Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Апрель
2024

Дамская беда. Врач рассказала от какого вида рака чаще всего умирают женщины

0
АиФ 
Дамская беда. Врач рассказала от какого вида рака чаще всего умирают женщины

Рак шейки матки — главная причина онкологической смертности женщин в возрасте до 45 лет. Почему он возникает и как его лечить?

Рак шейки матки (цервикальный рак) составляет около 15% среди всех злокачественных поражений женской репродуктивной системы, занимая третье место после рака молочной железы и рака эндометрия. Самая тревожная тенденция — рост заболеваемости среди женщин до 40 лет.

Как найти и обезвредить рак шейки матки? Об этом aif.ru рассказала ведущий научный сотрудник отделения лучевых и комбинированных методов лечения гинекологических заболеваний с группой восстановительной и эстетической медицины МРНЦ им А.Ф. Цыба — филиала НМИЦ радиологии Минздрава России, доктор медицинских наук Лиана Мкртчян.

— Рак — это многофакторное заболевание. Однако вирус папилломы человека (ВПЧ) высокого канцерогенного риска (ВКР) врачи называют «ключевым игроком». Взаимосвязь между раком шейки матки и ВПЧ неопровержимо доказана. Хотя не у каждой женщины с ВПЧ диагностируется рак, практически у всех пациенток с РШМ есть вирус папилломы человека.

Что делать женщинам, у которых обнаружен ВПЧ? Ведь лекарств от него не существует.

Важно понимать, что существует около 200 серотипов ВПЧ и из них только 14 относятся к группе высокого онкогенного риска. К тому же у молодых женщин (до 35 лет) в течение 18-36 месяцев идет мощная элиминация (прекращение циркуляции) вируса за счет иммунного ответа организма, и только потом вирус может переходить в функционально активное состояние — персистировать и даже внедриться в геном хозяина.

Развитию рака шейки матки предшествуют годы, если не десятилетия носительства вируса. За это время у женщины, как правило, развиваются предраковые заболевания — в частности, дисплазия (патологический процесс, при котором в толще клеток, покрывающих шейку матки, появляются неправильные или атипичные клетки).

На этом этапе для женщины жизненно важно попасть к грамотному специалисту (гинекологу — онкологу), поскольку при отсутствии лечения диспазия с высокой степенью вероятности приведет к развитию рака, а врач с помощью различных инвазивных методик может провести адекватное лечение и предотвратить процесс перерождения. Никаких специфических симптомов ни при дисплазии, ни при начальном раке шейки матки может не быть. Выявить проблему может только врач. Поэтому женщины старше 18 лет должны проходить ежегодный профилактический осмотр. Золотой стандарт выявления патологии шейки матки у бессимптомных женщин — цитология (цитологическое исследование соскобов шейки матки с окрашиванием по Папаниколау), более высокой чувствительностью обладает жидкостная цитология.

— Правда ли, что на интимной жизни после лечения рака шейки матки женщина может поставить крест?

— Основной метод лечения рака шейки матки — химиолучевая терапия, благодаря которой уничтожаются опухолевые клетки как в первичном очаге, так и в зонах, где появились или могут появиться метастазы. Главное негативное последствие лучевой терапии — угасание функции яичников, которые попадают в зону облучения. А при хирургическом лечении рака эндометрия — яичники удаляются, и происходит одномоментное прекращение их функции. После лечения у женщин репродуктивного возраста наступает индуцированная менопауза. То есть те симптомы, которые женщин с возрастом развиваются постепенно, на пациенток после лечения гинекологического рака обрушиваются одномоментно. Сейчас эти проблемы мы решаем с помощью лечебно-эстетических технологий. Используя возможности различных лазеров, высокочастотного ультразвука и радиоволн, а также вагинальные нити гиалуроновой кислоты мы не только избавляем женщин от неприятных симптомов, но и улучшаем их интимную жизнь.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Москва

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net