыхом после свадьбы, романтикой. Однако фаза с одноименным названием есть и при столь грозном заболевании, как сахарный диабет. Что это за фаза и что надо о ней знать, aif.ru рассказала Юлия Атаманова, врач-эндокринолог отделения специализированные помощи КДЦ НКЦ 2 РНЦХ им.академика Петровского.

Медовый месяц при сахарном диабете. Звучит романтично. Но так ли это на самом деле? Начнем с того, что такой период характерен для сахарного диабета 1-го типа. Это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором в организме возникает недостаток собственного инсулина из-за повреждения клеток в поджелудочной железе, вырабатывающих инсулин (бета-клеток). Это приводит к повышению сахара (глюкозы) в крови и для его снижения требуется введение инсулина извне (с помощью шприц-ручек).

Если инсулин не вводить, самочувствие человека будет ухудшаться, возникнет диабетический кетоацидоз — состояние, которое сопровождается слабостью, тошнотой, рвотой, запахом ацетона в выдыхаемом человеком воздухе, одышкой и даже угнетением сознания. Поэтому, когда человеку устанавливают диагноз сахарный диабет 1-го типа, ему сразу назначают инсулин, учат по-новому жить с этим заболеванием.

Однако, через несколько недель после постановки диагноза и начала введения инсулина извне примерно у 60% людей с сахарным диабетом 1-го типа наступает такой период, когда потребность в ведении инсулина может значительно снизиться или вовсе отсутствовать — этот период и называется фазой медового месяца или ремиссией сахарного диабета 1-го типа. Она может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Был даже зафиксирован случай, когда эта фаза длилась 13 лет! В среднем же продолжительность медового месяца составляет 9 месяцев. Заранее предсказать ее продолжительность у конкретного пациента невозможно. Это зависит от возраста, пола и многих других факторов.

Почему возникает медовый месяц при сахарном диабете 1-го типа? Однозначного ответа на этот вопрос нет. После введения инсулина извне снижается уровень сахара в крови — устраняется негативное влияние высокого сахара на клетки поджелудочной железы. Вероятно, это помогает клеткам в поджелудочной железе на некоторое время восстановить свою функцию и начать снова вырабатывать инсулин. Важно понять, что, к сожалению, фаза ремиссии будет длиться временно, она не означает излечение от диабета — с течением времени повреждаться будет все больше бета-клеток (клетки, которые вырабатывают инсулин) — через некоторое время снова на постоянной основе потребуется введение инсулина или увеличение его дозировок. Поэтому даже в фазу ремиссии важно тщательно контролировать уровень сахара в крови, находиться под наблюдением врач-эндокринолога, выполнять все его рекомендации.

Можно ли как-то продлить эту фазу?

Достоверных данных нет. Некоторые небольшие исследования показывают, что регулярная физическая активность, хороший контроль гликемии могут способствовать продлению фазы медового месяца.

Также сейчас активно ведутся исследования по разработке препаратов для продления ремиссии сахарного диабета 1-го типа и даже его излечения. Таких препаратов много и они находятся на разных стадиях клинических исследований.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Москва

Стали известны составы петербургских команд, которые примут участие в шахматном чемпионате в Сочи, начинающемся 1 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net