Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Март
2024

Полезные советы. Как сварить кофе на газовой или на индукционной плите

0
АиФ 
Полезные советы. Как сварить кофе на газовой или на индукционной плите

Разбираемся, как варить кофе на разных плитах: газовой, электрической, индукционной.

Кофе в турке — один из самых популярных методов заваривания. Кофе получается очень вкусным, а громоздкая и дорогая кофемашина не нужна, не нужно ее мыть после использования, покупать расходники.

Вот только использование турки на разных плитах несколько отличается. И если вы переехали из дома с газом в дом с электрическими плитами, купили себе индукционную плитку, нужно будет учесть особенности варки кофе на этих плитах. Рассказываем подробно.

Кофе на газовой плите

Газовая плита дает прямой сильный нагрев, это нужно учитывать при варке кофе и выборе турки для него.

Турку для газовой плиты нужно брать металлическую, не подойдет керамическая или глиняная посуда, ее лучше не ставить на открытый огонь.

Дно турки очень сильно нагревается, а для кофе лучше равномерный, не слишком быстрый нагрев. Поэтому многие пользуются специальным металлическим рассекателем.

Он позволяет очень медленно нагревать воду в турке, чтобы кофе лучше отдавал вовне кофеин, ароматические масла.

Когда же пенка начнет подниматься вверх, вы сможете легко выключить нагрев под ней и он сразу исчезнет, в отличие от электрической плиты, где конфорки еще сохраняют нагрев некоторое время.

Кроме того, температура нагрева турки лучше регулируется, поэтому вы можете максимально увеличить время закипания. Это даст время зернам раскрыться в воде и дать напитку больше кофеина и вкуса.

Кофе на электрической плите

Для электрической плиты важно выбрать турку с максимально плоским дном, чтобы она очень хорошо прилегала к поверхности конфорки. Если для газа можно было взять старую бабушкину турку с выгнутым дном, то на электрической плите такая турка будет плохо нагреваться.

Также для электрической плиты рекомендуется брать посуду диаметром с нагревательный элемент. Чаще всего турки — меньше диаметром.

Когда варите кофе на электрической плите, нужно учитывать, что тут хуже регулируется степень нагрева, конфорка не сразу нагревается и остывает, когда вы повышаете или понижаете температуру.

В целом, кофе на электрической плите варится довольно похоже на плиту газовую, нужно только учитывать особенности нагрева и быть внимательным, чтобы вовремя снять турку с конфорки, когда пенка пойдет вверх.

Кофе на индукционной плите

Из-за особенностей работы индукционных плит просто поставить турку на конфорку и сварить кофе — не получится. Для индукционной плиты нужна специальная посуда. Дело в том, что плита нагревает не дно посуды, которое в результате нагревает содержимое кастрюли или сковороды. Индукционная плита нагревает сразу содержимое этой самой кастрюли. Поэтому дно и конфорка остаются относительно холодными (они нагреваются от нагретого супа внутри кастрюли).

Так что с покупкой индукционной плиты нужно менять всю посуду. И турку в том числе.

Но не всегда это хочется делать. Специальные турки могут стоить довольно дорого. Те, что подешевле — делают из нержавеющей стали, а особенности этого материала таковы, что не получается сделать у турки узкое горлышко. Это плохо, так как часть ароматов напитка легко испаряется.

К тому же жалко выкидывать медную или латунную турку, уже привычную, опробованную. Выход, разумеется, есть.

Переходник для индукционных плит. Специальное приспособление, которое кладется на индукционную конфорку и помогает нагревать то, что стоит на этом переходнике.

Песок. Можно воспользоваться сковородой (если не жалко, так как будут царапины) и песком. И нагреть турку с помощью посредника — песка.

Вода. Можно налить в кастрюльку воды (размер должен быть такой, чтобы в нее свободно помещалась турка), поставить турку с кофе и нагревать ее как будто на водяной бане. Индукционная плита нагревает воду, а вода — турку и кофе в ней.

Через «посредника» варить кофе получается несколько дольше, но зато сам напиток выходит более насыщенным и вкусным.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Москва

Вильфанд сделал прогноз на майские: готовьте купальники, уже можно загорать

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net