Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Апрель
2024

Не первый случай. Новое о смерти Юлии Прозоровой после пластики живота

0
АиФ 
Не первый случай. Новое о смерти Юлии Прозоровой после пластики живота

Смерть 40-летней Юлии Прозоровой, которая скончалась после пластической операции в частной клинике в Москве, оказалась далеко не первой. Выяснилось, что за последние годы сразу несколько пациентов не пережили здесь похожих операций.

Смерть 40-летней пациентки Юлии, которая скончалась в понедельник после пластической операции в частной клинике в Москве, оказалась далеко не первой. Выяснилось, что за последние годы сразу несколько пациентов не пережили похожих операций и скончались из-за проблем с сердечно-сосудистой системой. Рассказываем подробности и спрашиваем у специалиста, что могло стать причиной череды смертей после операций.

Домохозяйка и мать двоих детей

Напомним, последняя трагедия произошла утром в понедельник, 15 апреля. На следующее утро после проведения абдоминопластики живота, то есть ушивания расхождения мышц и удаления кожно-жирового фартука, в столичной частной клинике скончалась 40-летняя пациентка Юлия Прозорова, домохозяйка и мать двоих детей.

По словам мужа погибшей, Александра Валеева, на операцию Юлия решилась из-за того, что после последних родов у нее произошел разрыв мышц и они болели. Из противопоказаний был только заниженный гемоглобин, но перед самой операцией Юлия при помощи лекарств этот недочет устранила. Других жалоб на здоровье у нее не было. Операция прошла 14 апреля с 12:00 до 15:30, после чего врач позвонил Александру и сказал, что все хорошо. Вечером Юлия написала мужу сама, сообщила, что все в порядке.

Однако утром в понедельник произошло страшное. Александр попытался связаться с женой, но она не брала трубку. Через полчаса позвонил врач, проводивший операцию, и сообщил, что Юлия скончалась.

«В клинике объяснили, что они ее разбудили и попытались поставить на ноги, после таких операций это надо делать. Она простояла какое-то время, и ей стало плохо. Ее перевели в реанимацию, где, по их словам, они приняли все необходимые меры, но спасти ее не удалось. В клинике утверждают, что причиной смерти оказался оторвавшийся тромб», — поделился муж.

Чтобы определить, так ли это, тело погибшей отправили на экспертизу. По словам Валеева, специалисты дадут оценку только через две недели.

«Мы посмотрим на результаты экспертизы, и если причины будут указаны другие, то будем разбираться. Она была домохозяйкой, у нас двое маленьких деток, одному девять лет, а второму будет два годика. А я полностью содержал семью. Мне сейчас будет очень тяжело двух детей поднимать. Не знаю, как я с этим справлюсь», — поделился муж погибшей.

Разберутся в произошедшем и следователи. По факту смерти пациентки было возбуждено уголовное дело по статье об оказании небезопасных услуг. Ход и результаты расследование поставлены на контроль столичной прокуратуры.

Не первый случай

Несмотря на произошедшее, клиника продолжает работу в штатном режиме и принимает пациентов. Представитель больницы Александр в беседе с журналистами заявил, что клиника не отрицает случившееся, готова нести ответственность по всей строгости закона и уже связалась с родственниками погибшей.

«В рамках действующего законодательства, как и любое лечебное учреждение, наша клиника также несет полную ответственность перед своими пациентами», — подчеркнул сотрудник.

По его словам, абдоминопластика — распространенная операция, и она не является сложной. Ее проводил высококвалифицированный специалист, пластический хирург с не одной сотней операций за плечами. Сейчас он находится на допросе в Следственном комитете.

Помимо расследования по этому уголовному делу, ведется проверка по еще одному случаю, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. В августе 2022 года, после проведения похожей операции в той же клинике скончался 40-летний Александр Остроумов. Как сообщила журналистам его жена Екатерина, Александру должны были выполнить сшивание желудка.

«Перед операцией два месяца ходили к врачам. В НИИ скорой помощи имени Склифосовского обнаружили тромб, но дали заключение, что он не является противопоказанием для проведения», — рассказала Екатерина.

По словам вдовы, врачи частной клиники этим удовлетворились и не проводили никаких дополнительных исследований, кроме общего анализа крови. Операция прошла 26 августа, а уже через два дня пациент скончался.

Частные клиники опасны для здоровья

Причиной такой смертности пациентов клинки могло стать недостаточное количество проведенных исследований. Об этом корреспонденту aif.ru рассказал врач-геронтолог, кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Конев.

«Прогнозировать подобные последствия достаточно сложно, но все-таки можно. Очевидно, что какая-то предрасположенность у этих больных была. Наверное, просто недостаточно обследовали. Например, к подобным последствиям могла привести, например, высокая свертываемость крови, которая может быть просто наследственной. Такие вещи тоже стоит учитывать. Но чтобы это проверить, такие ситуации надо хотя бы заподозрить», — предположил Конев.

По словам специалиста, врачи из частных клиник не имеют достаточно широкой практики, а потому их мнение зачастую базируется лишь на учебных пособиях. Потому, по мнению Конева, в данном случае речь идет не о халатности, а о неопытности специалиста.

«Среди россиян бытует мнение, что частные клиники отличаются более тщательными обследованиями, но это не так. Частная клиника ограничена в выборе своих исследований своим набором специалистов и методик. Потому лечиться в частных клиниках чаще всего просто опасно для здоровья», — резюмировал врач.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль



Москва

Мотогруппы спасателей приступят 1 мая к патрулированию в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net