Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Март
2024

СИМ упало. Эксперт рассказал, как снизить риск травм при езде на самокате

0
АиФ 
СИМ упало. Эксперт рассказал, как снизить риск травм при езде на самокате

Новые средства передвижения породили новый вид травм. Как их избежать?

Пересаживаясь на мобильные транспортные средства (велосипеды, самокаты, скейтборды, скутеры и т. д.), человек переходит в категорию «водители». При этом он по-прежнему ощущает себя пешеходом, а значит, главным на тротуаре. Они ездят по центру пешеходной зоны, передвигаются компаниями на нескольких транспортных средствах в ряд, катаются в неположенных местах, словом, создают опасную ситуацию — не только для себя, но и для окружающих. А если при этом у человека нет опыта в вождении и умения держать равновесие — неприятности не заставят себя ждать. В медицине появилось новое направление — СИМ-травмы (травмы, полученные при управлении средствами индивидуальной мобильности). Что это такое и как от них уберечься?

Aif.ru рассказал заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России, кандидат медицинских наук, Александр Ахпашев.

Правила дорожного движения не предусматривают контроль за велосипедами, самокатами, скейтбордами и скутерами. При этом средства индивидуальной мобильности могут развивать внушительную скорость, опасную как для самих лихачей, так и для окружающих. При вождении одной рукой, невнимательности и потере контроля, вождении в нетрезвом состоянии, а также при выполнении различных трюков риск травм повышается.

В зоне риска — дети, которые не способны быстро ориентироваться в критической ситуации. Из-за этого они часто попадают под колеса самокатов и велосипедов. Если они сами становятся водителями СИМ и развивают высокую скорость, то часто не справляются с управлением и получают серьезные повреждения.

Еще одна группа риска — пожилые люди, которые нередко становятся жертвами столкновения с самокатами и велосипедами. Из-за замедления скорости реакции они не могут своевременно реагировать и уворачиваться от удара. Поскольку у многих зрелых людей есть предрасположенность к остеопорозу, они чаще получают сложные переломы — травмы позвоночника, бедренных и тазовых костей, которые могут привести к полной потере подвижности.

Самые распространенные СИМ-травмы:

Переломы — наиболее уязвимы при падении с велосипеда, скутера и самоката ключица, челюсти, плечи, руки и ноги, коленные и локтевые суставы.

Черепно-мозговые травмы и сотрясения мозга — следствие отсутствия защитных шлемов.

Ушибы и раны мягких тканей.

Вывихи, разрывы связок и растяжения.

Рваные раны, ссадины и другие повреждения кожи.

Повреждения внутренних органов — разрывы печени, селезенки и других закрытых травм живота).

«Асфальтный ожог» — повреждение кожи, полученное в результате падения на асфальт на высокой скорости.

Как защититься от СИМ-травм?

Прежде чем выезжать в оживленные места, важно освоить транспорт на безлюдной площадке. Помимо уверенного управления, следует научиться тормозить, маневрировать на сложных участках, правильно группироваться при падении.

На 85% снизить риск травм может правильная экипировка. Шлем, наколенники и локтевые щитки эффективно защищают от черепно-мозговых травм, ушибов коленных суставов, растяжения запястья.

При любом падении необходимо посетить врача. Некоторые травмы не проявляются сразу и могут быть диагностированы только специалистом. Головокружение и острая боль в теле после падения — это повод для обращения за срочной медицинской помощью.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Акарицидная обработка завершена в парках Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net