Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Апрель
2024

«Как бельмо на глазу у ЕС». Запад захотел ликвидировать Республику Сербскую

0
АиФ 
«Как бельмо на глазу у ЕС». Запад захотел ликвидировать Республику Сербскую

Эксперт: Угроза для существования Республики Сербской есть, и немалая. Возможно, Запад пойдет на арест ее президента Милорада Додика и его окружения.

Судя по всему, Запад решил открыть на Балканах еще один фронт против России, обрушившись на всех, кто не поддерживает антироссийские санкции.

Как ожидается, в рамках этой политики 27 апреля Генассамблея ООН может признать дату 11 июля «Международным днем памяти геноцида в Сребренице» (в июле 1995 года в ходе наступления армии Республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича на Сребреницу — анклав на территории восточной Боснии — были уничтожены более 8 тыс. боснийских мусульман. Международный трибунал по бывшей Югославии постановил, что их расстреляли сербы, и назвал это преступление актом геноцида. При этом Россия и Сербия не считают события в Сребренице геноцидом и заблокировали соответствующую резолюцию в ООН — прим. ред.).

Сегодня сербы опасаются, что решение Генассамблеи ООН фактически объявит их «геноцидальной нацией» и в итоге приведет к ликвидации Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины — государства в западной части Балкан, состоящего из Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко.

К испытаниям, выпавшим на долю сербов, при этом добавится и то, что 18 апреля в ПАСЕ окончательно одобрят присоединение Косово к Совету Европы, что чревато высоким риском новых межэтнических столкновений в регионе. Президент Сербии Александр Вучич уже пообещал, что Сербия выйдет из Совета Европы, если туда примут Косово. А в Белграде тем временем должны пройти муниципальные выборы, на которых может победить прозападная оппозиция — сторонники США.

Что ждет сербов — исторических союзников России — в ходе этих потрясений? Ситуацию для aif.ru прокомментировал в интервью главный редактор проекта «Балаканист.Ру», политолог Олег Бондаренко.

Владимир Кожемякин, aif.ru: Олег Владимирович, насколько вероятна ликвидация Республики Сербской?

Олег Бондаренко: Угроза для ее существования есть, и немалая. Но для того, чтобы действительно, в полном смысле этого слова ликвидировать Республику Сербскую, потребуется отменить Дейтонские соглашения, которые основали нынешнюю Боснию и Герцеговину в 1995 году. Для этого нужно какое-то новое основание для переучреждения государства. Вне зависимости от этого Запад попытается минимизировать влияние власти Республики Сербской, и, возможно, даже пойдет на арест ее президента Милорада Додика и его окружения. Существенно уменьшить суверенитет и полномочия РС, отобрать их у Баня-Луки (столица РС) и передать их Сараево (столица БиГ). Другое дело, что на Западе этим и так негласно занимались на протяжении всех последних лет. Теперь для этого появится официальный повод.

— Причем здесь Додик? Ведь не он проводил «геноцид в Сребренице».

— Сейчас это уже вопрос коллективной ответственности. Додик в последние 15 лет занимает высокие посты в Республике Сербской, является олицетворением ее власти, и при этом самым не вписывающимся в западные стандарты политиком, позволяя себе в этом плане даже больше чем президент Сербии Александр Вучич. Додик занимает откровенно антизападную и пророссийскую позицию, летает в Россию и встречается с Владимиром Путиным. В этом смысле он как бельмо на глазу у ЕС, и, конечно, там постараются сделать все, чтобы избавиться от него.

— К чему может привести арест Додика и ликвидация Республики Сербской?

— У Республики Сербской есть свой спецназ и жандармерия. У Боснии и Герцеговины общая армия, которая при этом делится по национальному признаку. Что будет, если последуют попытка ареста Додика и попытка аннулировать статус республики Сербской? Очевидно, что будут большие протесты и инциденты. Но возьмутся ли сербы за оружие? Это вопрос пока что открытый.

Я слабо вижу здесь открытие нового военного конфликта. Никому из местного населения он там не нужен — ни сербам, ни бошнякам, ни хорватам.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Москва

Узбекистанца, осудившего президента за участие в параде Победы, отправили в тюрьму

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net